Дело № 1-126/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «29» октября 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи А.А.Стахиева,
при секретаре Решетиной О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимой Осиповой Л.Н.,
защитника, адвоката Пономарева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Осиповой Л.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Осипова Л.Н. совершила заведомо ложные показания потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах:
Осипова Л.Н., будучи допрошенной в качестве потерпевшей дознавателем отдела дознания ОВД по Усть-Куломскому району Республики Коми, при производстве дознания по уголовному делу в отношении У., 09 июля 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 43 минуты в кабинете № здания ОВД по Усть-Куломскому району и 28 июля 2010 года в период времени с 09 часов 10 минут по 09 часов 25 минут в кабинете участкового уполномоченного милиции ОВД по Усть-Куломскому району <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показала, что 09 июня 2010 года вечером У. угрожал ей убийством, демонстрируя ей топор, из-за того, что она не разрешала гулять ему с ребенком. Эти угрозы она восприняла реально и всерьез опасалась за свою жизнь и здоровье, так как У. вел себя агрессивно, демонстрировал в руках топор.
30 августа 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут Осипова Л.Н. в помещении здания Мирового суда, расположенного по адресу: <адрес>, в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению У. судом была допрошена в качестве потерпевшей. Перед началом допроса потерпевшая Осипова Л.Н. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, из личной заинтересованности дала заведомо ложные показание в суде, и в ходе ее допроса показала, что, увидев У. с топором, она не испугалась и убежала, поскольку среагировала на слова З. «беги», а также проявился инстинкт самосохранения, все произошло слишком быстро, она не успела испугаться.
В соответствии с приговором мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от 30 августа 2010 года к показаниям потерпевшей Осиповой Л.Н., данным в судебном заседании, суд отнесся критически, поскольку считает, что она дает такие показания в пользу подсудимого с целью выгородить его и помочь уйти от ответственности , и взял за основу показания потерпевшей Осиповой Л.Н., данные в ходе дознания, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Приговором мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от 30 августа 2010 года У. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, а именно в том, что 09 июня 2010 года в 18 часов 20 минут в <адрес> возле Дома Культуры, расположенного по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозы убийством в адрес Осиповой Л.Н. и З., демонстрируя при этом в руке топор. Осипова Л.Н. и З. угрозы убийством восприняли реально и опасались за свою жизнь и здоровье. При этом у них были все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как У. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, демонстрировал в руках топор.
У. было назначено окончательное наказание в виде одного года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года. Показания потерпевшей Осиповой Л.Н., данные ей в ходе судебного заседания, были опровергнуты приговором суда.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Осиповой Л.Н. квалифицированы по части 1 статьи 307 УК РФ как заведомо ложные показание потерпевшего в суде.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями п.2 ч. 5 статьи 217 УПК РФ, Осипова Л.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая поддержала и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновной себя полностью признала , и от дачи показаний отказалась. При этом Осипова Л.Н. суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, защитник по делу Пономарев Н.В., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство подзащитной поддерживает.
Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Кузнецова Л.Н., предъявленное подсудимой обвинение поддержала в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимой, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Осиповой Л.Н по статье 307 части 1 УК РФ как заведомо ложные показание потерпевшего в суде. Максимальное наказание по данной статье не превышает трёх месяцев ареста. Обвинение, с которым подсудимая Осипова Л.Н. согласилась, вполне обоснованно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей, ранее не привлекавшейся ни к уголовной, ни к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Осиповой Л.Н., суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой Л.Н., суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимой, суд пришел к убеждению, что Осиповой Л.Н. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренное санкцией части 1 статьи 307 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать ОСИПОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Осиповой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Стахиев