Дело № 1-134/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «24» ноября 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимого Попова А.П.,
защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Попова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Попова А.П., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Попов А.П. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 14 сентября 2010 года (точное время не установлено) в <адрес> находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Поповым П.А., возникла ссора, в ходе которой потерпевший велел успокоиться подсудимого, взял его за отворот одежды и толкнул на кровать. После чего он вышел из указанной квартиры на улицу по двор. Подсудимый Попов А.П. обиделся на действия сына, взял на кухне со стола нож и вышел из квартиры вслед за ним. Догнав сына возле калитки забора, Попов А.П. умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область грудной клетки слева своему сыну, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом, квалифицирующийся по признаку опасности для жизни, как причинивший тяжкий вред здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Попов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Поповым А.П. заявлено добровольно после консультации с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова А.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, уходит в длительные запои, в состоянии опьянения теряет контроль за своим поведением, грубый, скандальный, на замечания и критику в свой адрес реагирует агрессивно. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попову А.П., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.П., судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Попова А.П. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественне доказательство: нож – необходимо уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Попова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Г.Б.Логинова