Дело № 1-111/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «28» сентября 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи А.А. Стахиева,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимого Боровского А.Н.,
адвоката, защитника Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Черного О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Боровского А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Боровский А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 года около 20 часов в <адрес> Боровский А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе происшедшей ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Черному О.А. один удар кулаком в область лица. Своими противоправными действиями Боровский А.Н. причинил потерпевшему Черному О.А. телесные повреждения в виде контузии (ушиба) левого глаза тяжелой степени, разрыва слизистой и склеры с выпадением оболочек левого глаза, гемофтальма (кровоизлияние в левое глазное яблоко), афакии (отсутствие хрусталика), кровоподтека и ссадины левого глаза, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть (35 %) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровский А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Боровский А.Н. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал, и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, защитник по делу Сухолуцкая О.А., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Скворцова А.В., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Черный О.А. с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу согласен.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Боровского А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Боровский А.Н. согласился, вполне обосновано и полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, нигде не работающего и не зарегистрированного в Центре занятости населения в качестве безработного, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства посредственно, по характеру вспыльчивого и неуравновешенного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судимого за умышленное преступление средней тяжести аналогичного характера. В период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Боровского А.Н. от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровскому А.Н., суд признает публичное принесение извинений перед потерпевшим и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Боровскому А.Н., суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Черного О.А. суд пришел к убеждению, что Боровскому А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ, но ближе к минимальному.
Условное осуждение по приговору Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми от 17 августа 2009 года в отношении Боровского А.Н. в соответствии частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку в течение испытательного срока подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Боровского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми от 17 августа 2009 года в отношении Боровского А.Н. отменить.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми от 17 августа 2009 года и окончательно Боровскому А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 сентября 2010 года. Зачесть Боровскому А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 23 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Боровского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.А. Стахиев