Приговор суда по статье 260 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-16/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 29 апреля 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

представителя потерпевшего Тотилас А. И.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Адвокатской палаты Республики Коми Рогацкого Евгения Яковлевича, представившего удостоверение Номер обезличен от 14.10.2002 и ордер Номер обезличен от 26.02.2010 ,

подсудимой Ракиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАКИНОЙ О. Б., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракина О. Б., являясь главой ООО крестьянского фермерского хозяйства «Колос» (далее ООО «КФХ Колос»), в период времени с декабря 2006 года по март 2007 год неоднократно при помощи наемных рабочих заготавливала древесину в 61 квартале Кужбинского лесничества ГУ «Усть-Куломского лесничества» сплошным способом рубки с сохранением подростка и молодняка, тем самым имела опыт по заготовке древесины. В начале марта 2008 года Ракина О.Б., будучи индивидуальным предпринимателем (далее ИП), обратилась в ГУ «Усть-Куломское лесничество» с заявлением о предоставлении ей участка лесного фонда для заготовки древесины в районе д. ... Республики Коми. 05 марта 2008 года директором ГУ «Усть-Куломское лесничество» издано распоряжение лесничему Кужбинского участкового лесничества ФИО1 о предоставлении участка лесного фонда для заготовки древесины в квартале 62 Кужбинского участкового лесничества. В соответствии с указанным распоряжением Ракина О.Б. совместно с лесничим Кужбинского участкового лесничества ФИО1 в середине марта 2008 года (точная дата следствием не установлена) выехали в квартал 62 выделы 29, 35 (в соответствии с материалами лесоустройства 1991 года), которые соответствуют выделу 25 (согласно материалов лесоустройства 2006 года) Кужбинского участкового лесничества, и определили границы делянки, соответствующей 5 делянке выделам 29, 35 (в соответствии с материалами лесоустройства 1991 года, что соответствуют выделу 25, согласно материалов лесоустройства 2006 года). Затем Ракина О.Б. заключила договор купли продажи Номер обезличен от 30.04.2008 года с Комитетом лесов Республики Коми в лице руководителя ГУ «Усть-Куломское лесничество» ФИО2, в котором в п.8 указан выборочно-санитарный способ рубки, предусматривающий рубку только заклейменной древесины, в объеме 286 кубометров в квартале 62 делянки 5 выдел 29,35 Кужбинского участкового лесничества ГУ «Усть-Куломского лесничества» (в соответствии с материалами лесоустройства 1991 года, которые соответствуют выделу 25, согласно материалов лесоустройства 2006 года). Ознакомившись и подписав данный договор купли- продажи, Ракина О.Б. в нарушение п.п. 8,9 указанного договора, а также в нарушение ч.2 ст. 17 Лесного Кодекса РФ, не имея разрешения на рубку древесины сплошным способом и не пройдя процедуру определения древесины, подлежащей рубке, то есть процедуры клеймения, которая производится работниками Кужбинского участкового лесничества, в марте 2008 года (более точное число следствием не установлено) в д. ... с целью заготовки древесины, имея разрешение только на рубку древесины выборочно-санитарным способом, ввела в заблуждение нанятых ею для работы рабочих относительно законности предстоящей рубки леса в квартале 62 выделы 29 и 35 (в соответствии с материалами лесоустройства 1991 года, которые соответствуют выделу 25 согласно материалов лесоустройства 2006 г.) ГУ «Усть-Куломское лесничество» Кужбинского участкового лесничества, способа рубки и объема рубки древесины. Ракина О.Б. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, организовала работы по заготовке древесины бригадой из трех рабочих, обеспечив их бензопилой марки «Урал», трактором ТДТ 55, не поставив в известность о запрещении рубки незаклейменной древесины, а также, не определив точное количество кубометров древесины, выделенных к заготовке, указав только границы делянки и поставив задачу вырубить сплошным способом рубки с сохранением подроста и молодняка древесину, в границах выделенной ей в соответствии с договором купли- продажи №2 от 30.04.2008 года, делянки. Вальщик ФИО3., по указанию Ракиной О.Б., на протяжении месяца, в период с 06 марта 2008 года по 31 мая 2008 года (более точный период в ходе предварительного следствия не установлен), спилил бензопилой марки «Урал» сплошным способом рубки с сохранением подроста и молодняка. Тем самым Ракина О.Б. произвела незаконную рубку деревьев, запрещенных к рубке, согласно заключенному между Комитетом лесов Республики Коми в лице руководителя ГУ «Усть-Куломское лесничество» ФИО2 и ИП Ракиной О.Б. договору купли-продажи Номер обезличен от 30.04.2008 года, в нарушение п.п. 8-9 указанного договора, а также в нарушение ч.2 ст. 17 Лесного Кодекса Российской Федерации. В ходе незаконной рубки, по указанию Ракиной О.Б., было незаконно вырублено 72,8 кубометров древесины, чем причинен материальный ущерб лесному фонду РФ в лице ГУ «Усть-Куломское лесничество» на сумму 238 144,50 рублей. Заготовленной древесиной Ракина О.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ракина О.Б. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и в судебном заседании показала, что после 30 апреля 2008 г., получив договор купли-продажи, заключенный между ней и Комитетом лесов, дающий право на рубку древесины в квартале 62 выделы 29,35 Кужбинского лесничества, она поставила задачу бригаде из трех человек в составе вальщика ФИО3, тракториста ФИО4, рабочего ФИО5 свалить согласно договора купли -продажи 286 кубометров древесины выборочно-санитарным способом, объяснив вальщику ФИО3 необходимость валки только «больных» деревьев и деревьев, которые мешают подросту. О том, что подлежало вырубке проклейменные деревья, не знала. Об этом узнала от работников лесхоза при освидетельствовании мест рубок. Также она обеспечила бригаду бензопилой марки «Урал», трактором ТДТ-55, которые принадлежат ей. На протяжении примерно месяца бригада свалила 260 кубометров древесины на выделенной делянке, а также почистила волока и подготовила делянку к сдаче работникам лесхоза. Всю сваленную древесину раскрежевали. При приемке делянки в мае 2009 года выявили незаконную рубку древесины, произведенную в границах выделенного ей участка леса для санитарно-выборочной рубки. Также пояснила, что в период времени с марта 2008 года по декабрь 2008 года она отправляла на ЛПК древесину, заготовленную в период времени с 2005-2007 годов.

Исследовав и оценив в судебном заседании представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью и подтвержденной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Тотилас А.И. показал, что работает в Усть-Куломском лесхозе длительное время. При приемке делянки у Ракиной О.Б. в мае 2009 года выявлено нарушение в виде незаконной вырубки древесины в объеме 72,8 кубометров. Ущерб от незаконной рубки составил 238 144,50 рублей. Незаконная рубка произведена в границах делянки, обозначенной столбами. Данная делянка предоставлялась ИП Ракиной О.Б. согласно договора купли-продажи от 30.04.2008 . Ракиной О.Б разрешалась рубка в рамках границ только выборочно-санитарным способом, то есть рубку производить заклейменных деревьев, однако Ракина О.Б. процедуру клеймения не проходила на указанной делянке и приступила к работе в 25 квартале Кужбинского лесничества. Кроме Ракиной О.Б. в том квартале никто лесозаготовкой не занимался. На площадке возле д.... находится лес (в основном балансы разных пород), который был свален приблизительно в 2005-2006 годах, так как древесина темная, поедена короедами и грибком. Ракиной О.Б. была предоставлена делянка в квартале 62 выделы 29 и 35 в соответствии с материалами лесоустройства 1991 года, которые соответствуют выделу 25 согласно материалов лесоустройства 2006 г. ГУ «Усть-Куломское лесничество» Кужбинского участкового лесничества.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что с конца марта до начала мая 2008 года он работал на лесозаготовке у Ракиной О.Б. Кроме него в бригаде работал еще ФИО5 и ФИО4.. На делянке запас древесины был небольшой. Он присутствовал при отводе делянки, видел технологическую карту. Про способ рубки Ракина сказала: санитарная. Клейменные деревья на делянке не видел. При валке оставлял большие по диаметру деревья породы осина, береза.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 в ходе следствия показал, что он работал у Ракиной О.Б на протяжении длительного времени, проживал в д. ... в доме, принадлежащем Ракиной О.Б. и находился от нее в зависимом положении, так как если лишится работы у Ракиной О.Б., то потеряет и место жительства, а ему с женой негде жить. В настоящее время он проживает в .... Весной 2008 года приехали работники лесхоза и отвели Ракиной О.Б. делянку для рубки древесины. Спустя несколько дней после отвода Ракина О.Б. поставила перед ним задачу срубить древесину на выделенной делянке в 62 квартале Кужбинского лесничества, выдел точно не помнит, указав валить деревья хвойных пород и лиственных, которые мешают разработке делянки. Данная делянка находится недалеко от д..... Размеры делянки 5,5 гектар. Это все происходило в начале марта или апреля 2008 года. Он не может сказать, сколько точно кубометров он свалил за месяц на данной делянке. Технологическую карту он не видел, определял границы делянки по затескам, оставленным работником лесхоза. Валил деревья по указанию Ракиной О.Б. только хвойных пород в диаметре 20-22 сантиметра и лиственных, которые мешали. Валили деревья следующим способом: делал 2-3 волока, потом валил лес с привала. Валил деревья сплошным способом, оставил только подрост. За один день он валил одну сторону привала. Ракина О.Б говорила ему, чтобы он не давал признательных показаний, так как ее могут оштрафовать. Данной разговор происходил после возбуждения уголовного дела по поводу незаконной рубки. О том, что он незаконно валил древесину, он узнал только от сотрудников милиции, так как Ракина О.Б. не поставила его в известность о незаконности их работ по заготовке древесины. Валил древесину совместно с ФИО5 и ФИО4. Когда он с бригадой уходил с делянки, то на делянке остался только подрост, то есть древесина в диаметре менее 12 сантиметров. Ракина О.Б. перед проведением очной ставки с ним попросила его поменять показания, так как сказала, что будет большой штраф за незаконную рубку леса, и он на очной ставке сказал, что валил лес выборочно-санитарным способом, а не как на самом деле, сплошным способом.

Оглашенные показания свидетель в целом признал, не подтвердив их в той части, что валка деревьев производилось сплошным способом, пояснив тем, что на Ракину О.Б. был зол, так как в полном объеме не выплатила ему заработную плату.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что при разработке делянки Ракиной О.Б., он работал трактористом. ФИО3 деревья валил выборочно, то есть валил деревья большие по диаметру. Помеченных деревьев он не видел.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

На следствии свидетель показал, что работал и жил в д. ... в жилище, принадлежащем Ракиной О.Б.. Работал совместно с ФИО3 и ФИО5 на лесной делянке возле д.... весной 2008 года. Он работал на тракторе, ФИО3 валил лес, ФИО5 ему помогал толкать. Сначала свалили волок длиной метров 80 шириной 4-5 метров, где все деревья спилили подряд. Затем ФИО5 с ФИО3 стали валить весь лес подряд на делянке, а он вывозил трактором на площадку, где сваленную древесину укладывали. Все работы производились по указанию Ракиной О.Б.. Он не знает, сколько точно было вырублено древесины на делянке. Всего было вырублено 10-12 волоков различной длины от 50 до 300 метров. Работали на делянке они втроем около месяца каждый день без выходных. На машину Камаз он грузил почти каждый день сваленный лес. Водитель также возил данную древесину в г.Сыктывкар. Ракина О.Б. за работу пообещала заплатить 100 рублей за каждый заготовленный кубометр древесины. Когда работал, то трактор ремонтировал прямо в лесу несколько раз и оставлял в лесу сломанные запчасти, но не помнит, какие именно и где оставил. Во время работы на последней делянке он за одну смену ежедневно с делянки вывозил 10-12 хлыстов за один рейс, а в день делал 5-6 рейсов, если трактор не ломался. Когда ломался трактор, то он делал 1-2 рейса по 10-12 хлыстов. Работу им предоставила Ракина О.Б. и поставила задачу вальщику ФИО3, где именно валить лес на делянке. После их ухода он не слышал, чтобы на оставленной делянке кто- то работал.

Оглашенные показания свидетель не подтвердил, указав на то, что по требованию следователя ФИО7 он подписал пустой бланк протокола допроса. Показания записаны следователем не с его слов, с протоколом допроса его не ознакомили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что работал совместно с ФИО3 и ФИО4 на лесной делянке возле д.... весной 2008 года примерно с начала марта или с начала апреля 2008 года. Он первый раз занимался заготовкой древесины, хотя и работал у Ракиной О.Б. более 10 лет и проживает в д.... Он помогал валить лес вальщику ФИО3 и не может точно сказать, сколько древесины они свалили по указанию Ракиной О.Б. Валили следующим образом: сначала рубили волок, а потом вырубали с привала весь лес выборочно. Всего вырубили таким образом 12 волоков разной длины.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые он давал на следствии, и где он указал, что с привала валили лес сплошным способом.

Оглашенные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что после допроса свои показания не читал, но в конце записей в протоколе внес свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает следователем следственного отдела при ОВД по Усть-Куломскому району. Показал, что в ходе предварительного следствия допрашивал свидетеля ФИО4 в своем кабинете, расположенном в здании ОВД. При допросе какое- либо давление на свидетеля не было оказано. В бланк протокола сведения были внесены со слов свидетеля. Чистый бланк протокола для подписи свидетелю не предоставлял. При допросе свидетеля каких- либо нарушений уголовно-процессуального законодательства с его стороны не было допущено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в 2008 году работал на пилораме у ИП Ракиной О.Б., у которой уже на протяжении 5 лет работал в качестве рабочего. На пилораме проработал примерно 2 месяца, уволился 08 мая 2008 года и уехал в .... Во время работы на пилораме древесину для распиловки привозил на тракторе МТЗ -82 тракторист ФИО4. Древесина была ли свежеспиленной, сказать не может, и он вместе с ФИО8, который с осени 2008 года проходит службу в рядах вооруженных сил России, занимались распиловкой на пилораме. Сколько они распилили пиломатериала, он не помнит, в основном пилили разные доски.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что примерно с апреля 2008 года по конец лета 2008 года он работал на протяжении 4 месяцев на пилораме в д.... у Ракиной О.Б. С ним работал ФИО8, который был рамщиком. Они распиливали пиловочник. В то время в лесу работала бригада, вальщиком был ФИО3, житель д..... Пилили в основном доски, которые по мере распила грузили на «Камаз» с прицепом, под управлением водителя по прозвищу «...», фамилии которого он не помнит. Водитель пиломатериалы увозил куда- то в г.Сыктывкар. Сколько именно они распилили пиломатериала из заготовленного пиловочника, сказать не может. Работали на пилораме на протяжении 4 месяцев с одним выходным в воскресенье. Рабочий день с 7-8 утра по 8 вечера. Бригада в лесу работала примерно один месяц весной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что работал водителем у ИП Ракиной О.Б в период весны-зимы 2008 года. Работал на автомобиле «Камаз» и занимался вывозкой древесины с площадки, расположенной возле пилорамы в д..... Древесину баланс возил на ЛПК в п.Эжва. Также вывозил и пиломатериалы в виде обрезных досок, толщиной 40 и 50 миллиметров. Возил данные доски в Верхний Чов каким-то предпринимателям, куда ему говорила возить Ракина О.Б. Фамилии предпринимателей не знает, всего возил на три базы, расположенные в Верхнем Чове. Летом 2008 года он сам покупал у Ракиной доски необрезные, толщиной 30 сантиметров, всего 6-7 кубометров, а также покупал один кубометр бруса. Автомашину Камаз грузил ФИО4 при помощи погрузчика на базе трактора МТЗ-82. На данном тракторе с тележкой ФИО4 вывозил древесину с делянки в период с весны 2008 года до зимы на площадку в д.....

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что покупала с мужем пиломатериалы для строительства своего дома. Приобрели 6 кубометров необрезной доски и один кубометр бруса, длиной 4 метра. Всего заплатили примерно 10 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что летом 2008 года приобретал у Ракиной О.Б. доски толщиной 50 сантиметров, но не может вспомнить, сколько кубометров приобрел, так как прошло уже много времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что примерно в начале марта 2008 года Ракина О.Б. подала заявку на предоставление участка леса возле д.... Данную заявку рассмотрел руководитель лесничества ФИО2 и дал ему команду выехать в лес и совершить отвод в 62 квартале Кужбинского лесничества делянки, объемом древесины примерно 1500 кубометров. На месте он отвел делянку, сделал затески и установил столбы, на которых указал квартал, выдел, способ рубки - выборочная санитарная рубка (ВСР), 2008 год, номер делянки и площадь. При отводе он объяснял Ракиной, что, когда она получит договор купли-продажи вместе с технологической картой, ей необходимо сделать заявку в лесхоз для того, чтобы они могли проклеймить деревья, предназначенные для рубки. Она сказала, что все знает, так как не первый раз занимается заготовкой древесины. Правда раньше она все время занималась сплошной рубкой древесины, эта делянка была первая, где Ракиной необходимо было произвести выборочную санитарную рубку. Заявку на клеймение древесины Ракина не делала и уже в 2009 году при предварительном освидетельствовании делянок обнаружили, что на делянке, выписанной Ракиной, произведена рубка древесины сплошным способом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что является руководителем ГУ «Усть-Куломское лесничество» и знает, что Ракина О.Б. выиграла аукцион на разработку делянки в 62 квартале выделы 29,35 Кужбинского участкового лесничества. Способ рубки был выборочно-санитарный, предусматривающий рубку только проклейменной древесины. С Ракиной О.Б. он по поводу разработки данной делянки не разговаривал, так как с ней работали его подчиненные, а именно лесничий ФИО1, который разъяснял Ракиной О.Б. порядок заготовки древесины и что подразумевает выборочно-санитарная рубка древесины. Затем при приемке делянки выявили лесонарушение на делянке, которую выделяли для санитарной рубки Ракиной О.Б., а именно на выделенной делянке был свален лес сплошным способом, а не выборочно-санитарным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает заместителем генерального директора ООО «Помоздинский лесхоз». В лесном хозяйстве работает с 1984 года после окончания Ленинградской лесотехнической академии. Показал, что, если исходить из следующих данных: средний объем хлыста 0,34 м3, валка и раскряжевка леса безмоторными пилами, трелевка леса трактором ТДТ-55, весеннее-летний период при 8 часовом рабочем дне, бригада из трех человек могут заготовить 16,9 кубометров в смену (хлыстов), 9,5 кубометров в смену (сортиментов) при соблюдении санитарно-выборочной рубки. При сплошной рубке: заготовку в хлыстах- 37,4 кубометров и заготовку леса в сортиментах- 13,8 кубометров в смену.

Вина Ракиной О.Б. в инкриминируемом ей деянии, кроме показаний подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей, подтверждена другими собранными по делу доказательствами:

- заявлением и.о. руководителя «Усть-Куломское лесничество» ФИО14 от 25.06.2009 , в котором он просит привлечь к ответственности виновных лиц, совершивших незаконную рубку древесины в 62 квартале Кужбинского лесничества выделы 29,35. Делянка выделялась ИП Ракиной О.Б.

- актом проверки выполненных работ по использованию лесов от 15.07.2009 где указано, что произведена плановая приемка выполненных работ использования лесов в квартале № 62, делянка № 5 по договору купли-продажи лесных насаждений от 30.04.2008 № 2 и качество проведенных рубок неудовлетворительна.

- контрольной ведомостью пробных площадей от 15.07.2009 .

- ведомостью перечета деревьев с пасек делянки № 5.

- ведомостями материально-денежной оценки делянки квартала 62 делянки № 5.

- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2009 – делянки № 5 квартала 62 Кужбинского участкового лесничества. Осмотром установлено, что делянка находится в 3 000 метрах по автодороге д. ... с восточной стороны дороги. На данной делянке имеются 12 волоков различной длины. На данной срубленной делянке на привалах растет лес диаметром не более 12 см. на делянке, лес срублен сплошной рубкой, кроме подсада и подроста. На привалах имеются пни, на которых отсутствуют клеймения. Также на делянке обнаружена тракторная запасная часть.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.07.2009 г.

- актом о лесонарушении Номер обезличен от 21.05.2009 , в котором указано, что в Кужбинском участковом лесничестве квартала 62 делянки № 5 при проведении приемки лесосеки (освидетельствования) выявлена незаконная рубка деревьев, не подлежащих рубке при проведении санитарно-выборочных рубок.

- актом проверки выполненных работ по использованию лесов от 21.05.2009 где указано, что произведена плановая приемка выполненных работ использования лесов в квартале № 62, делянка № 5 по договору купли-продажи лесных насаждений от 30.04.2008 г. № 2 и качество проведенных рубок неудовлетворительна.

- договором Номер обезличен купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях находящихся в государственной собственности на территории Республики Коми от 30.04.2008 между ИП Ракиной О.Б. и ГУ «Усть- Куломское лесничество», в котором в п. 8 указан способ рубки- выборочно-санитарная, в п. 9 указано, что рубке не подлежат не заклейменные деревья и в п. 6 указан объем древесины - 286 кубометров.

- актом передачи лесных насаждений от 30.04.2008 .

- технологической картой от 19.03.2008 на проведение рубок ухода в квартале 62 ГУ «Усть-Куломского лесничества» Кужбинского участкового лесничества, в которой указан способ рубки-выборочно-санитарная, делянка № 5 выделы 29,35 площадь 5,8/ 4,5 га.

- протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2009 – делянки № 5 квартала 62. Осмотром установлено, что делянка имеет форму пятиугольника, по углам которого имеются деляночные столбы с обозначениями «62-29 ВВР-08 5-55». Обозначения одинаковы на всех столбах. По всему периметру делянки имеются поваленные деревья. Лесная порода: ель, береза, осина. Количество волоков 13, расстояние между деляночными столбами 1-2-147 м, 2-3-143 м, 3-4-270, 8 м, 4-5-205,7 м, 5-1-167 м., общая площадь делянки 5,5 Га.

- протоколом проверки показаний ФИО4 на месте от 31.07.2009 которым установлено, что в одном километре от д. ... по лесной дороге имеется делянка, где именно ФИО4 делал волока для вывозки леса и показал, что первый волок выходит прямо на дорогу, которая ведет из леса в д. ..., остальные волока идут параллельно первому, и всего 5 волоков, по которым он вывозил лес на площадку рядом с лесной дорогой, которая выходит прямо на делянку и ведет в д. .... Дорога лесная, ведущая в д. ..., только одна. Работали они на делянке по указанию Ракиной О.Б., у которой он работал уже много лет.

- фототаблицей к протоколу проверки показаний ФИО4 на месте от 31.07.2009 .

- протоколом проверки показаний ФИО3 на месте от 31.07.2009 , которым установлено, что в одном километре от деревни Парма по лесной дороге имеется лесная делянка, границы делянки которые ограничены деляночными столбами и весь лес на делянке валил именно он.

- фототаблицей к протоколу проверки показаний ФИО3 на месте от 31.07.2009.

- протоколом очной ставки между Ракиной О.Б. и ФИО1 от 06.10.2009 г., в ходе которой свидетель указал, что разъяснял Ракиной О.Б. порядок санитарно-выборочной рубки и указывал на необходимость клеймения древесины, подлежащей рубке, а Ракина О.Б. указала, что ей об этом ничего не известно, договор купли- продажи она не читала полностью и не ознакомилась, какая древесина не подлежит рубке. Также Ракина О.Б. пояснила, что почти вся срубленная древесина с последней делянки ей нужна была на дрова и в настоящее время находится у нее на площадке возле д.....

- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2009 – площадки с древесиной, принадлежащей Ракиной О.Б., с участием специалиста-помощника участкового лесничего Кужбинского участкового лесничества ФИО15 Осмотром установлено, что специалист определил примерный год заготовки древесины и количество, также осмотрена площадка, расположенная в д...., на которой хранится заготовленная Ракиной О.Б. древесина. В ходе осмотра установлено, что на площадке имеется сложенная в бунтах древесина породы береза в количестве 440 кубометров, спиленная примерно в 2006 году, породы ель в количестве 120 кубометров, спиленная примерно в 2008 году, породы осина, в количестве 150 кубометров, спиленная примерно в 2006 году, породы пихта в количестве 40 кубометров, спиленная примерно в 2006 году, а так же возле пилорамы обнаружены доски различной толщины, длиной по 4 метра общим объемом 180 кубометров, распиленные из древесины породы ель примерно в период времени с 2007-2008 годов.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 08.10.2009

- свидетельством о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является Ракина О.Б. от 13.04.2007 .

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на Ракину О.Б. от 06.02.2008 .

- распоряжением лесничему Кужбинского участкового лесничества ФИО1 от руководителя Усть-Куломского лесничества ФИО2 о подборе участка лесного фонда для заготовки древесины в 62 квартале Кужбинского участкового лесничества в объеме 1500 кубометров для КФХ «Колос» от 05.03.2008 .

- лесорубочным билетом Номер обезличен от 23.03.2007 , выданный ООО «КХ Колос» на заготовку древесины в объеме 1069 кубометров в 61 квартале Кужбинского участкового лесничества.

- лесорубочным билетом Номер обезличен от 26.12.2006 , выданный ООО «КХ Колос» на заготовку древесины в объеме 1132 кубометров в 61 квартале Кужбинского участкового лесничества.

- ведомостью из ОАО «Монди СЛПК» о поступлении лесопродукции, в котором указано, что ИП Ракина О.Б. в период с 01.03.2008 по 31.12.2008 поставила на предприятие 590, 880 кубометров древесины из д.... и с.....

- актом приема-передачи материалов от 18.07.2008 то есть о филиал ФГУП «Рослесинфорг» передал Комитету лесного хозяйства по Республике Коми лесоустроительные материалы по Усть-Куломскому лесничеству, в том числе и Кужбинское участковое лесничество.

Органами предварительного следствия действия Ракиной О.Б. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Помощник прокурора, государственный обвинитель по делу, данную квалификацию полностью поддержал. При этом снизил объем незаконной рубки деревьев с 799 кбм до 72,8 куб, соответственно снизив сумму ущерба с 2 612 180 рублей до 238 144,50 рублей, так как остальная часть ущерба, который органами предварительного следствия был вменен Ракиной О.Б., в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Как было установлено в судебном заседании бригада из трех человек лес заготавливала в сортиментах. Бригада работала с одним выходным днем в течение месяца. Из этого расчет составляет: 13,8 * 26 =358,8 кубометров смогла заготовить бригада из трех человек. 358,8 – 286 = 72,8 кубометров (незаконной рубки древесины)

Принимая во внимание положение ч.7 ст.246 УПК РФ, суд пришел к выводу о снижении объема ущерба до 72.8 кбм на общую сумму 238 144,50 рублей, поскольку ущерб, причиненный незаконной порубкой деревьев в объеме 799 кбм на сумму 2 612 180 рублей в судебном заседании не нашел своего подтверждения собранными по делу доказательствами.

Адвокат, защитник по делу Рогацкий Е.Я. полагает, что подсудимая подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления. В суде не установлена субъективная сторона преступления. В действиях Ракиной О.Б. не было умысла на незаконную порубку деревьев.

Однако суд не может согласиться с позицией стороны защиты.

Как следует из материалов дела при проведении освидетельствования мест рубок выявлено следующее лесонарушение- вырубка леса сплошных способом.

Данный факт подтверждается актом о лесонарушении от 21 мая 2009 года.

Из показаний самой подсудимой Ракиной О.Б. следует, что, действительно, вырубка деревьев произошла не санитарно-выборочным способом. Она ранее занималась заготовкой древесины, но сплошным способом. В лесхоз о выборе древесины путем клеймения не подходила.

Показания Ракиной О.Б. в этой части согласуются с показаниями свидетелей, с другими собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний Тотилас А.И., ФИО1, ФИО2 известно, что Ракиной О.Б. при заключении договора купли-продажи лесных насаждений, при отводе делянки было разъяснено о способе выборочно-санитарной рубки. Условия заготовки древесины расписаны в договоре. С текстом договора Ракина О.Б. ознакомилась, с условиями и способом рубки древесины была согласна, о чем подтвердила своей подписью. Выборочно-санитарная рубка предусматривает рубку проклейменных деревьев, однако Ракина О.Б. с данным вопросом в Усть-Куломское лесничество не обратилась, а решила срубить деревья сплошным методом, о чем дала команду наемным работникам.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4 следует, что ФИО3 валил лес без клеймения.

По акту передачи лесных насаждений, характеристике и объему от 30 апреля 2008 года, Ракина О.Б. имела право срубить 286 куб древесины, фактически срубила 358,8 кбм древесины.

По ст.75 Лесного кодекса РФ в договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений и объем подлежащей заготовке древесины.

По ст.17 названного выше Кодекса РФ, выборочными рубками являются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев. Запрещаются сплошные рубки в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную и уголовную ответственность, а ст.100 Кодекса гласит, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством РФ.

Расчет ущерба составлен на основании пунктов 1 и 5 приложения «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесным насаждениям», утв. Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 и ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310

Оценивая в совокупности вышеприведенные и согласующиеся между собой доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Ракиной О.Б. установленной и доказанной и квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Тотилас А.И., свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, также., ФИО1, ФИО2, поскольку они взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и не имеют противоречий. Причин для оговора подсудимой не имеется.

Данную позицию подсудимой Ракиной О.Б. в судебном заседании суд расценивает как желание уйти от ответственности или смягчить наказание.

Согласно материалам дела подсудимая на учете у психиатра или нарколога не состоит, больной себя не считает, вменяемость и психическая полноценность Ракиной О.Б. у сторон обвинения и защиты, а также у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

На момент совершения преступления подсудимая Ракина О.Б. являлась индивидуальным предпринимателем, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет (на момент совершения преступления не была судима).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений пришел к выводу, что исправление Ракиной О.Б. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным без назначения дополнительного наказания. Назначение ей более мягкого наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным в виду того, что подсудимая вину не признала, не раскаялась в содеянном, не возмещен и материальный ущерб, нанесенный незаконной рубкой леса. В суде также установлено, что подсудимая и ее семья испытывает трудное материальное положение.

По делу заявлен гражданский иск Комитетом лесов Республики Коми, согласно которому он просит взыскать с Ракиной О.Б. 2612180 рублей, нанесенный лесным насаждениям в результате незаконной рубки деревьев в объеме 799 кбм.

В судебном заседании представитель потерпевшего Тотилас А.И. уменьшил объем до 72,8 кбм и сумму иска до 238 144,50 рублей.

Принимая во внимание положение ст.100 Лесного кодекса РФ, исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: блокнот свидетеля также – необходимо вернуть также.; документы, изъятые у Ракиной О.Б. – вернуть Ракиной О.Б. Трактор ТДТ-55 и бензопилу «Урал» считать возвращенной Ракиной О.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ракину О. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, то есть лесозаготовкой.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ракиной О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ракиной О.Б. материальный ущерб в сумме 238 144,50 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: блокнот свидетеля ФИО10 –вернуть ФИО10.; документы, изъятые у Ракиной О.Б. – вернуть Ракиной О.Б. Трактор ТДТ 55 и бензопилу «Урал» считать возвращенной Ракиной О.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Г.Б.Логинова