Приговор суда по статьям 158 ч.3, статье 162 ч.2, статье 112 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

«03» декабря 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Скворцова А.В.,

подсудимого Липина А.И.,

адвоката, защитника Коллегии адвокатов Усть-Куломского района Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение № 236 и ордер № 766,

при секретаре Коняевой Т.В.,

а также потерпевших Уляшевой Т.С., Курочкина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Липина А.И., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Куломским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 112 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липин А.И., в период времени с 07 часов 40 минут до 10 часов 30 минут 21 сентября 2010 года (точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> «А» по <адрес>, по предложению другого лица, вступив в преступный сговор с ним на хищение чужого имущества из дома К.А.В., расположенного по адресу: <адрес> в д. Выльгорт <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошли к указанному дому. Там Липин А.И. руками выдернул пробои вместе с навесным замком на входной двери дома, и с целью хищения чужого имущества, Липин А.И. и другое лицо незаконно проникли в дом К.А.В., откуда умышленно, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество:

- 1 кг меда, оцененный потерпевшей в 300 рублей,

- 250 гр сметаны, оцененной потерпевшей в 20 рублей, принадлежащее К.А.В., а также:

- 5 кг мяса говяжье, оцененное потерпевшей в 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 470 рублей, принадлежащее У.

Своими действиями Липин А.И. и другое лицо похитили чужое имущество на общую сумму 470 рублей. Впоследствии с похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, Липин А.И., в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), проходя мимо <адрес> в д. Выльгорт <адрес>, принадлежащего К.А.Н., решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома и реализуя свой преступный умысел, Липин А.И. подойдя к дому К.А.Н., убедился, что входная дверь заперта, и на двери висит навесной замок. После чего Липин А.И. ударил один раз ногой по входной двери и пробои вместе с навесным замком отлетели на землю и дверь открылась. Затем Липин А.И. с целью хищения чужого имущества, через данную дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил следующее, принадлежащее К.А.Н. и оцененное им имущество:

- 900 гр риса, оцененные в 45 рублей,

- 1 банку тушеной говядины «Калининградская», оцененная в 68 рублей,

- 2 банки тушеной свинины, оцененные в 65 рублей за одну банку, на общую сумму 130 рублей,

- 1 банку скумбрии в масле, оцененную в 40 рублей,

- 1 кг мандаринов, оцененных в 98 рублей за килограмм,

- 2 банки майонеза «Правансаль» объемом 250 гр, оцененные в 29 рублей за одну банку, на общую сумму 58 рублей,

- 1 банку «Рассольника», оцененного в 32 рубля за 1 банку,

- 1 кг яблок, оцененных в 65 рублей за 1 кг,

- 1 банку соленых килек «Балтийская», оцененных в 26 рублей,

- 1 пачку чая «Канди» 250 гр, оцененную в 50 рублей,

- 800 гр печенья «Юбилейное», оцененного в 59 рублей 20 копеек за 800 грамм,

- 200 гр корма «Китикет», оцененного в 26 рублей.

Своими действиями Липин А.И. похитил чужое имущество, принадлежащее К.А.Н. на общую сумму 697 рублей 20 копеек. В последствии с похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Липин А.И., в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> в д. Вльгорт <адрес>, в ходе словесной ссоры с Р., Липин А.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений Р., нанес последней кулаком 3 удара в область лица, 10 ударов в затылочную часть головы. После того, как Р. от этих ударов упала на пол, Липин А.И., продолжая преступные действия, нанес ей ногами многочисленные удары в область живота, груди, спины, рук и ног. Своими преступными действиями Липин А.И. причинил Р. физическую боль и телесные повреждения в виде: перелома 5-й пястной кости, переломы 2,3,4 ребер по одной линии справа в совокупности квалифицирующиеся по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, как причинившие средний вред здоровью; перелома 3-го ребра слева по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируется, как причинивший легкий вред здоровью.

Он же, Липин А.И., в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, д.Выльгорт <адрес>, после того, как причинил Р. телесные повреждения, повлекшие средний вред здоровью и легкий вред здоровью, потребовал у Р., находящиеся при последней деньги на спиртное. Р. ответила на это отказом и сказала, что деньги ему не отдаст. Тогда Липин А.И., с целью открытого хищения указанных денег, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, применяя насилие, опасное для здоровья Р., напал на последнюю, а именно нанес последней имеющимися у него в руках двумя неустановленными следствием ножами, 2 удара: одним ножом - в область правого предплечья, вторым - в область левого бедра Р. В результате чего причинил Р. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности левого бедра, колото-резаной раны задней поверхности правого предплечья, которые отдельно каждая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего Р. испугавшись за свою жизнь, вытащила из кармана джинс деньги в сумме 450 рублей, и вынужденно выбросила их на пол рядом с Липиным А.И. который, продолжая свои преступные действия, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил указанные, принадлежащие Р. деньги в сумме 450 рублей, причинив ей материальный ущерб. Похищенными деньгами Липин А.И. распорядился по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Липин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Липиным А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Липина А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, судим на момент совершения преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липину А.И., суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, публичное принесение извинений перед потерпевшими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд пришел к выводу, что Липину А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным в виду имущественной несостоятельности подсудимого, а также наличия в совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 112 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 112 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Липину А.И. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Липину А.И. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Липина А.И. под стражей в период: с 29 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в сумме 3043,44 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова