Приговор суда по статье 166 части 1 УК РФ.



Дело № 1 - 135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 07 декабря 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение № 316 и ордер № 217,

подсудимого Ракина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ракина В.И., <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Куломским районным судом Республики Коми по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Куломским районным судом Республики Коми по ст. 166 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ракин В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Ракин В.И. вместе с Д.В.Ф. и Д.В.В. находился в доме Ю., проживающей по адресу: <адрес> «А», <адрес>, и воспользовавшись тем, что Д.В.Ф., Д.В.В. и Ю. спят, и за его действиями никто не наблюдает, с целью угона автомобиля <данные изъяты> государственный номер № регион, принадлежащего Д.В.Ф., которая была припаркована во дворе вышеуказанного дома, вытащил из кармана куртки Д.В.В., находившейся в комнате указанного дома, ключи от автомобиля, после чего вышел на улицу, и реализуя свой преступный умысел, с помощью указанных ключей, открыл дверь автомобиля, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания, и привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего на указанном автомобиле выехал со двора дома Ю. и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно, без цели его хищения, завладел указанным автомобилем, поехал кататься по с. Усть-Кулом Усть-Куломского района Республики Коми.

Органом предварительного расследования действия Ракина В.И. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ракин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ракин В.И. ходатайство поддержал в присутствии своего защитника, виновным себя признал полностью.

Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Скворцов А.В., предъявленное подсудимому обвинение полностью поддержал и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем существа предъявленного обвинения, Ракин В.И., виновным себя полностью признал, свое ходатайство о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Коновалов А.В. данную органами предварительного расследования квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного о постановлении обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Ракина В.И., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым подсудимый Ракин В.И. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения совершившего умышленное преступление средней тяжести. Раскаявшегося в содеянном и осознавшего свою вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракину В.И., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ракину В.И., суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ракина В.И. невозможно без изоляции его от общества.

Для назначения ему более мягкого наказания, суд оснований не находит.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Куломского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ракину В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ракина В.И. под стражей в период: с 11 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Ракина В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Г.Б.Логинова