Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-1 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

«24» февраля 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми

под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Липиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

подсудимого Шахова А.Б.,

защитника Яковлевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Шубакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахов А.Б., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шахов А.Б. 21 июня 2009 года около 21 часа, точное время следствием не установлено, находился возле клуба, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время возле клуба находился Шубаков А.А.. Между Шубаковым А.А. и не установленным следствием мужчиной возле клуба возникла ссора, в ходе которой Шубаков А.А. и неустановленный мужчина схватили друг друга руками за одежду. Чтобы предотвратить между ними драку, Шахов А.Б. вмешался в спор и попытался оттащить Шубакова А.А. от мужчины. Шубаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не желая успокаиваться, подставил Шахову А.Б. подножку, после чего повалил его на спину. После того как Шахов А.Б. упал на землю, Шубаков А.А. сел верхом на Шахова А.Б. и, схватив руками Шахова А.Б. за шею, стал душить его. Шахов А.Б., чувствуя удушье, схватил Шубакова А.А. за руки и скинул его с себя, после чего встал с земли. Шубаков А.А. остался стоять на коленях на земле. В это время Шахов А.Б., испытывая неприязненные отношения к Шубакову А.А., достоверно зная, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес Шубакову А.А. один удар ногой в область головы. Своими преступными действиями Шахов А.Б. причинил Шубакову А.А. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома лобной кости справа, перелома височной кости справа с переходом на основание черепа, ушиба височной доли справа, эпидуральной гематомы справа. Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шахов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что 21июня 2009 года он около 21 часа, точное время не помнит, вместе со своими друзьями поехал на праздник в д. <адрес>. Около 21 часа 30 минут он подошел к Дому Культуры, где проводилась дискотека. Возле клуба он заметил своего знакомого -Шубакова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что Шубаков А.А. спровоцировал ссору с незнакомым ему мужчиной. Чтобы предотвратить между ними драку, он подошел к Шубакову А.А. и руками стал оттаскивать его от незнакомого мужчины. Шубаков А.А. повернулся к нему лицом, взял его за отворот одежды, он также Шубакова взял за отворот одежды и начали толкать, дергать друг друга. Затем Шубаков подставив подножку, повалил его на землю. Он оказался внизу, а Шубаков на нем, при этом он (Шубаков) продолжал держать его за одежду. Допускает, что возможно его одежда приподнялась, и кулак Шубакова попал близко к горлу, поэтому почувствовал удушье. Он руками столкнул с себя Шубакова А.А.. Когда последний упал на колени, он подошел к нему и из-за обиды на Шубакова, так как он повалил его землю, с силой ударил его пяткой правой ноги по голове. От удара Шубаков А.А. упал без сознания на землю, из его носа шла кровь. Впоследствии он узнал, что Шубаков А.А. был госпитализирован.

Потерпевший Шубаков А.А. показал суду, что 21 июня 2009 года он вместе со своими друзьями Л., К.1 поехал на праздник в д. Великополье. В д. <адрес> остановились у ФИО11 Около 20 часов, точное время не помнит, он один пошел на дискотеку. Что происходило потом, не помнит. От знакомых узнал, что возле клуба его поленом по голове ударил Шахов А.Б... Что произошло между ним и подсудимым не помнит, ранее с Шаховым А.Б. ссор и конфликтов не было. Его привезли домой на автомашине. Две недели не смог вставать с постели, ему в домашних условиях оказывали медицинскую помощь. Затем он с родственниками поехал в с.Усть-Кулом в больницу, где дали направление в г.Сыктывкар к нейрохирургу. В июле 2009 года был госпитализирован в г. Сыктывкар. К нему домой приходил Шахов А., дал ему деньги на дорогу в больницу и пояснил, что поленом его не бил, а один раз ударил по голове ногой.

Свидетель Ш.1 показала суду, что 21 июня 2009 года, около 21 часа, точное время она не помнит, ей позвонил К.1 и попросил приехать в д. <адрес>. Когда она приехала, то увидела своего сына - Шубакова А.А. возле крыльца Дома культуры. Последний был без сознания. Из его головы, носа, ушей шла кровь. Она оказала ему первую медицинскую помощь и отвезла домой в <адрес>. Что с ним произошло, она не спрашивала. Впоследствии от местных
жителей узнала, что сына возле клуба в тот вечер избил Шахов А.Б.. Впоследствии сын был госпитализирован в г. Сыктывкар, ему был поставлен диагноз: перелом лобной, височной кости, перелом основания черепа, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. На следующий день после случившегося отвезли сына в с.Усть-Кулом в больницу. Невропатолог, осмотрев сына, положил его в коридор больницы из-за отсутствия мест в палатах. Так как она сама является медицинским работником и знает, что сын в тяжелом состоянии, не может ухаживать за собой, не транспортабелен, решила забрать сына для оказания помощи в Пожегодской больнице. Ему оказывали медицинскую помощь с 23 июня по 10 июля 2009 года, вплоть до его госпитализации в г.Сыктывкаре.

Свидетель Ш.2 показала суду, что Шубаков А.А. приходится ей мужем. 21 июня 2009 года она праздновала с мужем и его родителями в <адрес> праздник, посвященный д. <адрес>. Около 17 часов она пошла домой. Около 22 часов, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонила мать Шубакова А.А. -Ш.1 и сообщила, что своего сына она нашла в д. <адрес>, возле клуба, в бессознательном состоянии. Когда Шубакова А.А. привезли домой, что с ним и кто его избил, он сказать не смог, так как ничего не помнил. Впоследствии от Л. она узнала, что в д.<адрес> ее мужа поленом по голове ударил Шахов А.Б. за что, он не знал. Так как мужу становилось хуже, его отвезли на обследование в г.Сыктывкар, а там-госпитализировали. Перед отьездом в г. Сыктывкар к ним приходил Шахов А.Б.. Он оставил Шубакову А.А. 1000 рублей на дорогу. Со слов Шахова А.Б. ссору возле клуба затеял он – Шубаков А.А., в результате Шахов А.Б. нанес ему удар ногой по голове. Поленом Шубакова А.А. он не
бил.

Свидетель ФИО11 показала суду, что в настоящее время работает заведующей в Доме Культуры д. <адрес>. 21 июня 2009 года с утра проходили праздничные мероприятия, посвященные д. <адрес>. Завершением праздника была дискотека. Около 17 часов к ней приехали К.1, Шубаков А.А. и Л. Шубаков А. А. в гостях был недолго, после чего один пошел в сторону Дома Культуры. Она пошла к клубу около 21 часа. Когда подошло время продавать билеты, она вышла на улицу. Там на земле она увидела Л. и Шубакова А.А., последний лежал на земле без сознания. Крови на теле и голове Шубакова А.А. она не видела. После она побежала к К.1, который тоже в указанное время находился вместе с ней в клубе и попросила принести аптечку. Когда Шубакова А.А. стали приводить в чувство с помощью нашатырного спирта, у него из носа пошла кровь. Впоследствии К.1 вызвал родителей Шубакова А.А., и они увезли Шубакова А.А. домой. Что произошло, она не знает.

Свидетель К.1 показал суду, что 21 июня 2009 года, в вечернее время, он на своей автомашине выехал в д. <адрес> на праздник, посвященный д. <адрес>. Вместе с ним в д. <адрес> поехали Л. и Шубаков А.А.. В д. <адрес> они зашли к ФИО11, у которой находились до 21 часа. Шубаков А.А. и ФИО11 ушли к клубу раньше него и
Л. . Когда он подошел к клубу, то Шубакова А.А. возле него не нашел, после чего пошел в кабинет ФИО11 . На улицу вышел после того, как услышал о том, что на улице происходит драка. Когда вышел на улицу, увидел, что Шубаков А.А. лежит на земле, рядом с ним сидит Л. . Шубаков А.А. был без сознания. Он принес Л. аптечку, последний стал приводить Шубакова А.А. в сознание. Что произошло, он ни у кого не спрашивал. Когда он отошел от Л. и Шубакова А.А., к нему подошел Шахов А.Б. Он спросил его, как себя чувствует Шубаков А.А.. Шахов А.Б. признался ему, что это он подрался с Шубаковым А.А.. Причину драки он не выяснял. Впоследствии он дозвонился до родителей Шубакова А.А., и они увезли сына домой.

Свидетель Л. показал суду, что 21 июня 2009 года он в компании Шубакова А.А., в доме последнего, отмечал праздник, посвященный д. <адрес>. Около 16 часов, точное время не помнит, он, Шубаков А.А. и К.1 на машине последнего поехали в д. <адрес>. В д. <адрес> остановились у ФИО11 . Около 20 часов следом друг за другом в сторону Дома Культуры ушли Шубаков А.А. и ФИО11 Около 21 часа к клубу
подошли он и К.1 . Когда он подходил к клубу, то увидел недалеко от крыльца Шубакова А.А. и Шахова А.Б.. Последние стояли напротив друг друга и о чем- то разговаривали. О чем шел разговор, он не слышал, так как из зала Дома Культуры доносилась громкая музыка. Упустив на 3-5 минут Шубакова А.А. и Шахова А.Б. из виду, он снова посмотрел в их сторону. Он увидел, что Шубаков А.А. падает на спину, рядом с ним в этот момент стоял Шахов А.Б. Он не видел, чем именно ударил Шахов А.Б. Шубакова А.А., однако то, что Шубакова А.А. ударил именно Шахов А.Б., он не сомневается, так как помимо Шахова А.Б. рядом с Шубаковым А.А. больше никого не было. Когда он подошел к Шубакову А.А., последний был без сознания, на его теле, голове он крови не обнаружил. Когда К.1 принес аптечку, он с помощью нашатырного спирта стал приводить Шубакова А.А. в чувство. Когда Шубаков А.А. стал приходить в чувство, из его носа и рта пошла кровь, речь Шубакова А.А. была невнятная, язык заплетался. Что было потом, не помнит, так как уснул в машине К.1

Свидетель Д. показала суду, что 21 июня 2009 года она вместе со своим мужем, братом Шаховым А.Б. и общим знакомым - У. около 21 часа поехали в д. <адрес> на дискотеку. Шахов А.Б. и У. в д. <адрес> вышли из машины и пошли к клубу раньше нее. Уже находясь возле клуба, она услышала крики, когда она подошла к месту, откуда кричали, то обнаружила своего брата - Шахова А.Б. и жителя <адрес> -Шубакова А.А.. Впоследствии она увидела, как Шубаков А.А. упал на землю. В тот момент рядом с Шубаковым А.А. стоял ее брат. От брата она узнала, что он ударил Шубакова А.А. по голове ногой. Как и куда, она не знает. На теле и голове Шубакова А.А. кровь отсутствовала, лишь когда Шубакова А.А. стали проводить в сознании, из его рта пошла кровь. Решив, что удар Шахова А.Б. пришелся в область рта, она успокоилась, решив, что ничего серьезного не произошло. После чего уехала в <адрес>.

Свидетель Н.1 показал в суде, что он работает врачом-неврологом в МУ «Усть-Куломской ЦРБ». Действительно, , к нему на прием обратился Шубаков А.А. с результатами рентгенограммы. Имеющаяся аппаратура в Усть-Куломской ЦРБ старая, рентгенограмма была некачественная, снимки плохие, поэтому четкий диагноз не выставил. В медицинской карте на имя Шубакова было указано, что он избит 21 июня 2009 года, терял сознание, было снижено артериальное давление. Он не расценил состояние Шубакова как тяжелое, так как он самостоятельно пришел на прием, токсии у него не заметил.

Свидетель Н.2, заведующий отделением СМЭ Усть-Куломского района, пояснил, что повреждения, указанные в заключении, потерпевший мог получить от одного удара.

Свидетель У. пояснил в суде, что с Шаховым А.Б. находились на крыльце клуба. Заметили Шубакова и незнакомого мужчину, между которым произошел какой то инцидент. Шахов А.Б. подошел к ним и хотел разнять их, но Шубаков полез драться к Шахову, затем они упали вместе. Шахов встал с земли, Шубаков находился на четвереньках. В этот момент Шахов нанес удар Шубакову, так как Шахов себя не контролировал, был на эмоциях. Считает, что это была самооброна.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Шахова А.Б. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.07.2009 ., в котором указано, что 10.07.2009 около 11 часов в Эжвинскую городскую больницу поступил Шубаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель с. <адрес>, с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома».

Протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2009 – местности около клуба в д. <адрес>. Осмотром установлено, что здание клуба в д. Великополье расположено по улице Центральной, дом № 48. Здание стоит у главной дороги, проходящей через д. Великополье.

План-схемой к протоколу осмотра места происшествия.

Заключением эксперта № № от 28.08.2009 , согласно которой у Шубакова А.А. обнаружено: открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной кости справа, перелом височной кости справа с переходом на основание черепа, ушиб височной доли справа, эпидуральная гематома справа. Указанные повреждения могли образоваться одномоментно в результате удара(ов) твердым тупым предметом, возможно «поленом», и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Заключением дополнительной экспертизы №-Д от 28 января 2010 года, согласно которого у Шубакова А.А. обнаружено: открытая черепно-мозговая травма. Открытый перелом свода и основания черепа. Ушиб височной доли справа. Эпидуральная гематома лобной доли справа. Вышеуказанные повреждения могли образоваться одномоментно, либо в быстрой последовательности друг за другом в результате удара твердым тупым предметом, возможно в результате удара ногой постороннего человека, обутой в обувь, и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Образование повреждений в результате падения с высоты собственного роста с последующим соударением о грунт является маловероятным в виду односторонней (справа) локализации всех описанных повреждений головы (для черепно- мозговой травмы, образовавшейся в результате падения с последующим соударением характерна двустороння локализация повреждений в зоне «удара» и зона «противоудара», чего в данной ситуации нет).

Заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированным экспертом, имеющим соответствующее образование, стаж экспертной работы и не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам.

Органами предварительного следствия действия Шахова А.Б. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Помощник прокурора, государственный обвинитель по делу Скворцов А.В., обвинение поддержал в полном объеме.

Защитник по делу Яковлева Л.А. полагает необходимым переквалифицировать действия Шахова А.Б. со ч.1 ст.114 УК РФ, так как Шахов действовал при превышении необходимой обороны, но, тем не менее, не исключает грань между превышением необходимой обороны и аффектом, так как, по ее мнению, неожиданное нападение потерпевшего, вызвало у Шахова волнение. Подсудимый согласился с защитником, полагая, что его действия носили характер самообороны.

Анализируя и оценивая в совокупности показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей суд приходит к выводу, что вина Шахова А.Б. в причинении телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого перелома свода и основания черепа,. ушиба височной доли справа. Эпидуральной гематомы лобной доли справа доказана полностью. Обстоятельства, при которых Шахов А.Б. причинил телесные повреждения потерпевшему, свидетельствуют о том, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости, следовательно, не превышал их пределов, не был он и в состоянии аффекта, так как действовал последовательно и целенаправленно.

В суде не установлена внезапность волнения и тяжкого оскорбления подсудимого.

Действия подсудимого носили оборонительный характер в первый период, когда он лежал на земле, а потерпевший кулаком надавливал в область его шеи.

Однако, когда Шахов скинул с себя потерпевшего, встал на ноги, а потерпевший остался стоять на четвереньках, действия Шахова, наносившего удара ногой в область головы потерпевшего, нельзя считать оборонительными. Они носили характер расправы (со слов Шахова, он нанес удар со злости, а также из-за обиды, так-как потерпевший смог его повалить на землю, и он вывихнул руку, в то же время он спокойно мог уйти от Шубакова).

Таким образом, суд считает, что Шахов А.Б. умышленно нанес удар ногой в область головы потерпевшего, при этом Шахов А.Б., обучающийся в Сыктывкарском государственном университете, на факультете физической культуры и спорта, являющийся действующим спортсменом, имеющий первые спортивные разряды по борьбе самбо и дзюдо, должен был и мог знать силу своего удара ногой и его направленность, учитывая также алкогольное опьянение потерпевшего, предвидеть возможность наступления последствия своего удара ногой- причинение Шубакову телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы. Открытого перелома свода и основания черепа. Ушиба височной доли справа. Эпидуральной гематомы лобной доли справа, и поэтому суд приходит к выводу о совершении Шаховым А.Б. именно умышленного преступления. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты о том, что Шубаков мог получить телесные повреждения в другое время и от действий третьих лиц, являются необоснованными. Из показаний самого потерпевшего, свидетеля Ш.1, а также из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д видно, что потерпевший с самого начала жаловался на головные боли, на боли в шее, тошноту. Был осмотрен врачом № больницы 22 июня 2009 года, неврологом Н.1 осмотрен 24 июня 2009 года. Получил лечение в <адрес> участковой больнице с 26 июня вплоть до 10 июля 2009 года. Указано, что лечение без динамики, жалобы на головные боли сохраняются, и 10 июля 2009 года он поступил в нейрохирургическое отделение МУЗ городской больницы Эжвинского района г.Сыктывкара, где пролечился до 8 августа 2009 года. В медицинских документациях четко указано о том, что 21 июня 2009 года потерпевшему был нанесен удар ногой в область головы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайство главы сельского поселения, где он просит снисхождение к подсудимому, так как знает Шахова А.Б. только с хорошей стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений перед потерпевшим Шубаковым А.А., оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и оказание материальной помощи, противоправное поведение потерпевшего Шубакова А.А., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахову А.Б., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Шубакова А.А., который не желает строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Шахова А.Б. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова