Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«15» июня 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Федоровой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимого Игнатова Е.В.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Попова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Паршукова Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова Е.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 19 часов 45 минут в д. <адрес> Игнатов Е.В. находился в <адрес> вместе с И.1, К.1, Паршуковым Л.И. и П.1 . В доме между П.1 и И.1 на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой они вцепились друг другу за волосы. Паршуков Л.И., являясь супругом Паршуковой Л.В., стал заступаться за неё и схватил И.1 за волосы. Увидев это, Игнатов Е.В. заступился за свою сестру И.1 и затеял с Паршуковым Л.И. драку, в ходе которой они вышли на улицу, где во дворе дома стали продолжать выяснять отношения. В ходе происшедшей ссоры Игнатов Е.В., держа в руке имеющийся при себе нож, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес Паршукову Л.И. один удар ножом в область левой боковой поверхности грудной клетки и два удара ножом в область левого плеча, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и двух колото-резных ран левого плеча (одна на наружной поверхности, вторая – на внутренней), по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, повлекшее за собой легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Игнатов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Игнатов Е.В. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал, и от дачи показаний отказался. При этом Игнатов Е.В. суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Попов В.Л., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Паршуков Л.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу согласен, никаких претензий к подсудимому не имеет, он его простил.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Игнатова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Игнатов Е.В. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, работающего в ООО «Тепловодоканал» оператором котельных установок, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, не привлекавшегося ранее ни к административной ни к уголовной ответственности, впервые совершившего в состоянии алкогольного опьянения умышленное тяжкое преступление. Вину свою осознал и в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Игнатова Е.В. возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений перед потерпевшим, противоправность поведения потерпевшего послужившего поводом для преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову Е.В., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Паршукова Л.И., который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать, суд пришел к убеждению, что Игнатову Е.В. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож - как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев, возложив на Игнатова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений за которые предусмотрено административные наказания.

Меру пресечения в отношении Игнатова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев