Дело № 1-128/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «10» ноября 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Г.Б.Логиновой,
при секретаре Решетиной О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимой Ракиной Л.А.,
защитника, адвоката Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Ракиной Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ракина Л.А. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:
Ракина Л.А., будучи допрошенной в качестве свидетеля старшим следователем Следственного отдела по Усть-Куломскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Коми, при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении З. 28 января 2010 года в период времени с 16 часов 17 минут по 16 часов 54 минуты в кабинете администрации сельского поселения «...», будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показала, что в зимний период времени с 2007 года по 2008 год на делянке № 6 проводилась незаконная вырубка леса. Она неоднократно говорила З., что необходимо прекратить рубку, но он ее во внимание не брал, говорил, что пусть заканчивают делянку. По какой причине З. разрешил рубку, ей неизвестно.
Аналогичные показания Ракина Л.А. дала в судебном заседании 08 июня 2010 года в ходе допроса в качестве свидетеля, где перед допросом она также была предупреждена по ст. 307 УК РФ и ей была разъяснена ответственность за дачу заведомо ложных показаний.
01 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 13 часов 20 минут Ракина Л.А. в помещении Усть-Куломского районного суда, расположенного по адресу: дом № 59 «А», ул. Советская, с. Усть-Кулом, Усть-Куломского района, Республики Коми, в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению З., осознавая, что находится в прямом подчинении З. в силу занимаемой должности, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выраженной желанием смягчить положение подсудимого З. и помочь ему избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное преступление, в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания в суде, то есть сведения, не соответствующие действительности об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, о том, что в январе-марте 2008 года на делянке № 6 на участке П. лес не валили, сама Ракина на делянку № 6 не выезжала, в ходе следствия давала ложные показания. При этом Ракина осознавала, что ее действия воспрепятствуют правосудию и установлению истины по уголовному делу, введут в заблуждение суд и могут привести к постановлению неправосудного приговора, и желала этого.
В соответствии с приговором Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 15 июля 2010 года к показаниям свидетеля Ракиной Л.А., данным в судебном заседании 01 июля 2010 года, суд отнесся критически, поскольку считает, что она дает такие показания в пользу подсудимого, с целью выгородить его и помочь уйти от ответственности, и взял за основу показания свидетеля Ракиной Л.А., данные в ходе предварительного следствия 28 января 2010 года и в ходе судебного заседания 08 июня 2010 года, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Приговором Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 15 июля 2010 года, вступившим в законную силу 10 сентября 2010 года, Зайцев В.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 часть 1 и 290 часть 2 УК РФ.
Зайцеву В.А. было назначено окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок до трех лет, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение трех лет. Показания потерпевшей Ракиной Л.А., данные ею в ходе судебного заседания 01 июля 2010 года были опровергнуты приговором суда.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Ракина Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Ракина Л.А. ходатайство поддержала.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Ракиной Л.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ракиной Л.А. по ст. 307 ч. 1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Ракина Л.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. За годы работы в государственной лесной охране была неоднократно награждена Почетными грамотами лесхоза, объявлена ей благодарность, за добросовестный труд поощрена денежной премией. К административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ракиной Л.А., суд признает глубокое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ракиной Л.А., суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимой, суд пришел к убеждению, что Ракиной Л.А. следует назначить наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 307 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Ракину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч (5000) рублей.
Меру пресечения в отношении Ракиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Г.Б.Логинова