Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«18» января 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

подсудимого Мартюшева И.А.,

защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Мартюшева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мартюшева И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Мартюшев И.А 07 октября 2010 года в период времени с 13 часов по 22 часа (точное время не установлено) в д. <адрес>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим братом Мартюшевым В.А., распивая спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры с ним, в ходе которой Мартюшев И.А. вытащил из тумбы, расположенной в комнате указанного дома нож и умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес клинком указанного ножа Мартюшеву В.А. один удар в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, выпадением ободочной кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, квалифицирующийся по признаку опасности для жизни, как причинивший тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Мартюшев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Мартюшевым И.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мартюшева И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков, увлечений не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мартюшеву И.А., суд признает публичное извинение перед потерпевшим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартюшеву И.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Мартюшева И.А. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Усть-Куломского района в интересах государства – Республики Коми в пользу ФОМС РК и МУ «Усть-Куломской ЦРБ» в порядке ст.44 УПК РФ заявлен иск к Мартюшеву И.А. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 14175,12 рублей ( в пользу ФОМС РК) и 3324,65 рублей в пользу МУ «Усть-Куломской ЦРБ».

В судебном заседании Мартюшев И.А. исковые требования прокурора района признал в полном объеме. Исковые требования прокурора Усть-Куломского района необходимо удовлетворить.

Вещественное доказательство: нож – необходимо уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартюшева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Мартюшеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мартюшева И.А. в пользу ФОМС Республики Коми 14175,12 рублей, перечислив сумму:

Код дохода- 39511621090090000140

УФК по Республике Коми (Фонд обязательного медицинского страхования РК, л/счет 04071143620)

ИНН/КПП- 1101471047/ 110101001

Р/счет – 40101810000000010004

ГРКЦ НБ РК Банка России г.Сыктывкар. БИК – 048702001

ОКПО – 29665387, ОКВЭД- 75.30, ОКОПФ-72, ОКАТО- 87401000000, ОКОГУ- 15017, ОКФС-12.

Взыскать с Мартюшева И.А. в пользу МУ «Усть-Куломской ЦРБ» 3324,65 рублей, перечислив сумму:

Р/счет- 40703810000001000149

ГРКЦ НБ РК Банка России г.Сыктывкар

УФК по Республике Коми (Финуправление АМР Усть-Куломский МУ «Усть-Куломская ЦРБ» В- 9540003514)

Л/счет 02073009430. Назначение платежа: Код дохода 95430201050050000130 (279)

ИНН- 1101481447 КПП- 111401001 БИК- 048702001 ОКАТО- 8728885000

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова