Приговор суда по статье 260 ч.3 УК РФ.



Дело № 1 - 12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 24 января 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи А.А. Стахиева,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимых Игнатова А.В. и Игнатова В.А.,

и их защитников, адвокатов Коновалова А.В. и Челак М.П., представивших удостоверения № и ордера №

а также представителя потерпевшего Гуляевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

1. Игнатова А.В., <данные изъяты>,

2. Игнатова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов А.В. и Игнатов В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут 01 октября 2010 года до 18 часов 00 минут 16 октября 2010 года Игнатов А.В. и Игнатов В.А. <адрес>, по предложению Игнатова А.В., вступив друг с другом в преступный сговор на незаконную рубку леса, взяли с собой бензопилу марки «Штиль-180» и два хозяйственных топора, а затем вместе поехали на велосипедах в сторону леса, расположенного за кладбищем в <адрес>, где в квартале № 266 выдел № 23 Помоздинского участкового лесничества Государственного учреждения «Помоздинское лесничество» Игнатов В.А. и Игнатов А.В. в нарушении статей 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея договора купли-продажи лесных насаждений с ГУ РК «Помоздинское лесничество», где лес относится к третьей группе лесов эксплуатационной категории указанного юридического лица, действуя согласованно, с единым умыслом, по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, совершили незаконную рубку 11 (одиннадцать) деревьев породы сосна. При этом Игнатов А.В. при помощи имеющейся при себе бензопилы марки «Штиль-180» пилил деревья, а Игнатов В.А., используя топор, толкал указанные незаконно спиленные 11 деревьев породы сосна, общим объемом 3,3 м3, чем причинили значительный ущерб лесному фонду в сумме 15559 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей.

Органами предварительного следствия действия Игнатова А.В. и Игнатова В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела Игнатов А.В. и Игнатов В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Игнатов А.В. и Игнатов В.А. после изложения государственным обвинителем существа обвинения, виновными себя полностью признали, ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства поддержали и от дачи показаний отказались. При этом Игнатов А.В. и Игнатов В.А. пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками, и они полностью осознают последствия постановления по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Кузнецовой Л.Н., предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитники, адвокаты по делу Коновалов А.В. и Челак М.П., ходатайство своих подзащитных о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего Гуляева Е.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимых, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Игнатова А.В. и Игнатова В.А. по части 3 статьи 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по данной статье не превышает шести лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимые Игнатов А.В. и Игнатов В.А. согласились, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

На момент совершения преступления и в настоящее время Игнатов А.В. работает кочегаром машинного двора СПК «Помоздино», имеет свою семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка 12 лет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Впервые совершил умышленное тяжкое преступление. В содеянном раскаялся, свою вину полностью осознал. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Игнатов В.А. является пенсионером, не работает, вдовец, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался. Ранее судим за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако данная судимость погашена в установленном законом порядке. Совершил умышленное тяжкое преступление. В содеянном раскаялся, свою вину полностью осознал. При таких обстоятельствах суд также считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову А.В., суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову В.А., суд признает: раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову А.В. и Игнатову В.А., суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего Гуляевой Е.А., а также роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания, Игнатову А.В. и Игнатову В.А. следует назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи 260 части 3 УК РФ, и находит возможным применить к ним положения статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на них определенных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Государственным учреждением Республики Коми «Помоздинское лесничество» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Игнатова А.В., Игнатова В.А. в свою пользу причиненный ущерб в размере 15559 рублей (пятнадцати тысяч пятисот пятидесяти девяти) рублей 00 копеек. Представитель потерпевшего Гуляева Е.А. данные исковые требования в судебном заседании полностью поддержала.

Учитывая, что виновность подсудимых Игнатова А.В. и Игнатова В.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании, и сами подсудимые полностью согласились с данными исковыми требованиями, суд считает необходимым гражданский иск ГУ Республики Коми «Помоздинское лесничество» удовлетворить в полном объеме.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые какие-либо должности в лесной отрасли не занимают и какой-либо деятельностью в лесном хозяйстве не занимаются.

Вещественные доказательства по делу – бензопила «Штиль-180» и два топора возвращены их собственнику Игнатову В.А., сруб бани возращен его владельцу Игнатову А.В.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Коновалова А.В. и Челак М.П. за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова А.В. и Игнатова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью третьей Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатову А.В. и Игнатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в течение 2 лет, возложив на Игнатова А.В. и Игнатова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Игнатову А.В. и Игнатову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Государственного учреждения Республики Коми «Помоздинское лесничество» удовлетворить.

Взыскать с Игнатова А.В. и Игнатова В.А. в пользу Государственного учреждения Республики Коми «Помоздинское лесничество» в счет возмещения причиненного ущерба в размере 15559 рублей (пятнадцати тысяч пятисот пятидесяти девяти рублей) 00 копеек солидарно. Зачислив сумму ущерба в пользу бюджета МО МР «Усть-Куломский».

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль -180» и два топора считать возвращенными Игнатову В.А., а сруб бани считать возвращенным Игнатову А.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев