Приговор суда по статье 108 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

28 января 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи А.А. Стахиева,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,

подсудимого Лодыгина И.А.,

защитника – адвоката Попова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Глотовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Лодыгина И. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лодыгин И.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов до 18 часов 31 октября 2010 года Лодыгин И.А. находился дома по <адрес> вместе со своими малолетними детьми : Л.1, ДД.ММ.ГГГГ , и Л.2, ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему в квартиру зашли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Г. и П. с целью причинить Лодыгину И.А.побои.

Находясь в указанной квартире, Г. умышленно нанёс Лодыгину И.А. один удар кулаком в лицо, причинив последнему кровоподтек верхнего века левого глаза, то есть телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью, после чего потребовал Лодыгина И.А. выйти из квартиры на улицу, чтобы продолжить разговор. Г. и П. вышли из квартиры, а Лодыгин И.А., опасаясь избиения на улице, остался в квартире и с целью самообороны при возможном повторном приходе тех же лиц вооружился ножом. Через несколько минут Г. и П. вновь зашли в квартиру Лодыгина И.А.. , П. завел детей Лодыгина И.А. в туалет, а Г. взял стул и попытался им нанести удар Лодыгину И.А.

Лодыгин И.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, опасаясь за своё здоровье, защищая себя от общественно опасного посягательства, однако используя для этого в качестве средства защиты колюще-режущее орудие – нож, который явно не соответствовал средству посягательства, превысил пределы необходимой обороны, выбрав способ защиты, явно несоразмерный характеру и опасности посягательства, поскольку действия Г. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, и не свидетельствовали о намерении лишить Лодыгина И.А. жизни либо причинить тяжкий вред здоровью, нанёс Г. пять ударов ножом в область тела и шеи.

Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти потерпевшему Г. Лодыгин И.А. превысил пределы необходимой обороны и причинил Г. телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной сонной артерии, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и повлекшая смерть;

- двух проникающих колото-резанных ран левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

- проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью;

- резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, которая квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня как причинившая легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший Г. скончался на месте. Смерть Г. наступила от острой кровопотери в результате колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной сонной артерии.

Органами предварительного следствия действия Лодыгина И.А. квалифицированы по части 1 статьи 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лодыгин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседания своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Лодыгин И.А. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал, от дачи показаний отказался. При этом Лодыгин И.А. суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник по делу, адвокат Попов В.Л. данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, прокурор Юхнин В.В. предъявленное подсудимому обвинение поддержал и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Глотова Н.И. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна. Просит сурово наказать подсудимого, который лишил жизни его сына.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лодыгина И.А. по части 1 статьи 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Максимальное наказание по данной статье не превышает двух лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Лодыгин И.А. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

На момент совершения преступления и в настоящее время Лодыгин М.А. нигде не работает, в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, имеет свою семью, воспитывает двоих малолетних детей , ранее один раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в прошлом 29 мая 2000 года Усть-Куломским районным судом судим за умышленное преступление средней тяжести, данная судимость погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни.

Согласно Заключению Судебно-психиатрического эксперта № <данные изъяты> он сохранял ясное сознание, был способен и в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Потерпевший Г. по характеру был вспыльчивым и конфликтным, злоупотреблял спиртными напитками, за нарушение общественного порядка неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лодыгину И.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лодыгину И.А., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей Глотовой Н.И., которая просит сурово наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что Лодыгину И.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ.

Потерпевшая Глотова Н.И. заявила исковые требования о взыскании в ее пользу с подсудимого Лодыгина И.А. в счет возмещения причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей. Подсудимый Лодыгин И.А. с данными исковыми требованиями потерпевшей не согласился.

В связи с тем, что по уголовному делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшей Глотовой Н.И. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож с ножнами как орудие преступления подлежат уничтожению, рубашку, брюки, принадлежащие Лодыгину И.А., необходимо возвратить их владельцу; куртку, свитер, футболку, принадлежащие Г. , необходимо уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 1014 рублей 48 копеек за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лодыгина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии - поселение.

Срок наказания Лодыгину И.А. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Осужденному Лодыгину И.А. на основании ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить самостоятельное следование в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы за счет государства, в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в учреждении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми по <адрес>.

Меру пресечения Лодыгину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с ножнами, а также куртку, свитер, футболку, принадлежащие Г. , - уничтожить; рубашку, брюки, принадлежащие Лодыгину И.А., возвратить их владельцу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 1014 рублей 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Признать за потерпевшей Глотовой Н.И. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговору, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев