Приговор суда по статье 158 ч.3 п.`А` УК РФ.



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«21» февраля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Скворцова А.В.,

подсудимого Фетисова В.А.,

защитника Поповой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фетисова В.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, 25.12.2009 в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Фетисов В.А. подошел к <адрес>, увидев, что на входной двери квартиры висит навесной замок, решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры, и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилое помещение указанной квартиры через окно, разбив стекло, откуда тайно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений похитил зимнюю куртку, принадлежащую Топорищеву Р.В., оцененную им в <данные изъяты> рублей, и находящиеся в кармане указанной куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Фетисов В.А. с указанной курткой и деньгами, на общую сумму 4000 рублей, в нежилой комнате квартиры руками разбил оконное стекло, через которое вынес данную куртку с деньгами и покинул место преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Фетисов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Фетисов В.А. ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Фетисовым В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фетисова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, при этом в характеристике указано, что Фетисов В.А. привлекался к административной ответственности, официально нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит. По месту отбывания наказания Фетисов характеризуется положительно, как лицо, добросовестно относящееся к труду.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Фетисову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд считает невозможным, так как у суда имеются основания полагать о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Фетисов В.А. периодически злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершал аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений против собственности. Официально нигде не работает, живет на случайные заработки.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, ввиду имущественной несостоятельности Фетисова В.А., так как последний не работает, постоянных доходов к существованию не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: флакон одеколона «Тет-а-Тет» - необходимо уничтожить, шапку – необходимо вернуть подсудимому Фетисову В.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фетисова В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 13 января 2011 года по 20 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Фетисова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: флакон одеколона «Тет-а-Тет» - уничтожить, шапку – вернуть подсудимому Фетисову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Г.Б.Логинова