Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

11 марта 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимой Игнатовой Е.А.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Усть-Куломского района Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Третьякова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Игнатовой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игнатова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 29 декабря 2010 года в деревне <адрес> Игнатова Е.А., находясь в своем доме №, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанесла стоящему в прихожей Третьякову В.Н. имеющимся при себе ножом один удар в область брюшной полости. Своими противоправными действиями Игнатова Е.А. причинила потерпевшему Третьякову В.Н. телесные повреждения в виде приникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Игнатовой Е.А. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатова Е.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая Игнатова Е.А. поддержала и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признала, и от дачи показаний отказалась. При этом Игнатова Е.А. суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Челак М.П. данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, в лице заместителя прокурора Агапова С.А. предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Третьяков В.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу согласен.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Игнатовой Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Игнатова Е.А. согласилась, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

На момент совершения преступления и в настоящее время Игнатова Е.А. нигде не работает и в качестве безработной в Центре занятости населения не зарегистрирована, не замужем, состоит в гражданском браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима за умышленные преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и вновь совершила умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по исправлению и перевоспитанию подсудимой Игнатовой Е.А. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции её от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатовой Е.В., суд признает явку с повинной, публичное принесение извинений перед потерпевшим, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатовой Е.А., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Третьякова В.Н., который просит строго не наказывать подсудимую, суд пришел к выводу, что Игнатовой Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение Игнатовой Е.А. более мягкого вида наказания с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным. Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы также является нецелесообразным.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в размере 507 рублей 24 копеек за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатовой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с «11» марта 2011 года.

Вещественные доказательства – нож уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ей копии приговору, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев