Приговор суда по статье 158 ч.2 п.`Б` УК РФ.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Усть-Кулом

«28» февраля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимого Пашнина А.Н.,

защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Пашнина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пашнин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 04 января 2011 года по 08 часов 00 минут 05 января 2011 года Пашнин А.Н. с целью совершения кражи продуктов питания из здания МДОУ «Детский сад №», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, ведущему в подсобное помещение указанного детского сада и рукой разбил стекло. После чего, через образовавшийся проем в окне с целью хищения чужого имущества незаконно проник в подсобное помещение данного детского сада. Находясь в подсобном помещении, Пашнин А.Н. подошел к двери, ведущей в кладовую комнату, где с помощью топора, обнаруженного на стене в подсобном помещении, взломал запорное устройство на двери кладовой, через которую незаконно проник в кладовую комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил следующие продукты питания:

- сахарный песок, весок 11,035 кг, по цене 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 496,58 рублей;

- яйца, в количестве 10 штук, по цене 3,80 руб. за 1 яйцо, на общую суму 38,00 руб.;

- яйца, в количестве 30 штук, по цене 4 руб. за 1 яйцо, на общую сумму 120 руб.;

- мясо говядины весом 15,105 кг, по цене 220 руб. за 1 кг, на общую сумму 3323,10 руб.;

- куриные окорока, весом 1,925 кг, по цене 79 руб. за 1 кг, на общую сумму 152,08 руб.;

- масло растительное «Масленица», в количестве 2 бутылок емкостью 1 литр, по цене 77 руб., на общую сумму 154 руб.;

- сгущенное молоко, в количестве 3 банок по цене 36 руб. за 1 банку, на общую сумму 108 руб.;

- варенное сгущенное молоко, в количестве 1 банки, по цене 38,14 руб.;

- рыбные консервы в масле «Сайра» в количестве 2 банок, по цене 49 руб. за 1 банку, на общую сумму 98 руб.;

- пшено, весом 2,969 кг, по цене 42,00 руб. за 1 кг, на общую сумму 124,70 рублей.

Всего на общую сумму 4652 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 60 копеек.

После чего Пашнин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенными продуктами питания по своему усмотрению, причинив МДОУ «Детский сад №» материальный ущерб на сумму 4652 рубля 60 копеек.

Органами предварительного следствия действия Пашнина А.Н. квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пашнин А.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседания своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Пашнин А.Н. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал, и от дачи показаний отказался. При этом суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Сухолуцкая О.А., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Кузнецовой Л.Н., предъявленное подсудимому обвинение поддержал и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны Р. надлежащим образом была извещена, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление в письменном виде с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без участия представителя потерпевшей стороны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пашнина А.Н. по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Пашнин А.Н. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На момент совершения преступления и в настоящее время Пашнин А.Н. нигде не работает, на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, своей семьи не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно замечался в быту в нетрезвом виде, привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Ранее судим за аналогичные умышленные преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания зарекомендовал себя как лицо, не вставшее на путь исправления. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по исправлению Пашнина А.Н. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пашнину А.Н., суд признает его явку с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшей стороне ущерба и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашнину А.Н., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшей стороны Р., суд пришел к выводу, что Пашнину А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение Пашнину А.Н. более мягкого вида наказания с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным. Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы также является нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей стороны Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пашнина А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в размере 4664 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 71 копейки.

Размер причиненного ущерба от кражи составляет 4 652 рубля 60 копеек. Вина Пашнина А.Н. в совершенном преступлении полностью нашла подтверждение. Часть похищенного имущества, а именно: сахарный песок в количестве 3 кг 600 граммов, общей стоимостью 162 рубля 00 копеек, в ходе предварительного расследования был изъят и возращен потерпевшей стороне, в связи с этим гражданский иск представителя потерпевшей Р. подлежит удовлетворению в части – в размере 4490 рублей 60 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии части 1 пункта «а» статьи 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, ранее судимого за аналогичные умышленные преступления и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, для достижения целей наказания суд считает необходимым отбывание лишения свободы Пашнину А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 1521 рублей 72 копеек за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашнина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пашнина А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск представителя МДОУ «Детский сад №» <адрес> Р. удовлетворить в части.

Взыскать с Пашнина А.Н. в пользу МДОУ «Детский сад №» <адрес> в счет возмещения причиненного ущерба в размере 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей 60 копеек. В остальной части в удовлетворении гражданского иска отказать.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 1521 рублей 72 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговору, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев