Приговор суда по статье 111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«01» марта 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Агапова С.А.,

подсудимого Божкова А.В.,

защитника Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняевой Т.В.,

а также потерпевшей Болоцкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Божкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Божков А.В. 02 октября 2010 года в период времени с 18 до 22 часов, более точное время не установлено, находясь <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Болоцкой З.В. и желая этого, нанес последней не менее 10 ударов кулаком правой руки в область лица, от которых Болоцкая З.В. упала на пол, ударившись головой об умывальник. От полученных телесных повреждений Болоцкая З.В. скончалась 03.10.2010. При этом Божков А.В. не предвидел наступление смерти Болоцкой З.В., хотя он мог и должен был её предвидеть.

Согласно заключению эксперта № от 27.10.2010 умышленными преступными действиями Божкова А.В. Болоцкой З.В. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшей смерть; кровоподтёка спинки носа и нижнего века левого глаза, которые не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти Болоцкой З.В. явилось сдавление головного мозга субдуральной гематомой, как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы. Между причинением Божковым А.В. телесных повреждений и наступившими последствиями в виде смерти Болоцкой З.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Божков А.В. в судебном заседании вину признал частично, а именно в части того, что он наносил потерпевшей множественные удары, убивать ее не хотел, затем, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе досудебного производства по делу.

При допросе в присутствии адвоката Коновалова А.В. в качестве подозреваемого Божков А.В. показал, что 02.10.2010 около 12 часов он получил за работу на вахте <данные изъяты> рублей. На <данные изъяты> рублей он приобрёл продукты и спиртное. Оставшиеся <данные изъяты> рублей он положил на шифоньер. На эти деньги он планировал съездить
на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию в с. Усть-Кулом. В тот день он распивал спиртные напитки со своим двоюродным братом Ж.. Спиртное кончилось, и он пришёл домой за деньгами, чтобы приобрести ещё спиртного. Дома он обнаружил, что денег на шифоньере нет. Он сразу понял, что деньги взяла его сожительница Болоцкая З. и пропивает их. Он вышел из дома и пошёл к магазину. Там он увидел, как из магазина вышли Болоцкая З. с У.. Он позвал сожительницу, но она от него убежала. Вечером около 20 часов домой вернулась Болоцкая З. вместе с У.. Он спросил у сожительницы, где его деньги, на что она сказала, что деньги пропили. Его это очень сильно разозлило. Болоцкая З.В. стояла возле окна спиной к умывальнику. Он нанёс сожительнице подряд не менее 10 ударов кулаком в область лица. Во время избиения она убегать не пыталась. С первого удара он разбил ей нос и у неё пошла кровь. От остальных ударов Болоцкая З. стала закрывать лицо руками, скрещивая перед ним руки. Какие-то удары попали ей по лицу, какие-то нет. Он почувствовал, как последний удар попал Болоцкой З.В. по лицу. От этого удара она упала, как подкошенная, спиной к умывальнику и ударилась головой об раковину. После падения Болоцкая З.В. сразу потеряла сознание и затихла, оставшись лежать на полу в сидячем положении. При этом она упиралась головой и верхней частью спины об умывальник. Во время нанесения ей ударов, Болоцкая З. не кричала, на него не нападала, в руках у неё ничего не было. Он подумал, что Болоцкая З. просто вырубилась, и не трогал её. Минут через 5 после того, как он побил сожительницу, к нему пришёл Ж.. Он сказал ему, что побил сожительницу из-за кражи денег. По предложению Ж. они вместе с ним перенесли Болоцкую на диван. 03.10.2010 утром он ушёл на калым. Днём около 11 часов к нему подошёл Ж. и сказал, что Болоцкой З.В. стало хуже, он вызвал «скорую» , и ее увезли в больницу в <адрес>.

В судебном заседании Божков А.В. указал, что можно верить оглашенным показаниям.

При допросе в присутствии адвоката Коновалова А.В. в качестве обвиняемого Божков А.В. подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что, нанося удары Болоцкой З., не предполагал, что может наступить ее смерть, у него умысла на убийство сожительницы не было.

В своей явке с повинной от 4 октября 2010 года Божков А.В. указал, что 2 октября 2010 года он нанес своей сожительнице Болоцкой З. около 10 ударов по лицу. От этого она упала и начала хрипеть, потеряла сознание.

В ходе проверки показаний на месте 12 октября 2010 года Божков А.В. описал обстоятельства происшедшего, а также свои действия, показал, как наносил удары потерпевшей, как потерпевшая упала спиной к умывальнику после его удара.

Давая оценку этим показаниям подсудимого, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку получены в присутствии адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Болоцкая Л.Ю. показала суду, что раньше её сестра Болоцкая З.В. проживала в <адрес>, потом в <адрес> с Н.. Потом сестра уезжала в <адрес>. Через некоторое время она узнала, что её сестра отбывает наказание в местах лишения свободы. После освобождения, в июле 2010 года, Зина появилась в <адрес>. Она приходила к ней всего два раза. В первый раз Зина приходила трезвая, второй раз пришла на другой день выпившая. После этого она больше сестру живой не видела. Болоцкая З. постоянного места жительства не имела, злоупотребляла спиртными напитками, жила там, где её пустят. По слухам ей было известно, что её сестра проживает в <адрес>. От участкового инспектора милиции Г. она узнала, что её сестра умерла в <адрес>. О том, что Зина сожительствовала в <адрес> с Божковым А.В., ей ничего не известно. По предъявленной ей следователем фотографии она сразу по чертам внешности опознала свою сестру.

Свидетель Ж. показал суду, что его двоюродный брат Божков А.В. последние 2-3 месяца проживал с Болоцкой З.В.. 2 октября вечером после 18 часов он пришёл к Божкову А.В.. На кухне на полу у окна увидел Болоцкую З., которая лежала головой к умывальнику, голова упиралась об умывальник. У Болоцкой З.В. был разбит нос, лицо было в крови. Она лежала с закрытыми глазами, нос у неё был припухший. Болоцкая З.В. только мычала и ничего не говорила. Он подумал, что она пьяная и ничего не соображает. Рядом с ней стоял Божков А.В., который был в состоянии опьянения. Божков А.В. был агрессивен, ругался на Болоцкую З.В. нецензурной бранью и сказал ему, что избил Болоцкую З.В. за то, что она украла у него какие-то деньги. По его предложению они с Божковым А.В. подняли Болоцкую З.В. с пола и уложили её на диван. 03.10.2010 в дневное время он вместе с М. пришёл к Божкову А.В., самого его не было. Болоцкая З.В. лежала на том же диване, куда они положили её с Божковым А.В.. Лицо у неё было в крови. Он попытался её разбудить, на его слова она никак не реагировала. После этого они обратились к соседке И. и попросили её вызвать фельдшера. Когда приехала фельдшер П., они с М. помогли загрузить Болоцкую З.В. в машину. В его присутствии вечером Божков А.В. признавался участковому К., что наносил Болоцкой З.В. побои.

Свидетель И. показала суду, что 03.10.2010 между 10 и 11 часами к ней пришёл Ж., который сказал ей, что её сосед Божков А.В. сильно избил свою сожительницу, и она лежит и хрипит, и к ней нужно вызвать «скорую». Она позвонила и сообщила об этом фельдшеру П. . Когда подошла фельдшер, они вместе с ней зашли в квартиру Божкова А.В.. В квартире была только сожительница Божкова А.В., которая лежала на спине и издавала при дыхании хрипящие звуки, было видно, что ей тяжело дышать. Сожительница Божкова А.В. была без сознания. После этого подъехала «скорая» и женщину в бессознательном состоянии погрузили в машину и увезли в с. Усть-Кулом.

Свидетель С. показала суду, что 03.10.2010 около 13 часов ей позвонила
фельдшер П. и сообщила, что необходимо сопроводить в с. Усть-Кулом
больную. Для этого она приехала на квартиру Божкова А.В. по <адрес>. В квартире в комнате на диване к окну лежала женщина в одежде и в бессознательном
состоянии. Она обратила внимание на то, что у женщины было отёкшее лицо, на лице
имелись синяки. У женщины имелись помарки крови на одежде. Она ранее видела эту
женщину вместе с Божковым А.В.. По дороге в с. Усть-Кулом женщина в сознание не приходила. Подъезжая к с.Дон в 15 часов 30 минут она обнаружила, что женщина умерла.

Свидетель П. показала суду, что 03.10.2010 между 11 и 12 часами ей на домашний телефон позвонила И., которая сообщила, что её соседке плохо и просят, чтобы она подошла. Она пришла к дому, где проживает И., которая вышла к ней навстречу, и они вместе с ней зашли в квартиру к её соседу Божкову А.В.. В квартире на диване в неестественной позе лежала сожительница Божкова А.В.- Болоцкая З.. Женщина была без сознания, лицо у неё было в крови. Состояние Болоцкой 3. было тяжёлое, и она приняла решение госпитализировать её в с.Усть-Кулом в ЦРБ. Она вызвала медсестру С. и водителя. Вместе с ними и подошедшими Ж. и М. они погрузили Болоцкую 3. в машину. Она спросила у Ж., что случилось с Болоцкой 3., на что тот сказал, что её избил Божков А.В..

Свидетель У. показала суду, что 02.10.2010 вечером она употребляла спиртные напитки вместе с Болоцкой З., которая ей рассказала, что вытащила у Божкова А. <данные изъяты> рублей и предложила выпить. Вечером, когда уже стемнело, они вместе с Болоцкой З. пришли к ней домой. Божков на кухне стал кричать на Болоцкую З.. Потом она почувствовала удар и упала, как ей показалось, потеряла сознание. Заступалась она за Болоцкую З. или нет, не помнит. Через некоторое время она пришла в себя, но, как дошла до дома, не помнит. На другой день она узнала, что Болоцкая З. умерла от побоев.

Свидетель М. показал суду, что 03.10.2010 к нему пришёл Ж. и предложил сходить к Божкову А. похмелиться. Перед этим 02.10.2010 Божков рассказывал, что он получил деньги за работу на вахте, и они думали, что у него есть чем похмелиться. Когда они пришли к Божкову, его самого в квартире не было, в комнате на диване лежала сожительница Божкова А. -Болоцкая 3., которая тяжело
дышала, на лице у неё была кровь. Они пытались её разбудить, но безрезультатно. Ж. попросил соседку вызвать «скорую» для Болоцкой З.. Когда приехала машина, они помогли загрузить Болоцкую З. в машину.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого Божкова А.В. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.10.2010, согласно которому 03.10.2010 по дороге в Усть-Куломскую ЦРБ скончалась Болоцкая З.В., которую обнаружили в <адрес> в бессознательном состоянии. По прибытии в 17 часов приёмный покой ЦРБ, где находился труп Болоцкой З.В., на лице трупа Болоцкой З.В. были обнаружены кровоподтёки.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.10.2010, согласно
которому 03.10.2010 в <адрес> был обслужен вызов по <адрес>, где в бессознательном состоянии с телесными повреждениями находилась Болоцкая З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, БОМР, БОМЖ. Последняя скончалась в машине скорой помощи при доставлении её в ЦРБ с. Усть-Кулом.

Протоколом осмотра трупа Болоцкой З.В. от 03.10.2010, которым установлено, что в области переносицы и правого глаза имеются кровоподтёки тёмно-фиолетового цвета. На трупе одета водолазка синего цвета, которая в передней части испачкана веществом бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> - от 04.10.2010. Осмотром установлено, что на кухне перед рукомойником обнаружен женский жакет с помарками вещества коричневого цвета, обнаружены пятна вещества бурого цвета на кухне, на войлоке, постеленном на полу кухни, наволочке с подушки, лежащей на диване в комнате с пятнами красно-коричневого цвета. Жакет и наволочка были изъяты, с войлока на полу был сделан вырез.

Протоколом осмотра наволочки, жакета и выреза с войлока на полу, на которых обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета – от 23.11.2010.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Болоцкой З.В № от 27.10.2010 причиной смерти гр. Болоцкой З.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, явилось сдавление головного мозга субдуральной гематомой, как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа гр. Болоцкой З.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0, 5 гр/л и 2,8 гр/л, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку образовалось прижизненно за 1-2 суток до смерти. Учитывая локализацию кровоподтёков в результате удара (ударов) в область лица с последующим соударением потерпевшей правой теменно-височной областью головы о предметы окружающей обстановки. Вышеуказанная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, повлекшая смерть. Совершение каких-либо действий Болоцкой З.В. после получения данной травмы маловероятно.

Кровоподтёк спинки носа и нижнего века левого глаза образовались прижизненно за 1-2 суток до смерти в результате удара (ударов) твёрдым тупым предметом, возможно частей тела постороннего человека не причинили вреда здоровью.

Все выше описанные повреждения образовались в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-Д, обнаружены морфологические признаки закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гемотома слева. Кровоизлияния в ствол мозга. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут теменно-височной области справа, лобной области слева. Кровоподтек спинки носа, нижнего века левого глаза. Данные повреждения возникли в быстрой последовательности друг за другом, поэтому квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Разграничить данные повреждения не представляется возможным, так как у них один механизм- падение с ускорением и возникли они в быстрой последовательности друг за другом.

Черепно-мозговая трава образовалась в результате ударов (не менее трех) твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека, с точкой приложения силы в область лица, в частности в область спинки носа, нижнего века левого глаза, лобную область слева с последующим падением, в результате одного из ударов в область лица и соударением потерпевшей правой теменно-височной областью головы о выступающий предмет окружающей обстановки (возможно об умывальник).

В судебном заседании З., государственный эксперт Усть-Куломского отделения Бюро СМЭ, пояснила, что невозможно разграничить возникновение субдуральной гемотомы. Она могла возникнуть в момент нанесения удара кулаком, могла возникнуть и от соударения потерпевшей правой теменно-височной областью о предметы окружающей обстановки. Черепно-мозговая травма осложнилась субдуральной гемотомой и сдавила головной мозг. В практике существуют случаи возникновения субдуральной гемотомы от нанесения удара в лицо. Не исключается возникновение черепно-мозговой травмы от ударов кулаком в область лица, так как в этом случае твердая мозговая оболочка также может пострадать.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 21.10.2010 установлено, что на срезе с войлочного покрытия, на наволочке, на жакете обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшей Болоцкой З.В.. Происхождение крови на указанных вещественных доказательствах от подозреваемого Божкова А.В. исключается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 21.10.2010 у Божкова А.В. не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, поэтому Божков А.В. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Божков А.В. не находился в состоянии временного психического расстройства. В применении мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Божкова А.В., и обстоятельств совершения им преступления суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Заключения всех приведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, стаж экспертной работы и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Органами предварительного следствия действия Божкова А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Болоцкой З.В..

В судебном заседании государственный обвинитель обвинение, предъявленное Божкову А.В., поддержал в полном объеме.

Защитник полагает, что действия Божкова А.В. необходимо квалифицировать по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Мнение защиты в части неосторожного характера причинения тяжкого вреда здоровью Болоцкой З., суд считает несостоятельным.

Фактические данные свидетельствуют, что Божков А.В. предвидел причинение тяжких телесных повреждений Болоцкой и, нанося ей множественные удары кулаком по жизненно-важному органу- лицевой части ее головы, действовал с умыслом на их причинение.

Установлено, что Божков явно превосходил потерпевшую в физическом развитии. Удары им намеренно наносились с особой силой. При нанесении ударов Божков одной рукой придерживал потерпевшую, чтобы она не упала. Когда нанес последний удар, рукой он ее не придержал, Болоцкая упала, как подкошенная, и ударилась головой об умывальник.

Как видно из заключений судебно-медицинских экспертиз, причиненные потерпевшей повреждения относятся к категории тяжких, повлекших за собой смерть. Разграничить повреждения не представляется возможным, так как у них один механизм- падение с ускорением и возникли они в быстрой последовательности друг за другом.

Таким образом, умысел Божкова А.В. доказан характером его действий. Рассматривать наступление тяжких последствий от действий Божкова как случайный результат, выходящий за пределы предвидения подсудимого, нет оснований. Все происходило в маленьком замкнутом помещении при наличии различных предметов домашнего обихода. Божков находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол по отношению Болоцкой. В агрессии нанесены подсудимым множественные удары кулаком по лицевой части головы погибшей, чтобы отомстить ей за хищение денежной суммы. При этом Болоцкая не оказывала активного сопротивления ему.

При таких обстоятельствах подсудимый Божков, хотя и не желал смерти потерпевшей Болоцкой, однако реально мог и должен был в данной ситуации предвидеть возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти Болоцкой от своих преступных действий.

Находя вину в совокупности всех собранных и исследованных судом доказательств доказанной, суд квалифицирует действия Божкова А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, склонного к употреблению спиртных напитков, 03 октября 2010 года привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, постоянное место работы не имеет, в ЦЗН на учете не состоит, ранее судим.

Смягчающими наказание Божкову А.В. обстоятельствами, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшей Болоцкой Л.Ю., которая не желает строго наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что Божкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления оснований для применения к Божкову А.В. требований и положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Суд также считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: срез с войлочного покрытия пола, наволочку, жакет, принадлежащий погибшей - необходимо уничтожить.

В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возложить на осужденного, поскольку оснований для освобождения его полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Куломского районного суда от 09.11.2009 года и окончательно Божкову А.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 1 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание Божкова А.В. под стражей с 05 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Божкова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: срез с войлочного покрытия пола, наволочку, жакет- уничтожить.

Взыскать с Божкова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2028,96 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий- Г.Б.Логинова