Приговор суда по ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

19 июля 2012 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В.,

подсудимого Лютоева П.И.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Лютоева П.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лютоев П.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Лютоев П.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Коми, проходя около <адрес>, увидел за заборами двора дома автомобиль «<данные изъяты>» перламутрово-серебристого цвета регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1., и что во дворе никого нет, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем, чтобы доехать до <адрес> Республики Коми. Затем Лютоев П.И. реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем проник во двор дома через калитку, подошел к водительской двери и путем свободного доступа проник в салон автомобиля. Обнаружив, что ключи находятся в замке зажигания, провернул ключ, запустив двигатель автомобиля. После чего включил передачу, пытаясь привести в движение автомобиль. Однако, двигатель заглох, а также Лютоев П.И. был замечен ФИО2 то есть преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Лютоева П.И. После чего последний с места преступления скрылся.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Лютоев П.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Лютоевым П.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лютоева П.И. по статье 30 части 3 - 166 части 1 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии положениями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Лютоеву П.И. наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лютоеву П.И., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно полное признание подсудимым своей вины, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Лютоева П.И. без изоляции от общества не утрачена, что исправление Лютоева П.И. возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества и назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным.

Исковые требования потерпевшими не заявлены. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере <данные изъяты> взысканию с Лютоева П.И. не подлежат, в связи с этим их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лютоева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Лютоеву П.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Г.Б. Логинова