Приговор суда по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

17 августа 2012 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,

подсудимой Шадриной А.А.,

защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шадриной А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шадрина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в компании ФИО1, у себя на квартире, расположенной по адресу: <адрес> «А», по <адрес> в <адрес> Республики Коми, в ходе возникшей ссоры между Шадриной А.А. и ФИО1 на почке выпитого спиртного, Шадрина А.А. схватил со стола кухонный нож и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1. на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла клинком указанного ножа ФИО1 один удар в область груди и один удар в область живота.

В результате преступных действий Шадриной А.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимая Шадрина А.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов ей позвонила ФИО1 и сообщила, что идет к ней в гости. К ней ФИО1 пришла с ФИО3, с собой принесла спиртное: одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, две бутылки пива емкостью 0,5 литров и 2,5 литра. Помимо этого у нее в квартире находилась 1 бутылка джин -тоника емкостью 1,5 литра. Сразу после их прихода она заперла входную дверь изнутри на запорное устройство. Указанное спиртное, а именно по две -три стопки, они распивали вдвоем с ФИО3 на кухне за столом. ФИО1 с ними не пила, она сразу сказала, что ей необходимо прилечь, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. Вдвоем с ФИО3 они продолжили сидеть на кухне. ФИО3 лег спать рядом с ФИО1 на диван. Она сидела на кухне, потом прошла в спальню и легла там на кровать. Что было потом, не помнит. Смутно помнит как она выгоняла ФИО1 из квартиры. Допускает, что между ней и ФИО1 мог возникнуть спор на счет ее собак. Очнулась в дежурной части ОМВД РФ по Усть-Куломскому району. От сотрудников полиции узнала, что ФИО1 с двумя ножевыми ранениями доставлена в МУ «Усть-Куломская ЦРБ». Со слов сотрудников полиции она узнала, что указанные ножевые ранения ФИО1 нанесла она. Сама она данный факт не помнит и не верит, что могла совершить данное преступление, виновной себя не признает. Почему, по какой причине ФИО1 указывает на нее, как на лицо, которое нанесло ей ножевые ранения, не знает. Она считает, что у ФИО1 имеется причина, чтобы оговаривать ее, а именно, ФИО1 не хочет, чтобы было известно окружающим о том, что к ней она в ту ночь приходила вместе с ФИО3. Она предполагает, что ножевые ранения ей мог нанести ФИО3 или другое лицо.

Несмотря на отрицание подсудимой Шадриной А.А. своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1 данными в суде о том, что Шадрину А.А. знает более 10 лет. Отношения с ней приятельские. Так, ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, который она справляла у знакомых в <адрес>. Ушла она от туда около 22 часов. Как и с кем она оказалась в ту ночь в квартире у Шадриной А.А., она не помнит. Помнит эпизод, когда она стояла в коридоре квартиры Шадриной А.А., а последняя стояла на расстоянии вытянутой руки от нее за порогом коридора, на кухне. В руках у Шадриной А.А. был кухонный нож с деревянной рукоятью. Шадрина А.А. нож подняла у себя над головой, после чего нанесла удар ножом ей в область груди. Она почувствовала сильную боль, после чего вышла из квартиры Шадриной А.А. в общий коридор. В коридоре она почувствовала также острую боль в области живота. Когда она ощупала его, то обнаружила рану. Она поняла, что Шадрина А.А. нанесла ей не менее двух ударов ножом. Спустившись на первый этаж дома, она постучала в квартиру своей знакомой ФИО2, последняя вызвала «скорую помощь». Допускает, что мог возникнуть спор между ней и Шадриной на счет того, что она сильно любит своих собак, а ребенок у нее находится в Детском доме.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на <адрес> он встретил ФИО1 Последняя была одна, в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре сказала, что у нее день рождения и предложила пойти вместе с ней в гости к Шадриной А.А., которая проживает в <адрес>. ФИО1 зашла по пути в магазин. Вдвоем, около 24 часов, они дошли до Шадриной А.А. Кроме него, Шадриной А.А. и ФИО1 в квартире Шадриной А.А. больше никого не было. После того, как он и ФИО1 зашли в ее квартиру, Шадрина А.А. закрыла изнутри входную дверь, чтобы к ней никто из посторонних не зашел. Они расположились на кухне, за кухонным столом. Из спиртного на столе он видел только пиво емкостью 1,5 -2,5 литра, было ли иное спиртное, не помнит. За столом он посидел около 20 минут, выпил стопку водки, ему стало плохо, и он ушел в другую комнату, где лег на диван. Он лежал с закрытыми глазами, дремал. Что происходило на кухне, он не видел. Через некоторое время он проснулся от того, что на кухне Шадрина А.А. и ФИО1 кричали друг на друга. Из-за чего они ругались, он не помнит, так как не вслушивался. В их ссору он не вмешивался. Друг на друга они кричали не более 5-10 минут. Иных, посторонних голосов кроме голосов ФИО1 и Шадриной А.А. в квартире он не слышал. Спустя через некоторое время голос ФИО1 смолк, а Шадрина А.А. продолжала ругаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 Ему надоело слушать их ссору. Он встал с дивана и решил пойти к себе домой. Когда он вышел в коридор, то обнаружил ФИО1 на полу. Она была в сознании. Лежала на животе, лицом вниз. Сначала он подумал, что она просто упала, и хотел пройти мимо. ФИО1 обратилась к нему, попросив его позвонить в «скорую», со слов последней, ее Шадрина А.А. пырнула ножом. Он сначала ей не поверил и перевернул ее с живота на спину. Вся передняя часть ее футболки (от груди до живота) была запачкана кровью. Он не стал осматривать ее тело, а решил побыстрее вызвать «скорую». Так как его телефон был разряжен, ему пришлось сначала спуститься до ФИО2, которая проживает на первом этаже. У последней дома телефона не оказалось, тогда он побежал до здания средней школы <адрес> и вызвал «скорую» от туда.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в суде о том, что проживает в одном общежитии с Шадриной А.А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил стук во входную дверь. Когда она подошла и открыла ее, то обнаружила на пороге ФИО3 Он попросил у нее мобильный телефон. Когда она сообщила ФИО3, что ее мобильный телефон неисправен, он сказал ей, что Шадрина А.А. у себя в квартире нанесла ножевое ранение ФИО1 Она ему не поверила. После ухода ФИО3, она закрыла дверь и легла спать. Через 15 минут она услышала крик Шадриной А.А., последняя кого -то выгоняла из своей квартиры. Через 15 минут в дверь ее квартиры снова постучали. На пороге стояла ФИО1 Вся передняя часть одежды последней была испачкана кровью. Последняя сообщила, что ее ножом ударила Шадрина А.А. Она через свою дочь вызвала «скорую помощь». Медицинским работникам она помогла обработать рану, имевшуюся на животе ФИО1, после чего последнюю увезли в Усть-Куломскую ЦРБ.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой Шадриной А.А. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 15 мин. в приемный покой ЦРБ <адрес> была доставлена ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с проникающими ножевыми ранениями груди и живота.

Заявлением потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Шадриной А.А., которая в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанесла ей телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что комната в общежитии <адрес> расположена на втором этаже. На полу по коридору общежития в направлении комнаты имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Следы заходят в комнату. При входе в комнату в прихожей имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Прямо от прихожей находится зал, а на полу также имеются пятна бурого цвета, которые ведут в зал. На полу в зале около дивана также имеются многочисленные пятна бурого цвета. На кресле обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого имеются следы бурого цвета. В ходе осмотра изъяты 2 стопки и 2 кухонных ножа, окурки сигарет, соскоб следов бурого цвета.

Протоколом очной ставки между подозреваемой Шадриной А.А. и потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый остался на своих показаниях. Потерпевшая ФИО1 настояла на своих показаниях, пояснив, что ножевые ранения ей нанесла Шадрина А.А.

Протоколом осмотра ножа с деревянной рукояткой со следами бурого цвета на лезвии, а также пятен бурого цвета, обнаруженных и изъятых в квартире Шадриной А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы вещества светло -бурого цвета, обнаруженные на ноже с рукоятью из древесины, и частицы вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые с пола квартиры Шадриной А.А., образованы кровью человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1

Вывод эксперта у суда сомнений не вызывает.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у гр. ФИО1 обнаружено: <данные изъяты> Данное повреждение могло образоваться в результате одного удара острым плоским предметом типа клинка какого-либо ножа, либо иным предметом с аналогичными свойствами, с направлением удара: справа налево, спереди назад, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Непроникающее одиночное ранение передней поверхности грудной клетки справа могло образоваться в результате одного удара острым плоским предметом типа клинка какого-либо ножа, либо иным предметом с аналогичными свойствами, с направлением удара: справа налево, спереди назад, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Образование данных повреждений не исключается от ДД.ММ.ГГГГ.

Выводы эксперта о механизме, времени образования телесных повреждений и степени их тяжести согласуются с показаниями потерпевшей и никаких сомнений у суда не вызывают.

Органами предварительного следствия действия Шадриной А.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель по делу, в лице прокурора района Юхнин В.В., данное обвинение полностью поддержал.

Адвокат, защитник по делу, Сухолуцкая О.А., считает вину своей подзащитной не доказанной, в связи с этим просит вынести оправдательный приговор.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Шадриной А.А. полностью установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимой Шадриной А.А. о том, что она не могла нанести ножевые ранения потерпевшей ФИО1, что их мог нанести ФИО3 или другое лицо, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Анализируя позицию стороны защиты об отсутствии состава инкриминированных Шадриной А.А. преступлений органами предварительного следствия, суд пришел к убеждению, что доводы подсудимой и ее защитника являются несостоятельными, так как опровергаются представленной стороной обвинения совокупностью доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного следствия и суда в совокупности с заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства – ножа с деревянной рукояткой со следами бурого цвета на лезвии. Показания потерпевшей и свидетелей, по мнению суда, являются логичными в своем изложении и сомнений у суда не вызывают, так как они не противоречат друг-другу и согласуются между собой в совокупности. Противоречия по отдельным фрагментам произошедшего, по мнению суда, явилось нетрезвое состояние потерпевшей, а также подсудимой. Тем не менее, показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3 и ФИО2 последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, указывающие на нанесение Шадриной А.А. потерпевшей ФИО1 ножевых ранений, и изобличающие подсудимую. Суд пришел к выводу, что у перечисленных выше свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, так как все свидетели, являются односельчанами, у подсудимой приятельские отношения с потерпевшей, и поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Данное преступление Шадриной А.А. совершено по малозначительному поводу, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что потерпевшая стала высказывать замечания по поводу собак подсудимой Шадриной А.А., которых она держит у себя в квартире, но не убирает за ними.

Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора подсудимой Шадриной А.А. со стороны потерпевшей и свидетелей не установлено.

Выдвинутая подсудимой Шадриной А.АП. в судебном заседании версия о том, что ножевое ранение потерпевшей ФИО1 мог нанести свидетель ФИО3 или другое лицо, как органами предварительного следствия, так и в судебном заседании тщательным образом проверялась, однако не нашла своего подтверждения. Мотив совершения данного преступления имелся только у Шадриной А.А.

Позиция подсудимой Шадриной А.А. о своей невиновности является способом ее защиты с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Оснований для оправдания Шадриной А.А., как это полагает сторона защиты, не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Шадрина А.А. <данные изъяты>. Впервые в состоянии алкогольного опьянения с использованием кухонного ножа совершила умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимой Шадриной А.А. наказание, суд признает совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Шадриной А.А. наказание, суд не установил.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности совершенного Шадриной А.А. умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, наступивших последствий, орудия преступления, с использованием которого было совершено преступление, данных о ее личности, ранее не судимой, характеризующейся в быту удовлетворительно, ее отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, с учетом имеющихся у нее заболеваний, суд пришел к убеждению, о возможности применения к ней положения статьи 73 УК РФ, и назначить ей лишение свободы условно с испытательным сроком, с возложением на нее определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимой и всех обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ по уголовному делу, не имеется.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с исковым заявлением о возмещении морального вреда, указала, что Шадрина А.А. своими действиями нанесла ей физические и нравственные страдания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может на нарушителя возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Степень нравственных страданий потерпевшим оценивается судом с учетом фактических обстоятельств совершения Шадриной А.А. преступления. С учетом изложенного, требований разумности и справедливости, суд пришел к выводу, что сумма <данные изъяты>. рублей при цене иска <данные изъяты>.рублей будет соразмерной и достаточной для денежной компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере <данные изъяты> рублей за оказание ею по назначению суда юридической помощи осужденной Шадриной А.А. в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета в виду ее имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шадрину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 часть 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 месяцев, возложив на Шадрину А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в эти органы для регистрации.

Взыскать с Шадриной А.А. в пользу ФИО1 компенсацию за моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Шадриной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Судья - Г.Б. Логинова