Приговор суда по статье 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

23 июля 2012 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,

подсудимого Липина В.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Поповой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Липина В.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липин В.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность полицейского-водителя патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>, и ему присвоено специальное звание - старшина полиции, в силу чего ФИО2 является представителем власти и наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с должностной инструкцией полицейского-водителя патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> старшина полиции ФИО2 в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Присягой, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Положением от ДД.ММ.ГГГГ «О службе в органах внутренних дел», Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки у сотрудников ОВД РФ», приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , законодательными и нормативными актами МВД РФ, РК, регламентирующими деятельность патрульно-постовой службы.

Основными обязанностями <данные изъяты> ФИО2 являются предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка на улицах, площадях и других общественных местах.

Для выполнения указанных обязанностей полицейский ППС, являясь сотрудником полиции имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

- вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным
делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по охране общественного порядка по <адрес>. На службе ФИО2 находился в присвоенной форме одежды со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> дом к ФИО1 пришёл Липин В.М., который хочет нанести побои ФИО3

Оперативным дежурным ОМВД России по Усть-Куломскому району незамедлительно по указанному адресу был направлен наряд ППС полиции, в состав которого входил полицейский ФИО2 Прибыв по указанному выше адресу, в период времени <данные изъяты>. наряд ППС застал там Липина В.М. и ФИО4., которые находились в состоянии опьянения.

Сотрудники полиции потребовали, чтобы Липин В.М. и ФИО4. покинули дом ФИО1 и проследовали в служебный автомобиль, чтобы проехать в ОМВД России по <адрес> для производства проверочных мероприятий в связи с сообщением ФИО1 Липин В.М. и ФИО4В. вышли из дома ФИО1 на улицу, но пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в ОМВД России по <адрес> категорически отказались. Не подчинившись законному требованию сотрудников полиции Липин В.М. и ФИО4. зашли во двор <адрес> местечке Сосновка <адрес>, где перед этим употребляли спиртные напитки. Сотрудники полиции следом за Липиным В.М. и ФИО4. проследовали в указанный двор, где потребовали от Липина В.М. и ФИО4. прекратить свои противоправные действия и выполнить их законное требование, в противном случае в отношении них для доставления в ОМВД будет применена физическая сила.

В ответ на это Липин В.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, желая применить в отношении сотрудника полиции ФИО2 насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, осознавая, что ФИО2 находится в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, то есть осознавая, что ФИО2 является представителем власти - сотрудником полиции, нанёс левой рукой резкий удар в область правого уха полицейского ФИО2, причинив ему тем самым физическую боль. Сразу после этого в отношении Липина В.М. для пресечения его противоправных действий полицейским ФИО2 в соответствии с Законом РФ «О полиции» была применена физическая сила, и Липин В.М. прекратил свои противоправные действия.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Липин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Липиным В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственным обвинителем обвинение в отношении Липина В.М. поддержано, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Липина В.М. по статье 318 части 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Липина В.М. <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

На момент совершения преступления Липин В.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Липину В.М. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений перед потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Липину В.М., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Установлено, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства совершенного Липиным В.М. преступления, которое им совершено в состоянии алкогольного опьянения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, ранее судимого за совершение умышленных преступлений, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно только при назначении Липину В.М. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшим не заявлены. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Поповой В.А. в размере <данные изъяты> рублей взысканию с Липина В.М. не подлежат, в связи с этим их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Липину В.М. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Г.Б. Логинова