Приговор по статье 158 ч.3 п.А УК РФ.



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

24 августа 2012 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимого Кирелич Н.Н.,

потерпевшей ФИО1

защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Поповой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Карелич Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кирелич Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кирелич Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Коми, у него возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры ФИО1, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отсутствует и его действиям никто не помешает, убрал от входной двери деревянную палку, с помощью которой дверь была дополнительно заперта, и снял с металлических скоб незапертый на ключ навесной замок. После чего незаконно проник в квартиру ФИО1 Пройдя на кухню квартиры, Кирелич Н.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, оцененные ею в <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Кирелич Н.Н. скрылся с места преступления, распорядившись с похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кирелич Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Кирелич Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кирелич Н.Н. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кирелич Н.Н. <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии положениями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

На момент совершения преступления и в настоящее время Кирелич Н.Н. <данные изъяты> В содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирелич Н.Н. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирелич Н.Н., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ относит опасный рецидив.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против собственности, данных о личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно только при назначении Кирелич Н.Н. наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом не находит необходимости назначения Кирелич Н.Н. штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Материальный ущерб потерпевшим возмещен путем изъятия похищенного. Исковые требования потерпевшей не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – необходимо возвратить потерпевшей ФИО1

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере <данные изъяты> рублей взысканию с Кирелич Н.Н. не подлежат, в связи с этим их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карелич Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирелич Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирелич Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: две печные плиты –возвратить потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Г.Б. Логинова