дело № 1-470/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми (Дата) Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Парфеновой В.Н., подсудимой Казаковой В.А., защитника – адвоката Ахумовой К.В., представившей удостоверение номер и ордер номер, потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Валентины Анатольевны, (инф.отсутствует) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Казакова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. (Дата) в период времени ... Казакова В.А., находясь по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П. нанесла последнему один удар в живот острием шампура. Преступными действиями Казаковой В.А. потерпевшему П.. были причинены телесные повреждение ... которое согласного заключению эксперта номер от (Дата) квалифицируется по признаку опасности для жизни человека как причинившее тяжкий вред здоровью. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Казаковой В.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Казакова В.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Казакова В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимой Казаковой В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Казаковой В.А. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, а также влияние наказания на исправление осуждённой. Подсудимой совершено тяжкое преступление. Казакова В.А., личность которой установлена (инф.отсутствует) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: - на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, - на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной номер - на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, - на основании ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При определении вида наказания суд, ... считает необходимым назначить Казаковой В.А. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Казаковой В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление, судом не установлено. При определении размера наказания Казаковой суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Казакова ранее не судима, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Казаковой В.А. возможно без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком. Казакова В.А. по делу не задерживалась, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении номер). Вещественные доказательства: - (инф.отсутствует) (инф.отсутствует) (инф.отсутствует). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакову Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Казаковой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казакову В.А. исполнение обязанностей: в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию по вызову инспектора не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа; не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казаковой В.А., на срок кассационного обжалования приговора оставить без изменения. Вещественные доказательства: (инф.отсутствует) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич