ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Дата обезличена Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Родионова А.В., подсудимой Васильевой Л.В., защитника Лепешкина Д.В., представившего удостоверение номер и ордер номер, потерпевшего Г. при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Васильевой Любови Васильевны, информация отсутствует обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Васильева Любовь Васильевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в период времени с Дата обезличена Васильева Любовь Васильевна находясь в ..., расположенного по адресу: ..., испытывая личные неприязненные отношения к своему сожителю Г.., действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и, желая этого, умышленно нанесла в область груди справа спереди один удар клинком ножа, причинив Г. проникающее колото-резаное ранение груди справа спереди в области 3 межреберья, которое, согласно заключения эксперта номер от Дата обезличена., квалифицируется как повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимая Васильева Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что согласна с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражали. информация отсутствует. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Васильевой Любови Васильевны судом квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, информация отсутствует Обстоятельством, смягчающим наказание Васильевой Л.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Васильевой Л.В. судом не установлено. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, назначение более мягкого наказания суду, назначение наказания условно, суду не представлено. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Васильеву Любовь Васильевну в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить Васильевой Любови Васильевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания Васильевой Л.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена. Меру пресечения в отношении Васильевой Л.В. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: информация отсутствует - уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.