дело № 1-428/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми Дата обезличена Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С., подсудимой Гришаниной И.А., защитника – адвоката Матюшевой Г.В., представившей удостоверение номер и ордер номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришаниной Ирины Александровны, (инф. отсутствует) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гришанина И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в 20 часов 40 минут Гришанина И.А., находясь в УВД по г. Ухте по адресу: Республика Коми, ..., действуя умышленно, достоверно зная, что ее травматический пистолет был передан ее сестрой А. знакомому И., опасаясь лишения лицензии, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления. Заведомо ложным доносом о совершенном преступлении Гришанина нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов, что повлекло нецелесообразное использование сил, средств и рабочего времени сотрудников УВД по г.Ухта, в ущерб законным правам и интересам иных граждан. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Гришаниной И.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Гришанина И.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Гришанина И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимой Гришаниной И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гришаниной И.А. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает (инф. отсутствует) Подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Гришанина И.А., личность которой установлена (инф. отсутствует) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной номер признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного виновной умышленного преступления (инф. отсутствует), считает, что исправление виновной и предупреждения ею совершения новых преступлений возможно путем назначения Гришаниной И.А. наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной: Гришанина не имеет иждивенцев, является трудоспособной, а равно имеет возможность получения дохода. Гришанина И.А. под стражей не содержалась, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении номер). Предметы, изъятые у Гришаниной И.А. в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, – сейф, в ходе предварительного следствия переданный на ответственной хранение Гришаниной И.А. номер и травматический пистолет самообороны марка, находящийся на хранении в УВД по г. Ухте номер), на основании ч.4 ст.81 УПК РФ подлежат возврату лицу, у которого они были изъяты – подсудимой Гришаниной И.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришанину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить за него наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гришаниной И.А., на срок кассационного обжалования приговора оставить без изменения. Предметы, не признанные вещественными доказательствами: сейф оставить у Гришаниной И.А., травматический пистолет самообороны марка- вернуть Гришаниной И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич