№ 1- 393/10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Матненко С.С. подсудимого Сомова И.Ю., адвоката Синайского В.О., представившего удостоверение номер и ордер номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сомова Игоря Юрьевича, (инф. отсутствует) 1) (инф. отсутствует) (инф. отсутствует) (инф. отсутствует) (инф. отсутствует). УСТАНОВИЛ: Сомов И.Ю. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 часов Дата обезличена до 23 часов Дата обезличена более точное время следствием не установлено, Сомов И.Ю., находясь в торговом киоске ... расположенном около дома ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО-2, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано с ФИО-2, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в киоске товар, а именно: сигареты различных марок, шоколад, конфеты, различные сладости и продукты питания на общую сумму сумма, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил владельцу киоска ФИО-1 значительный ущерб. Подсудимый Сомов И.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сумму ущерба суд признает значительной для потерпевшей. Приговором Ухтинского городского суда от Дата обезличена ФИО-2 осуждена по этому же преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена номер Действия Сомова И.Ю. суд квалифицирует как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает (инф. отсутствует) В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО-1 к ФИО-2 и Сомову И.Ю. был заявлен гражданский иск на сумму сумма номер. Решением мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты Республики Коми от Дата обезличена иск удовлетворен в полном объеме номер решение вступило в законную силу Дата обезличена. В связи с изложенным, суд оставляет иск без рассмотрения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной номер Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, т.к. Сомов И.Ю. имел судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе тяжкое, по приговорам судов от Дата обезличена и Дата обезличена и вновь совершил, после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена умышленное преступление средней тяжести. С учетом тяжести и опасности совершенного подсудимым преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление Сомова И.Ю. не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ст.68 ч.3, 62 ч.1 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Сомову И.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Сомова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена окончательно назначить Сомову И.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с Дата обезличена. Меру пресечения Сомову И.Ю. на период кассационного обжалования приговора изменить по данному уголовному делу на содержание под стражей в учреждении ..., взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть Сомову И.Ю. в срок отбытия наказания по данному делу время нахождения под стражей по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена. со Дата обезличена. и по Дата обезличена включительно. Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -