Номер обезличен г. Ухта, Республика Коми Дата обезличена Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В. с участием государственного обвинителя Кармановой А.В. подсудимого Сорокина Н.Н., адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Николая Николаевича, (инф. отсутствует) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сорокин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Около Дата обезличена Сорокин Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в квартире ..., передал Б. в качестве ингридиентов для приготовления наркотических средств ... ..., после чего, в период времени с Дата обезличена того же дня, Сорокин Н.Н., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у Б. шприц с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является смесью, содержащей дезоморфин массой 7,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств. Шприц с наркотическим средством Сорокин Н.Н. незаконно хранил в наружном нагрудном кармане своей куртки до Дата обезличена минут Дата обезличена., после чего Сорокин Н.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сорокина Н.Н. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает (инф. отсутствует) Постановлением от Дата обезличена. из материалов данного уголовного дела выделены материалы в отношении Б. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (Номер обезличен). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (Номер обезличен), (инф. отсутствует) - Дата обезличена (Номер обезличен) С учетом тяжести и опасности совершенного подсудимым преступления суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным, с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Постановлением следователя от Дата обезличена. по делу на основании ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с Сорокина Н.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания Сорокину Н.Н. считать условным с испытательным сроком три года, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, работы, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Сорокину Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -