Кража мобильных телефонов



Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми                                                                                 Дата обезличена

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Матненко С.С.

подсудимого Ладутько И.В.,

адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Билоус Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ладутько Ивана Валерьевича, Дата обезличена уроженца ... гражданина РФ, ФИО9, зарегистрированного по адресу: ...; проживающего без регистрации по адресу: ..., со слов работающего ,,, у индивидуального предпринимателя в г. Ухте, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Ладутько И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах:

            В период времени с Дата обезличена Дата обезличена. Ладутько И.В., находясь в салоне автомашины марка гос.регистрационный знак Номер обезличен стоящей около здания станции технического обслуживания, расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля мобильный телефон марки Номер обезличен ценой сумма, с находившейся в телефоне картой памяти на 2 Гб и «сим-картой», не представляющей материальной ценности, после чего Ладутько И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Билоус Д.В. значительный ущерб на сумму сумма

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ладутько И.В. суд квалифицирует как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

            Сумму значительного ущерба в размере сумма для потерпевшего суд признает обоснованной, т.к. она многократно превышает 2 500 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого: на учетах не состоит, по прежнему месту регистрации характеризуется посредственно (Номер обезличен). По данному делу Ладутько И.В. под стражей не содержался. Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (Номер обезличен

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ и ограничения свободы суд не находит.

Постановлением следователя от Дата обезличена. по делу на основании ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ладутько И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладутько Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде  шести месяцев  лишения свободы без ограничения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания Ладутько И.В. считать условным с испытательным сроком два года, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам.  

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Ладутько И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки Номер обезличен находящийся на хранении у потерпевшего Билоус Д.В., оставить у последнего.

На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1611 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.

копия верна: судья -