№ Номер обезличен г. Ухта, Республика Коми Дата обезличена Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Юриной И.Н. с участием государственного обвинителя Якименко А.Ю. подсудимого Кадочникова Н.А., адвоката Володина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кадочникова Николая Анатольевича, Дата обезличена., уроженца ..., гражданина России, инф. обезличена инф. обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кадочников Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в ..., ... при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена Кадочников Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомашине Х. стоящей на автостоянке у здания С. С. расположенного по ..., незаконно приобрел у Поздеева В.В. за сумма героин в одиннадцати бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет и незаконно хранил при себе. В Дата обезличена того же дня Кадочников Н.А. был задержан сотрудниками Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми и в ходе личного досмотра у Кадочникова Н.А. в правом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в одиннадцати бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является героином общей массой 5,879 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кадочникова Н.А. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого: ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, т.к. уклоняется от явки, Дата обезличена. установлен факт употребления наркотического вещества (лд.57); с прежнего места работы характеризуется положительно Номер обезличен под стражей по данному делу не находился. Суд учитывает, что постановлением от Дата обезличена из материалов данного уголовного дела выделены материалы в отношении Поздеева В.В., который Дата обезличена незаконно сбыл Кадочникову Н.А. наркотические средства в особо крупном размере Номер обезличен Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наносящего вред здоровью населения, суд полагает необходимым назначить Кадочникову Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ, 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства. Постановлением следователя от Дата обезличена по делу на основании ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с Кадочникова Н.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадочникова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ исполнение основного наказания Кадочникову Н.А. считать условным с испытательным сроком три года, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, работы, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Кадочникову Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – героин в почтовом конверте в одиннадцати свертках остаточной массой 5,719 грамма, фрагмент полиэтилена, находящиеся на хранении в камере хранения Ухтинского МРО ФСКН России по Республике Коми, хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении Поздеева В.В.; три фрагмента белой бумаги в конверте, находящиеся на хранении при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1611 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -