уклонение от армии



Дело Номер обезличен

                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

Дата обезличена

Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи Конюхов В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В.,

подсудимого Дмитренко Р.В.,

защитника Трушина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

            Дмитренко Рустама Владимировича, информация отсутствует     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитренко Рустам Владимирович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении :

            Дмитренко Рустам Владимирович, информация отсутствует обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в период времени Дата обезличена умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.

            Дата обезличена Дмитренко Р. В. был поставлен в военном комиссариате города Ухта Республики Коми на воинский учет. Дата обезличена он прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе.

Дата обезличена Дмитренко Р. В. поступил на очную форму обучения в информация отсутствует

            Дата обезличена Дмитренко Р. В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе, однако в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Дмитренко Р. В., решением призывной комиссии Номер обезличен была предоставлена отсрочка от службы в армии в связи с поступлением на очную форму обучения в указанное высшее учебное заведение сроком до Дата обезличена

            Согласно выписке из приказа Дата обезличена Дмитренко Р.В. был отчислен из указанного учебного заведения за невыполнение графика учебного процесса. В Дата обезличена. Дмитренко Р. В., согласно справке из Дата обезличена., восстанавливается на ... данного учебного заведения, однако согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на повторную отсрочку Дмитренко Р.В. не получает.

            Дата обезличена Дмитренко Р.В., в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, то есть лично, под роспись был оповещен повесткой Номер обезличен сотрудником информация отсутствует о явке Дата обезличена в военный комиссариат города Ухты, расположенный по адресу: ..., для прохождения призывной медицинской комиссии.

            Однако, призывник Дмитренко Р.В. в назначенный в повестке срок, а именно Дата обезличена, и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат города Ухты Республики Коми по ..., не пояснив сотрудникам военного комиссариата города Ухты Республики Коми причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат города Ухты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки.

            Решением призывной комиссии военного комиссариата города Ухты Республики Коми от Дата обезличена причина неявки по повестке призывника Дмитренко Р. В. признана неуважительной. Данное решение призывник Дмитренко Р.В. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский федеральный городской суд не обжаловал.

Подсудимый Дмитренко Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.  

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дмитренко Рустама Владимировича судом квалифицированны по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, информация отсутствует

Обстоятельством смягчающим наказание Дмитренко Р.В. в соответствии с п. «и»  ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Дмитренко Р.В. суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Дмитренко Рустама Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 15 000  (  пятнадцати тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дмитренко Р.В. на кассационный период оставить прежнюю –  подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: информация отсутствует оставить в военкомате г. Ухты.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.