ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Дата обезличена. Судья Ухтинского федерального городского суда РК Конюхов В.Ю., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Коровина С.А., защитника Трушина А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей К., при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Коровина Сергея Александровича, информация отсутствует обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 эпизода) УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коровин Сергей Александрович совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени Дата обезличена, Коровин Сергей Александрович, находясь в помещении магазина информация отсутствует расположенного по адресу: ..., увидел на столе, находящемся в подсобном помещении, телефон марки Номер обезличен и действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанный телефон, спрятав его в карман своей куртки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно похитил телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 12500 рублей, принадлежащий К.. и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коровина С.А. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. Он же, Коровин Сергей Александрович через некоторое время, Дата обезличена, вновь оказавшись в помещении магазина информация отсутствует расположенного по адресу: ... увидел на диване, находящемся в подсобном помещении, дамскую сумку, принадлежащую К.. Заведомо зная, что в сумке находятся деньги, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки деньги в сумме 50000 рублей, спрятав их в карман своей куртки, тем самым совершив кражу. С похищенными деньгами Коровин с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Коровина С.А. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Подсудимый Коровин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Коровина Сергея Александровича по обоим эпизодам обвинения судом квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей К. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании с Коровина С.А. ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 27240 рублей. Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд удовлетворяет гражданский иск К. Самим подсудимым исковые требования потерпевшего не оспариваются. Одновременно суд, признавая Коровина плательщиком государственной пошлины на основании п.2 ч.2 ст. 333.17, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, взыскивает с него в доход государства государственную пошлину в размере 1017 рублей 20 копеек. Оснований для освобождения Коровина от уплаты государственной пошлины судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, информация отсутствует Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровина С.А. в соответствии с пинформация отсутствует суд признает информация отсутствует Обстоятельств отягчающих наказание Коровина С.А. суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, информация отсутствует, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправление, наказание Коровину С.А. может быть назначено без лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания суду не представлено. Суд не находит с учетом данных о личности подсудимого необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Коровина Сергея Александровича в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по каждой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коровину Сергею Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Коровину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Коровина С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УВД г.Ухты по адресу: ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка, в срок до Дата обезличена возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб. Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать с Коровина Сергея Александровича в возмещение ущерба в пользу К. 27240 (двадцать семь тысяч двести сорок) рублей. Взыскать с Коровина С.А. в доход государства государственную пошлину в размере 1017 (одна тысяча семнадцать ) рублей 20 копеек. Меру пресечения в отношении Коровина С.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.