Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Дата обезличена Ухтинский федеральный городской суд в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кармановой А.В. подсудимых Скрылёва А.В. и Кирикова А.С. защитника подсудимого Скрылёва А.В. – адвоката Сметанина А.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен защитника подсудимого Кирикова А.С. - адвоката Ивановой Я.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего П. представителя потерпевшего-адвоката Гурьева И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Скрылёва Андрея Витальевича, информация отсутствует - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, Кирикова Александра Сергеевича, информация отсутствует - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скрылёв А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Кириков А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно обвинительного заключения, преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена., в период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, находясь в квартире П.., по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков, Скрылёв А.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что противоправный характер и общественная опасность его действий понятны гр. П.., игнорируя данное обстоятельство, с целью хищения чужого имущества, напал на П. Пытаясь снять кольцо, Скрылёв схватив П.. за кисть левой руки стал её выворачивать, применяя тем самым насилие опасное для здоровья. Кириков А.С., также находившийся в той же квартире, видя противоправные действий Скрылёва и, в свою очередь, поддерживая их, действуя умышлено, из корыстных побуждений, также осознавая, что противоправный характер и общественная опасность его действий понятны гр. П.., игнорируя данное обстоятельство, с целью хищения чужого имущества, схватил обеими руками за золотую цепочку, висящую на шее П.., и с силой потянул её на себя, сдавливая дыхательные пути, не давая П. возможности дышать, отчего тот испытал физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. П. видя физическое и численное превосходство Скрылёва и Кирикова, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался оказать сопротивление и вырваться от них. Преодолевая сопротивление П.., Скрылёв А.В. с силой снял с пальца левой руки П.. золотое кольцо типа информация отсутствует весом Номер обезличен грамма размер Номер обезличен информация отсутствует, а Кириков А.С. рывком сорвал с шеи П.. золотую цепочку информация отсутствует. С похищенным имуществом Скрылёв А.В. и Кириков А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным каждый по своему усмотрению, причинив П.. материальный ущерб каждый на указанную сумму соответственно. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в результате противоправных действий Скрылёва А.В., П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадины на 4 пальце левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а также закрытые внутрисуставные переломы дистального эпифиза лучевой кости и эпиметафиза локтевой кости левого предплечья со смещением костных отломков, которые квалифицируются по признаку длительности расстройства как средней тяжести вред здоровью. Скрылёв А.В. и Кириков А.С., виновными себя в предъявленном каждому из них обвинении признали полностью. Каждый из них, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Скрылёв А.В. и Кириков А.С. заявили добровольно, после консультации каждый со своим защитником. Они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали. Как Скрылёв А.В., так и Кириков А.С., обвиняются в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Скрылёва А.В. и Кирикова А.С.. и квалифицирует действия Скрылёва А.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а действия Кирикова А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Состояние психического здоровья подсудимых сомнений у суда не вызывает, суд признаёт обоих подсудимых вменяемыми по отношении к совершенному ими преступлению. Гражданский иск заявлен не был. Суд учитывает, что Скрылёв А.В. информация отсутствует Кириков А.С., ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрылёва А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых преступлением. На основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд, также, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Скрылёва А.В. в содеянном, наличие у него заболевания в виде остеомиелита. Обстоятельством, смягчающим наказание Кирикова А.С. на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Кирикова А.С. в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Скрылёва А.В и Кирикова А.С., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, относящегося к категории умышленных тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего и наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному, поведение каждого из них после совершения преступления, личность каждого из подсудимых, наличие смягчающих отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Суд приходит к выводу, что, достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предотвращение совершение Скрылёвым А.В. и Кириковым А.С. новых преступлений, и их исправление, возможно в случае назначения им наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т. е. с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скрылёва Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет (трёх) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа. Признать Кирикова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 09 ... месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Скрылёву А.В. и Кирикову А.С. считать условным с испытательным сроком Скрылёву на 4 (четыре) года, а Кирикову на 3 (три) года, соответственно. На период испытательного срока, возложить на Скрылёва А.В. и Кирикова А.С. обязанности: в срок до Дата обезличена встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства, а в случае официального трудоустройства, и постоянного места работы, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных; не совершать правонарушений, запретить Скрылёву А.В. и Кирикову А.С. посещение общественно-развлекательных учреждений и мест проведения массовых мероприятий с 23 часов до 06 часов следующих суток, а Скрылёва А.В., помимо этого, обязать ежегодно проходить медицинское освидетельствование, в целях профилактики наркотической зависимости. На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Скрылёву Андрею Витальевичу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно; меру пресечения в отношении Кирикова Александра Сергеевича оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – информация отсутствует оставить храниться при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем каждый из них должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А.