Дело 1-388/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми (Дата) Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Чабан О.И., подсудимого Крупкина А.А., защитника Питюлина А.М., представившего удостоверение номер и ордер номер при секретаре Сергеевой Л.М., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Крупкина Арсения Александровича, информация отсутствует обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крупкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (Дата) в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Крупкин А.А., находясь в помещении ... расположенного по адресу: ..., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон, ... в корпусе серебристого цвета с черными вставками, находившийся на столе продавца – консультанта, стоимостью ..., принадлежащий Б.. После чего с похищенным имуществом Крупкин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Крупкина А.А. потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... В судебном заседании подсудимый Крупкин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Преступление, совершенное Крупкиным А.А., отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Крупкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Крупкина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания Крупкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого – ..., а также суд учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, информация отсутствует, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения к подсудимому положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания, но приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Крупкина А.А. возможно без изоляции от общества. С учетом трудоспособности подсудимого, учитывая положения статьи 50 УК РФ, отсутствие официального постоянного места работы, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Крупкину А.А. наказание в виде исправительных работ. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крупкина Арсения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов из заработка ежемесячно. Меру пресечения Крупкину А.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: информация отсутствует – вернуть Б.; информация отсутствует – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук