пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо к



Дело № 1-210/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми (Дата)

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимого Балашовой А.А., 

защитника Калюжного В.В., представившего удостоверение номер и ордер  номер,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Балашовой Алисы Алексеевны, инф. отсутствует

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

            Балашова А.А.  оказала пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Балашова А.А., имея умысел на пособничество Д. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, на отправленные ей (Дата) Д. через Ухтинское отделение номер филиала АК «Сберегательного банка Российской Федерации» (ОАО), расположенное по адресу: ... и полученные Балашовой А.А. (Дата) в дополнительном офисе номер ... номер г.Санкт-Петербурга филиала АК «Сберегательного банка Российской Федерации» (ОАО), денежные средства в сумме ..., в период (Дата), точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица в г. Санкт-Петербурге на территории ..., точное место следствием не установлено, незаконно приобрела за ..., оставив оставшиеся ... себе, наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта номер от (Дата) содержит в своем составе ..., и является наркотическим средством, общая масса которого составила ..., что относится к особо крупному размеру. После чего, Балашова А.А., осуществляя пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах Д., (Дата), точное время следствием не установлено, находясь в квартире своего проживания, расположенной на территории г.Санкт-Петербурга, точное место следствием не установлено, приобретенное наркотическое средство спрятала ухищренным способом в упаковку ..., и положила данную упаковку с наркотическим средством в дорожную сумку. После этого, Балашова А.А., в период с (Дата), для последующей передачи перевезла данное наркотическое средство, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, железнодорожным транспортом - поездом  ... из города Санкт-Петербург до станции ..., расположенной по адресу: ..., однако довести не смогла свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как (Дата), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми Балашова А.А. возле железнодорожного вокзала станции ..., была задержана и доставлена в Ухтинский МРО, по адресу: г. ..., где (Дата), в кабинете номер, в ходе личного досмотра Балашовой А.А. и находящихся при ней вещей, в дорожной сумке последней, в упаковке ..., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

 

Подсудимая Балашова А.А.   в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично, отрицая наличие группы лиц по предварительному сговору, приготовление к сбыту и показала, что Д. и А. знает около 2-х лет, отношения приятельские. Она знала, что Д. употребляет наркотические средства. Последние два года она проживала в Санкт-Петербурге по адресу: ... С Д. все это время поддерживала связи через интернет и сотовые телефоны. Чем занимался Д., ей не известно, знает, что он живет с родителями. В (Дата). ей позвонил Д. и сказал, что у него есть ... и попросил приобрести для него на эти деньги ... о том, что это наркотик она знала, а также попросил её лично привезти этот наркотик в Ухту, она согласилась. Стоимость одного грамма ... ей не известна. Д. выслал ей ... Она созвонилась с С. попросила у него ... тот назвал цену .... Об этом она Д. не сказала, решила ... оставить себе просто так, Д. об этом не знал. (Дата). утром она встретилась с С. в .... При встрече тот передал ей пакет, в котором находились два свертка с .... Данный пакет со свертками она упаковала у себя дома в ... ..., так ей посоветовал Д., потом сразу поехала на ж/д вокзал ... У нее был билет на поезд номер, сообщением ..., вагон номер, место номер. Билет был до ст. ..., ее должна была встретить мама или мамин знакомый. Во время поездки она хранила наркотик при себе в сумке, в купе. Потом ей пришло СМС от Д., что она должна выйти в ... для безопасности. Она так и сделала, там ее встретила А. с незнакомым молодым человеком. Они проследовали до машины, где их и задержали сотрудники. Ее и ее вещи при понятых досмотрели, наркотик изъяли и упаковали. Ее не задерживали, предложили участвовать в ОРМ в отношении Д., она согласилась. После этого она встретилась с Д., у нее с собой был диктофон. Она ему рассказала, что она ехала, потом ее задержали и все изъяли. У него началась паника, ему нужны были деньги. Спустя какое-то время узнала, что Д. задержали с наркотиками.

А также (Дата) по просьбе Д. для последнего она приобретала наркотик ... на ..., которые оставляла в камере хранения г. Санкт- Петербурга, и которые забирала А..

Для кого Д. приобретал эти наркотические средства она не знает, считала, что сам для себя. Утверждает, что помогала Д. в приобретении наркотических средств из дружеских чувств и предварительного сговора между ними о сбыте наркотических средств не было, корыстной цели не имела. В содеянном раскаивается.

            Вина подсудимой в совершенном преступлении, кроме её признательных показаний, также подтверждается показаниями свидетелей обвинения и свидетелей защиты, а именно:

Свидетель Д. суду показал, что с Балашовой А.А. знаком более 5 лет, познакомились в клубе. При нем Балашова ... После того как Балашова А.А. переехала в Санкт-Петербург, он с ней общался через интернет и по сотовому телефону. В середине (Дата) к нему с просьбой обратился Н., который его просил познакомить с Балашовой А.А., так как тот знал, что Балашова может достать ... Откуда у Н. была такая информация ему не известно и почему он обратился к нему он не знает. Он Н. сказал, что с Балашовой не общается. Через некоторое время к нему снова подошел Н. и сказал, что он(Д.) его обманул, что у него (Д.) есть выход на Балашову и если он не сведет Н. с Балашовой, то Н. его «пресанет». Он испугался со стороны Н. физической расправы и согласился. Он созвонился с Балашовой и сказал, что у него есть один серьезный человек с деньгами, фамилию он не называл, который хочет приобрести ..., Балашова без знакомства отказалась приобретать наркотик. Тогда ему пришлось оказать содействие Н. и принять участие в приобретении у Балашовой наркотических средств. Он позвонил Балашовой и сказал, что у него есть ..., и попросил приобрести для него на эти деньги наркотик, Балашова назвала стоимость ..., сказала что получится на эту сумму .... Он сказал об этом Н., на следующий день Н. передал ему ..., он написал расписку, что берет деньги в долг под проценты, которые должен был вернуть в конце августа. Он перевел Балашовой ... (Дата)., после созвонились, Балашова сказала, что все приобрела и что сама привезет наркотик, и что возможно придется ее перехватить, также просила, чтоб ее встретила А., просила его связаться с А., так как не могла дозвониться до нее. Когда он звонил А., та была уже в курсе, что Балашова едет. Он не знает, была ли в курсе А. о том, что Балашова везет наркотик. Когда Балашова была в пути, от нее пришло СМС, в котором она спросила, где он сможет ее перехватить. Он написал Балашовой, чтоб та выходила в ..., в это время он уже созвонился с И., который согласился съездить в ... и встретить Балашову. И. по его просьбе заехал за А. и они поехали в .... Балашова ему позвонила и сказала, что не успевает сойти в ... и предложила в ... Он позвонил И. и сказал ехать в ... Когда И. и А. приехали в ... он созвонился с А., которая ему сказала, что Балашову они встретили и в телефон он услышал, что к ним подошли сотрудники наркоконтроля. После этого он встретился с Балашовой, которая рассказала, что ее задержали сотрудники наркоконтроля и все изъяли. Он рассказал об этом Н., который ему не поверил и сказал, что он теперь должен отдать ему (Н.) и деньги ... и наркотики. Позже он через интернет писал Балашовой, что ему нужно вернуть деньги за наркотик, который у нее изъяли. С Н. у него была договоренность, что по приезду Балашовой он созванивается с Н. и они втроем должны были встретиться в клубе, где он должен был познакомить Балашову с Н. и Балашова должна была передать наркотик. Для какой цели Н. приобретал наркотик, последний ему не говорил. Более с подобными просьбами он к Балашовой не обращался.

Свидетель А. суду показала, что с подсудимой Балашовой Алисой знакома года 4, отношения приятельские. Д. знает лет 7, лет 5 встречались, были близкие отношения, сейчас приятельские. Летом (Дата) по просьбе Д. она ездила в Санкт-Петербург, ей нужно было встретиться с Балашовой и забрать у той пакет с наркотиком, так ей сказал Д.. Какой наркотик и зачем он нужен был Д., последний ей не пояснял. От Балашовой она получила СМС, что они встречаются в торговом центре .... Она встретилась с Балашовой, которая передала ей ключ от камеры хранения, в камере она взяла пакет, который по приезду в Ухту передала Д.. За свои действия она вознаграждение не получала. (Дата) она приехала в гости к Д. с ним была Т., его девушка. Д. попросил встретить Балашову на станции ..., зачем не пояснял, она согласилась. Сам не мог встретить, потому что плохо себя чувствовал. Он договорился с таксистом И., заплатил ему денег и она и И. поехали в .... По дороге Д. перезвонил и сказал встречать Балашову в ... О том, что Балашова везла наркотик, она узнала в наркоконтроле. Кому везла, также не знала, могла только предполагать. Балашова от Д. узнала, что она будет ее встречать, сама она Балашовой не звонила и Балашова ей тоже не звонила. Она встретила Балашову с поезда, к ним подошел И., взял сумку Балашовой и они проследовали к машине, где к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые представились и сказали проехать в наркоконтроль в г. Ухту. В это время она разговаривала по телефону с Д., который слышал, что их задержали. Их доставили в наркоконтроль, Балашову отвели в кабинет, а она осталась ждать. Потом ее досмотрели, потом свозили на мед. освидетельствование и отпустили. Балашову она больше не видела. Она связалась с Д., рассказала, что Балашову задержали. Она стала ругаться с Д., за то, что он ее подставил. Д. нервничал, спрашивал, где Балашова, что ему с ней надо поговорить, говорил, что у него много долгов и что начисляют проценты. Также ей стало известно от Д., что последний занял денег у Н. по кличке ... чтоб приобрести через Балашову наркотик, который Балашова везла. Кому предназначался данный наркотик, Д. ей ничего не говорил. С Н. она лично никогда не общалась, видела последний раз с полгода назад, когда присутствовала при встрече Д. и Н., после которой Д. выглядел расстроенным. Употребляет ли Н. наркотики либо как-то связан с наркотиками ей ничего не известно. Заказывал ли Н. у Д. наркотики, ей также ничего не известно. У Д. в гостях была неоднократно, весов и разновесов в его квартире не видела, у нее этих предметов никогда не было, и Д. она их не приносила.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где:

- свидетель Ж.Ж. пояснял, что у него есть знакомый по имени С., который, проживает в .... С С. он знаком как с постоянным клиентом, поскольку подрабатывает частным извозом в такси. (Дата) ему на сотовый телефон позвонил С. со своего номера номер и поинтересовался, сможет ли он съездить в ... и встретить его знакомую с поезда. Он ответил согласием и подъехал к дому, где проживает С.. Они договорились об оплате в сумме ..., но С. дал предварительно только ..., сказав, что когда он приедет, то заплатит оставшуюся часть. Также Сергей попросил заехать за его знакомой по имени А. которая проживает по .... А. он видел во второй раз, так как когда-то по просьбе С. отвозил её домой. Примерно в (Дата) они выехали в г. .... Примерно в (Дата) они приехали в г. ... Поезд прибывал в (Дата) На железнодорожной станции по прибытию поезда, А. пошла встречать знакомую. Он пошел сзади на расстоянии примерно метров 20. А. встретила девушку, у которой была большая сумка и еще одна сумочка с собачкой. Он подошел к ним, представился девушке, та назвалась Алисой, он предложил помощь, взял сумку, и они пошли к машине. Возле автомашины, к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, сказали ему, чтобы он поставил сумку. Затем спросили, кому принадлежит сумка. Алиса, сказала, что сумка принадлежит ей. После этого им всем предложили проехать в отдел наркоконтроля, где он узнал, что в сумке находились наркотики. О том, что Алиса везла наркотики, ему ничего известно не было  номер

- свидетель Р. поясняла, что в конце (Дата), примерно в (Дата), число точно не помнит, сотрудник наркоконтроля попросил ее быть понятой при досмотре задержанной гражданки. Она согласилась и когда пришла в наркоконтроль, в один из кабинетов, расположенных на нижнем этаже здания, то в кабинете находились, как она поняла задержанная девушка, возле которой стояла сумка с собакой и большая сумка-баул и вторая понятая, а также сотрудница, которая впоследствии проводила личный досмотр задержанной. После того как записали их данные в составляемый протокол, девушка также сообщила свои данные, фамилию – Балашова. Сотрудница произвела полный личный досмотр Балашовой, но при ней никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в кабинет вошел сотрудник и стал проводить досмотр сумки находящейся при Балашовой, а сотрудница продолжала составлять протокол. Перед досмотром у Балашовой спросили, имеются ли в сумке наркотические средства, та сама сказала, что если сотрудники что-то ищут, то это должно находится в пакете, который она должна была передать, кому именно не говорила, то есть как она поняла, та была в «курсе». При досмотре сумки из нее достали пакет, который лежал сверху, в котором были какие-то продукты, а также большой пакет (примерной массой около 1 кг) с .... Визуально было заметно, что пакет с ... был вскрыт и .... При вскрытии пакета с ... в нем обнаружили два спрятанных в ... прозрачных пакета, в одном из которых находилось вещество ..., а в другом вещество .... На вопрос сотрудников, что это за вещество, Балашова ответила, что не знает, просто должна была передать. Вещество было упаковано в два разных конверта, которые были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском круглой печати. На конвертах и печатях они все расписались. Также у Балашовой изъяли сотовый телефон с зарядным устройством, которые упаковали в конверт и упаковку ..., которую упаковали в коробку. Конверт и коробку опечатали, на печатях и упаковках все расписались. В ходе досмотра вещей был составлен протокол и проводилось фотографирование. Замечаний в ходе досмотра ни от кого не поступало номер

- свидетель Л. участвующая при досмотре Балашовой и находящейся при последней дорожной сумки, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. номер); 

- свидетель В. поясняла, что работает в должности ... Ухтинского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Коми. На момент проведения оперативных мероприятий ее фамилия была П.. (Дата), в период с (Дата), в кабинете номер Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми, в присутствии двух гражданок, ею был произведен личный досмотр Балашовой Алисы Алексеевны. Балашова А.А. при себе имела женскую сумку и сумку дорожную. Перед началом досмотра присутствующим были разъяснены права и обязанности. После этого досматриваемой было предложено назваться и добровольно выдать предметы, документы и ценности, запрещенные к гражданскому обороту. Она произвела непосредственно личный досмотр Балашовой А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Балашова А.А. заявила, что возможно в ее дорожной сумке находятся наркотические средства, которые ее попросил передать С., проживающий в ..., а сама посылка предназначалась людям, которые должны были встретить ее в г. ... но после звонка встретили ее в .... После этого дорожная сумка, которая находилась при Балашовой А.А., была досмотрена в присутствии эксперта Ухтинского МРО П., который производил фотосъемку. В сумке была обнаружена упаковка ..., внутри которой находились полиэтиленовые пакеты с ... веществом. 2 полиэтиленовых пакета с ... веществом упаковали в 2 различные конверта, упаковку ... и еще один полиэтиленовый пакет упаковали в коробку. В ходе досмотра изъяли также телефон марки номер чехол и зарядное устройство к нему, которые упаковали в конверт. Конверты и коробку опечатали отрезками бумаги с оттисками печати. На конверте и коробках сделали пояснительные надписи, на коробке и коробках присутствующие расписались. Затем все присутствующие расписались в составленном протоколе. Замечаний в ходе досмотра ни от кого не поступило  номер

- свидетель К. пояснял, что работает в должности ... Ухтинского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Коми. По имеющейся оперативной информации Балашова А.А. осуществляла деятельность, связанную с незаконными приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств из г. Санкт-Петербурга. (Дата) Балашова А.А. должна была прибыть из г. Санкт – Петербурга, на поезде номер, вагон номер. (Дата), в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого совместно с оперуполномоченным Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми О. было установлено, что примерно в (Дата) указанный поезд прибыл на железнодорожную станцию .... Из вагона номер вышла Балашова, у которой была женская сумка, дорожная сумка. Возле здания железнодорожного вокзала Балашову А.А. встречали молодой человек и девушка, их личности были установлены как И. и А.. Дорожную сумку у Балашовой А.А. взял И.. Балашова, И. и А. в (Дата) был задержаны возле здания железнодорожного вокзала .... После задержания данные лица были доставлены в помещение Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г. .... В ходе личного досмотра Балашовой А.А. и вещей, находящихся при ней, в дорожной сумке была обнаружена и изъята упаковка ... с ... веществом, как позже было установлено – наркотическим средством номер

- свидетель Н. пояснял, что наркотики не употребляет. Д. знает около 2-х лет, отношения с ним не поддерживает. Познакомила их М., которая ранее проживала по адресу: г. .... В (Дата) году, летом или осенью, М. предложила ему занять денег Д. под хороший процент. Он согласился и передал Д. ... под расписку. Это произошло в его машине номер, возле здания по адресу: г. .... Кроме указанной суммы никаких денег он Д. не передавал. Д. обещал вернуть ему деньги с процентами в ближайшие месяцы. Д. периодически отдавал ему небольшие суммы денег в виде процентов, практически ежемесячно при личных встречах. Через какое-то время Д. перестал отдавать ему деньги, в связи с чем он с ним встречался и предлагал ему возвратить долг. При этом он не угрожал ему расправой и не применял физическое насилие. Возможно, при одной из их встреч присутствовала знакомая Д.. Именно наличием долга можно объяснить его телефонные созвоны с Д.. Он звонил ему практически каждый день в последнее время, иногда по несколько раз. О том, что Д. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, он ничего не знал номер

- свидетель М. поясняла, что наркотики не употребляет. Д. знает около 1 года, отношения с ним поддерживала приятельские. Н. знает около 3-х лет, отношения с ним нормальные. В период (Дата), более точно не может сказать, к ней обратился Д., который спросил, нет ли у нее знакомых, которые могут занять денежные средства под проценты. Она узнала, что Н. может занять деньги, после чего познакомила Н. и Д.. Она была в этом заинтересована, поскольку рассчитывала получить процент с данной сделки. Зачем Д. были нужны деньги, она не знала и не спрашивала об этом. После этого, Д. и Н. общались между собой, она не знает, занял ли деньги Н.. Более с ней на эту тему ни Н. ни Д. не разговаривали. О том, что Д. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, она ничего не знала номер 

 

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Том 1

-рапортом оперуполномоченного УМРО Б. об обнаружении признаков преступления от (Дата) о том, что (Дата). в ходе проведения ОРМ, около (Дата) возле здания железнодорожного вокзала ... была задержана Балашова А.А.. В ходе личного досмотра у которой в дорожной сумке, находился пакет ..., в котором были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтиленового пакета с веществом ... номер

- постановлением от (Дата) о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Балашовой А.А. номер

- протоколом личного досмотра Балашовой А.А. и находящихся при ней вещей от (Дата)., в ходе которого в дорожной сумке последней, в пакете ... обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри каждогономер

- справкой об исследовании номер от (Дата) согласно выводам которой представленное на исследование рассыпчатое вещество ..., находящееся в свертке из прозрачного полиэтиленового пакетика, является наркотическим средством - ... номер

- справкой об исследовании номер от (Дата) согласно выводам которой представленное на исследование рассыпчатое вещество ..., находящееся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством - ... номер

- протоколом явки с повинной Балашовой А.А., из которой следует, что она по просьбе Д. (Дата). приобрела у С. за ... наркотическое средство .... Указанное наркотическое средство она везла в поезде направлением .... По просьбе Д. сошла с поезда в ... где ее встретила А. и незнакомый ей молодой человек. (Дата), около (Дата), их задержали сотрудники наркоконтроля и  доставили в Ухтинский отдел наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в присутствии 2-х граждан из пакета ..., были изъяты два свертка из полиэтилена с наркотическим средством. Явка с повинной написана добровольно, без какого-либо давления на него сотрудниками наркоконтроля.  номер

- заключением эксперта номер от (Дата), согласно которого вещество в пакете, изъятое (Дата). в ходе досмотра Балашовой А.А., представленное на экспертизу в конверте 1, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, ... Вещество в пакете, изъятое (Дата). в ходе досмотра Балашовой А.А., представленное на экспертизу в конверте 2, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, .... Представленное на экспертизу наркотическое средство в конверте 1 и наркотическое средство в конверте 2 не отличаются между собой ...  номер

- сведениями из Ухтинского отделения номер филиала АК «Сберегательного банка Российской Федерации» (ОАО), согласно которых (Дата), Д. осуществил денежный перевод в размере ... на имя Балашовой А.А., которая (Дата) получила указанные денежные средства в дополнительном офисе ... филиала АК «Сберегательного банка Российской Федерации» (ОАО).  номер

- протоколом осмотра предметов от (Дата)– конверта, в который упаковано вещество, изъятое (Дата) в ходе личного досмотра Балашовой А. А.; конверта, в который упаковано вещество, изъятое (Дата) в ходе личного досмотра Балашовой А. А.; коробки, в которую упакованы пакет ... и пакет, изъятые (Дата) в ходе личного досмотра Балашовой А. А.; конверта, в который упакованы телефон и зарядное устройство, изъятые (Дата) в ходе личного досмотра Балашовой А. А.; конверта, в который упакован полиэтиленовый пакетик (первоначальный упаковочный материал); конверта, в который упакованы 2 полиэтиленовых пакетика (первоначальный упаковочный материал); проездного документа на железнодорожный транспорт на имя Балашовой А.А.; конверта с СД-диском (приложение к заключению компьютерно-технической экспертизы)номер

- постановлением от (Дата). о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:  ...

- квитанциями номер и номер от (Дата) о приеме в камеру хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК наркотического средства, содержащего в своем составе .... номер

- справкой с ... о приобретении Балашовой А.А. билетов на железнодорожный транспорт номер

- заключением эксперта номер от (Дата), в соответствии с выводами которого в памяти мобильного телефона номер и установленной в него сим-карты, изъятых (Дата) в ходе личного досмотра Балашовой А.А.: в телефонной книге имеются номера телефонов: номер А.; набранные номера номер принятые вызовы номер принятые смс – сообщения: от номер а также отправленные и принятые смс-сообщения с телефона Балашовой А.А. в период (Дата) номер

Психическое состояние здоровья подсудимой Балашовой А.А. не вызывает у суда сомнений. инф. отсутствует

 Государственный обвинитель в судебном заседании в прениях переквалифицировала действия подсудимой Балашовой А.А. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку доказательств наличия у Балашовой умысла, направленного на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с Д. и А. в суде добыто не было, а поскольку наркотическое средство было изъято у Балашовой, в её действиях имеется не оконченный состав преступления.

В соответствии со ст.252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

                                                               

Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и  с учетом изменения государственным обвинителем объема обвинения:

квалифицирует действия Балашовой А.А.  по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в  особо крупном размере.

            Данная квалификация действий подсудимой нашла свое полное подтверждение, как в признательных показаниях самой подсудимой, так и в показаниях свидетелей, а также и исследованных материалах дела.

Так, результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами и оценивает наравне и в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вид и размер наркотических средств, фигурирующих в данном уголовном деле, установлен судом на основании соответствующих справок об исследовании, полученных в соответствии с п.5 ст. 6 Федерального Закона “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95г № 144 в редакции от 20.03.00г, а также заключения эксперта, которые у суда сомнений не вызывают, поскольку соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и даны компетентными экспертами, имеющими специальные познания в области судебной химии и достаточный стаж работы.

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которых наркотическое средство, содержащее в своем составе -  ..., суд относит к особо крупному размеру наркотического средства.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимой Балашовой А.А., её явку с повинной и показания свидетелей Д., А., И., Р., Л., К., Н., М., которые последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, согласуются друг с другом и всей совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Оснований для оговора или самооговора подсудимой в суде не установлено.

Из признательных показаний Балашовой А.А. следует, что именно Д. ...  Сбербанка переслал ей из Ухты в Петербург денежные средства в размере ... и попросил ее приобрести наркотик ... около ..., что она и сделала, приобретя ... наркотика на сумму .... Оставшиеся денежные средства укрыла от Д., присвоив себе просто так. Приобретенное наркотическое средство в двух пакетах, она по просьбе Д. спрятала в пакете ... и перевезла до ... где ее встретили А. и незнакомый молодой человек и где она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Утверждает, что помогала Д. в приобретении наркотических средств из дружеских чувств и предварительного сговора между ними, а  также и А. о сбыте наркотических средств не было, корыстного умысла не имела. Считала, что наркотик предназначен только для Д.. Показания Балашовой подтверждаются и показаниями свидетеля Д., из которых следует, что Балашова по его просьбе и на отправленные им ей денежные средства приобрела наркотик. Из показаний А. следует, что она только встречала Балашову с поезда, никакой договоренности между ней, Балашовой и Д. о сбыте наркотических средств не имелось и ей достоверно не было известно, везет ли Балашова наркотик и кому.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Балашова А.А. умышленно, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, оказала посредничество Д., действуя в интересах последнего, -  в незаконном приобретении в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства, и   исходя из вышеизложенного, суд усматривает в  действиях подсудимой умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом преступление не было ею доведено до конца по независящим от неё причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Суд исключает из обвинения, предложенного государственным обвинителем, квалифицирующие признаки – хранение и перевозку наркотических средств, поскольку все действия подсудимой квалифицированы государственным обвинителем как покушение, а указанные квалифицирующие признаки - хранение и перевозка наркотических средств предполагают оконченный состав преступления.

               При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений а также личность виновной:  инф. отсутствует

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Балашовой А.А. суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

           

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, объем изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимой, повышенную общественную опасность совершенного преступления, наносящего вред здоровью населения, и действия Балашовой А.А. не под влиянием случайной жизненной ситуации, а осознанные и целенаправленные, что повышает общественную опасность её личности, суд считает, что исправление подсудимой не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Балашовой А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая деятельное раскаяние подсудимой, её возраст, совершение преступления впервые, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимой Балашовой АВ.А. во время и после совершения преступления, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

Суд считает необходимым назначить подсудимой и  дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, то есть с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Балашову Алису Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и  назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере ... в доход государства, с отбыванием наказания в   исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с (Дата).

Меру пресечения Балашовой А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденную в ....

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: инф. отсутствует по обвинению Д. и А..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пинчук Н.В.