уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-406/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

                                              (Дата)

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Чабан О.И.,

подсудимого Федишина С.И.,

защитника Миронова В.И., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Федишина Сергея Игоревича, информация отсутствует

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Федишин С.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Федишин Сергей Игоревич, (Дата), являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящий на воинском учете в военном комиссариате города Ухты Республики Коми и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от (Дата) номер, в период времени с (Дата) по (Дата) умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы. (Дата) в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации от (Дата) номер, то есть лично, под роспись Федишин С.И. был оповещен повесткой (серия номер) сотрудником военного комиссариата города Ухты Республики Коми Л. о явке (Дата) в военный комиссариат города Ухты, расположенный по адресу: ... для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, призывник Федишин С.И. в назначенный в повестке срок, а именно (Дата), и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат города Ухты Республики Коми по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам военного комиссариата города Ухты Республики Коми причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат города Ухты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки. Решением призывной комиссии военного комиссариата города Ухты Республики Коми от (Дата) причина неявки по повестке призывника Федишина С.И. признана неуважительной.

В судебном заседании подсудимый Федишин С.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в  особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Федишиным С.И. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федишин С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федишина С.И. по ст. 328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; информация отсутствует Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и  назначения наказания подсудимому в виде штрафа, учитывая при этом также тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие иждивенцев.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федишина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

             Меру пресечения Федишину С.И. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. 

            Вещественные доказательства по уголовному делу: информация отсутствует оставить в военном комиссариате.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           

    

Председательствующий Н.В. Пинчук