хранение и изготовление без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



Дело 1-387/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Ухта Республика Коми

                                     (Дата)

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Сергеевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

подсудимого Савчикова В.В., защитника Егоровой Е.С., представившего удостоверение номер и ордер номер, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

      Савчикова Виталия Валерьевича, информация отсутствует  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

            УСТАНОВИЛ:

Савчиков В.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Савчиков Виталий Валерьевич, имея умысел на изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, (Дата) точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее (Дата), находясь по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовил наркотическое средство - ..., кото­рый частично употребил, находясь по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - ..., в емкостях ... ... хранил при себе в одежде и за поясом брюк до момента его задержания сотрудниками ОРППСм УВД по г. Ухте (Дата) в .... Ухта РКоми. После чего Савчиков В.В.был доставлен в ТПМ ... УВД по г. Ухте в помещение кабинета номер ТПМ ... расположенный по адресу: ... Прото­колом личного досмотра от (Дата) у Савчикова В.В. были изъяты ем­кости ...

В судебном заседании подсудимый Савчиков В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Савчиковым В.В. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Савчикова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновного ... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает для подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчикова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ....

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савчикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Савчикова В.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не нарушать общественный порядок; трудоустроиться до (Дата).

Наказание в виде штрафа Савчикову В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Савчикову В.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в ДЧ при УВД г. Ухты: информация отсутствует - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Пинчук Н.В.