дело № 1-467/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми (Дата) Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С., подсудимого Фадеева Е.В., защитника – адвоката Николаева Р.Б., представившего удостоверение номер и ордер номер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева Евгения Владимировича, информация отсутствует обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фадеев Е.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Фадеев Е.В., состоящий на воинском учете в военном комиссариате ... и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч.1 ст.59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в период времени с (Дата) умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы. В (Дата) Фадеев Е.В. был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате ... по результатам медицинской комиссии был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями. Также в (Дата) Фадеев Е.В. проходил призывные медицинские комиссии, по результатам которых был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями. (Дата) в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации (Дата) Фадеев Е.В. по роспись по месту работы сотрудником организации П. был оповещен повесткой о явке (Дата) в военный комиссариат ..., расположенный по адресу: ..., по вопросу о призыве на военную службу. (Дата) в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации (Дата) Фадеев Е.В. под роспись по месту работы сотрудником организации П. вновь был оповещен повесткой о явке (Дата) минутам в военный комиссариат ... расположенный по адресу: ..., для прохождения медицинской комиссии. Однако в назначенный в повестках срок - (Дата), а также в последующий период призыва на военную службу Фадеев, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая, что своим бездействием совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст.59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат ... по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам военного комиссариата ... причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат ... документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину неявки. Решениями призывной комиссии военного комиссариата ... от (Дата) причины неявки по повесткам призывника Фадеева Е.В. признаны неуважительными, указанные решения призывником Фадеевым Е.В. не обжаловались. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Фадеева Е.В. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Фадеев Е.В., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Фадеев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Фадеева Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Фадеева Е.В. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Фадеев Е.В., личность которого установлена на основании копии паспорта информация отсутствует Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: - на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной номер активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного, считает необходимым назначить Фадееву Е.В. наказание в виде штрафа, полагая, что указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Фадееву более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление, судом не установлено. При определении размера наказания Фадееву суд применяет правила ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа осужденному на 4 (четыре) месяца равными частями. Фадеев по делу не задерживался в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении (Дата) Вещественные доказательства – информация отсутствует подлежат оставлению в ВК РК по г. Ухте. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить за него наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцати) тысяч рублей в доход государства. На основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа Фадееву Е.В. на 4 (четыре) месяца равными частями. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фадеева Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – корешки повесток оставить в ВК ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич