Номер обезличен. г. Ухта, Республика Коми Дата обезличена Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Жаренкова Д.В., подсудимого Шилкина Д.Б., адвоката Лепешкина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шилкина Дениса Борисовича, (инф. отсутствует) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шилкин Д.Б. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Дата обезличена. было создано ООО ХХХ», основными видами деятельности которого являются извлечение прибыли при оптовой и розничной торговле табачными изделиями и безалкогольными напитками. На основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена и в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена Шилкин Д.Б. был принят на работу в ООО ХХХ» ФИО12. На основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена Шилкин Д.Б. являлся материально-ответственным лицом. В соответствии пп.2.1,2.2,2.3 должностной инструкцией, Шилкин Д.Б. как ....... «,, В период времени с Дата обезличена более точное время в ходе следствия не установлено, Шилкин Д.Б., находясь в складе ООО инф. отсутствует чем причинил ООО ... крупный ущерб. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший С. представил в суд устное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке, поддержал свои исковые требования. Действия Шилкина Д.Б. суд квалифицирует как растрата, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ. Крупный размер суд признает обоснованным, т.к. стоимость похищенного имущества значительно превышает (сумма). При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ... В ходе предварительного следствия Ухтинским ОПФ «,,» в лице С. был заявлен гражданский иск о компенсации имущественного вреда на сумму (сумма). В обоснование иска С. был предоставлен документ, подтверждающий размер иска (Номер обезличен). Подсудимым Шилкиным Д.Б. размер гражданского иска не оспаривается. Иск подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса с подсудимого также подлежит взысканию госпошлина в доход государства. На основании ст.81 п.3 ч.5 УПК РФ документы - заявление о принятии на работу Шилкина Д.Б., приказ о принятии на работу Шилкина Д.Б., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена следует вернуть по принадлежности ,, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (Номер обезличен), совершение преступления впервые и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена С учетом материального положения подсудимого Шилкина Д.Б., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Шилкину Д.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилкина Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания Шилкину Д.Б. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства и работы, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования Шилкину Д.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В возмещение причиненного ущерба и удовлетворение гражданского иска взыскать с Шилкина Д.Б. в пользу Ухтинского О. О. (сумма) и в соответствии со ст. 333.19 ч.1 п.1 Налогового кодекса взыскать с Шилкина Д.Б. госпошлину в сумме (сумма) в доход государства. Вещественные доказательства – (вещ. док.) (вещ. док.) вернуть по принадлежности ООО «,,». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -