Номер обезличен г. Ухта, Республика Коми Дата обезличена Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н. подсудимого Терентьева И.Н., адвоката Чигир Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терентьева Ильи Николаевича, Дата обезличена уроженца ... инф. обезличена, инф. обезличена, со слов работающего .... .... г. Ухты по договору, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Терентьев И.Н. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: В период времени Дата обезличена Терентьев И.Н., находясь на третьем этаже в общей секции дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ногой выбил входную дверь комнаты Номер обезличен и незаконно проник в указанную комнату, где находилась потерпевшая Терентьев И.Н. потребовал у потерпевшая деньги, не уточняя суммы и в продолжение своего преступного умысла, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья тем, что убьет потерпевшая потребовал у той деньги. потерпевшая., реально воспринимая угрозу применения насилия, передала Терентьеву И.Н. сумма, после чего Терентьев И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. потерпевшая представила в суд устное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Действия Терентьева И.Н. суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. как преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких и личность подсудимого: с прежнего места жительства характеризуется удовлетворительно Номер обезличен Под стражей Терентьев И.Н. содержался с Дата обезличена Номер обезличен Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной Номер обезличен и совершение преступления впервые. С учетом материального положения подсудимого Терентьева И.Н. и наличии иждивенца, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Терентьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Терентьева Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания Терентьеву И.Н. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам. Меру пресечения на период кассационного обжалования Терентьеву И.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ... оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. копия верна: судья -