ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Дата обезличена Ухтинский городской суд в составе председательствующего судьи РК Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Титова Г.А., защитника Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Титова Григория Анатольевича, информация отсутствует обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Титов Григорий Анатольевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении : Дата обезличена Титов Григорий Анатольевич, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная и осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении него умышленном преступлении, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения денежных средств по страховому полису страхования от несчастных случаев и болезней Номер обезличен за якобы похищенный мобильный телефон Номер обезличен, желая привлечь невиновное лицо к уголовной ответственности, обратился с собственноручно написанным заявлением в дежурную часть УВД по г. Ухте, расположенную по адресу: ..., с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления, а именно: будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Титов Г.А. сообщил о том, что Дата обезличена Дата обезличена находясь по адресу: ... к нему подошло неизвестное лицо и с угрозой применения насилия к нему незаконно, открыто завладело его мобильным телефоном Номер обезличен то есть совершило преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях УВД по г. Ухте Дата обезличена за Номер обезличен. В момент совершения преступления Титов Г.А. достоверно знал и осознавал, что обстоятельства, указываемые им в заявлении не соответствуют действительности, то есть, намеренно искажал фактические обстоятельства, заявляя о якобы совершенном в отношении него преступлени, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» У К РФ. Дата обезличена следователем информация отсутствует по заявлению Титова Г.А. об открытом хищении его мобильного телефона было вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Своими умышленными действиями Титов Г.А., сделав заведомо ложный донос о совершенном преступлении в УВД г. Ухта, нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, что повлекло нецелесообразное использование сил, средств и рабочего времени сотрудников УВД по г.Ухта, в ущерб законным правам и интересам иных граждан, в том числе участников процесса по уголовному делу. Подсудимый Титов Г.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Титова Григория Анатольевича судом квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, .... Обстоятельством смягчающим наказание Титова Г.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Титова Г.А. суд не усматривает. При определении вида наказания суд учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, являющегося трудоспособным, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное и семейное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Титова Григория Анатольевича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Титова Г.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.