Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Дата обезличена г. Ухтинский федеральный городской суд в составе председательствующего Румянцевой О.А., при секретаре Сиротенко М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Кузнецовой Е.С. подсудимого Сычёва А.В. защитника подсудимого – адвоката Миронова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сычёва Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., г. ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ... ..., имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного, военнообязанного, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сычёв А.В. органами следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах: В период времени с Дата обезличена по Дата обезличенаг., более точная дата и время не установлено, гр. Сычёв А.В., находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее гр. Еповой Т.Ф.: -DVD плеер BBK DL -371S заводской Номер обезличен с пультом дистанционного управления стоимостью 5 499 рублей, -прибор для измерения артериального давления полуавтоматический стоимостью 2 000 рублей, С похищенным имуществом Сычёв с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Еповой Т.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 499 рублей. Сычёв А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Сычёв А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Сычёва А.В., и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ, значительный размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Сычёва А.В. потерпевшей, значительно превышает указанный предел, и с учетом материального и социального положения потерпевшей, признается судом значительным для неё. Гражданский иск по делу не заявлен. Состояние психического здоровья Сычёва А.В. сомнений у суда не вызывает и суд признаёт его вменяемым по отношению к совершенному им преступлению. Обстоятельством, смягчающим наказание Сычёва А.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Сычёва А.В. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сычёва А.В. на основании ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сычёвым А.В. преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, но на учете у психиатра, нарколога не состоящего, имеющего источник дохода и постоянное место жительства. Также, суд учитывает конкретные обстоятельства происшедшего, наступившие последствия, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие гражданского иска. Суд приходит к выводу, что, для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Сычёву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания, суду не представлено. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Сычёв А.В. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем судом вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычёва Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сычёву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Сычёва А.В. обязанности: в срок до Дата обезличенагода встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, запретить Сычёву А.В. посещение общественно-развлекательных учреждений и мест проведения массовых мероприятий с 23 часов до 06 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства, а в случае официального трудоустройства, и постоянного места работы, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, принять меры по возмещению ущерба потерпевшей, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сычёву Александру Викторовичу на период кассационного обжалования приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий Румянцева О.А. Копия верна : Судья Ухтинского суда Румянцева О.А.