ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н., подсудимого Волохова Д.И., защитника Трушина А.В., представившего удостоверение и ордер № , при секретаре Зориной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Волохова Дмитрия Игоревича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волохов Дмитрий Игоревич совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении : Волохов Дмитрий Игоревич, не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы. Волохов Д.И. был поставлен в военном комиссариате города Ухта Республики Коми на воинский учет. Он прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе. В связи с достижением возраста 18-ти лет, Волохов Д.И. призывался на военную службу. Волохов Д.И. прошел очередную врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе, при этом решением призывной комиссии призыв Волохова Д.И. был перенесен В последующем, ., Волохов Д.И. для прохождения медицинской комиссии и призыва на военную службу, не являлся. Волохов Д.И., в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации , то есть лично, под роспись был оповещен повесткой руководителем группы безопасности производственного отделения «Центральные электрические сети» Л. о явке в военный комиссариат города Ухты, ..., для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, призывник Волохов Д.И. в назначенный в повестке срок и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в военный комиссариат города Ухты Республики Коми по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам военного комиссариата города Ухты Республики Коми причину своей неявки и не предоставив в военный комиссариат города Ухты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки. Решением призывной комиссии военного комиссариата города Ухты Республики Коми причина неявки по повестке призывника Волохова Д.И. признана неуважительной. Данное решение призывник Волохов Д.И. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский федеральный городской суд не обжаловал. Подсудимый Волохов Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Волохова Дмитрия Игоревича судом квалифицированны по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Волохова Д.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Волохова Д.И. суд не усматривает. При определении вида наказания суд учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом материального и семейного положения подсудимого . Оснований для применения ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Волохова Дмитрия Игоревича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения в отношении Волохова Д.И. на кассационный период оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: оставить в личном деле Волохова Д.И. в военкомате г.Ухты. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий Конюхов В.Ю.