покушение на дачу взятки



Дело № 1-463/10

                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

подсудимого Егорова А.Н.,

защитника Алексеева А.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

            Егорова Александра Николаевича        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров Александр Николаевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении :

приказом начальника Управления внутренних дел по г. Ухте (далее по тексту УВД по г. Ухте) П. Л. был назначен на должность заместителя командира взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ОРДПС ГИБДД) УВД по г. Ухте

В соответствии с должностной инструкцией Л. руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, иными нормативно-правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О милиции" сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать... административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 11 указанного закона милиция вправе требовать от граждан... прекращения административного правонарушения...; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

С учетом занимаемой должности Л. является должностным лицом УВД по г. Ухте, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции, заключающиеся в руководстве и контроле за работой личного состава взвода ОРДПС ГИБДД УВД по г. Ухте, организации непрерывного управления силами и средствами взвода по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, праве требования от граждан прекращения административных правонарушений, праве составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, и в силу своего должностного положения фактически обладал возможностями способствовать и существенно влиять на принятие значимых решений, а также самостоятельно принимать значимые решения в интересах неопределенного круга лиц.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы Л., на служебном автомобиле , заступил на службу с целью осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению правонарушений в указанной сфере.

Егоров Александр Николаевич, двигаясь со стороны г. Ухты на автомобиле , совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управлял транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра.

Л., установив факт административного правонарушения со стороны Егорова А.Н., остановил транспортное средство и пригласил Егорова А.Н. в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства.

Егоров А.Н., находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по г.Ухте на территории г.Ухты Республики Коми, осознавая, что Л. является должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, и в связи с занимаемой им должностью обладающему возможностью не составлять указанный протокол и не фиксировать правонарушение, умышленно, с целью освобождения от грозящей ему административной ответственности, предложил Л. совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять протокол об административном правонарушении в отношении Егорова А.Н. за вознаграждение. Действуя с этой целью Егоров А.Н. лично передал Л. в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия денежные средства , оставив их на консоли между передними сиденьями служебного автомобиля, после чего покинул автомобиль, однако в связи с тем, что Л. незамедлительно после дачи ему взятки со стороны Егорова А.Н. сообщил о данном факте в дежурную часть УВД по г. Ухте и составил об этом соответствующий рапорт, умышленные преступные действия Егорова А.Н., непосредственно направленные на дачу взятки Л. за совершение незаконного бездействия не были доведены до конца по независящим от Егорова А.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Егоров А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.  

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Егорова Александра Николаевича судом квалифицированны по ч.3 ст. 30-  ч.2 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а  именно вследствие немедленного обращения Л. в УВД г Ухты

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова А.Н. в соответствии с п. «и»  ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Егорова А.Н. суд не усматривает.                     

Учитывая обстоятельства дела, данные о  личности Егорова А.Н., характеризующегося исключительно положительно, размер взятки, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого , суд признает их исключительными и  полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ.

            В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Егорова Александра Николаевича в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения в отношении Егорова А.Н. на кассационный период оставить прежнюю –  подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – вернуть в УВД г. Ухты, ..., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.