Дело № 1-24/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми . Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Баранов А.Н., при секретаре Видякиной Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ухты Вальц С.В., подсудимых: Мирадалиева А.А., Емелина Н.В., Плашихина Е.А., Писарева В.В, Багинской Н.В., защитников: Фирсова В.В., представившего удостоверение . и ордер .; Калюжного В.В., представившего удостоверение . и ордер .; Шабакова П.М., представившего удостоверение . и ордер .; Сметанина А.В., представившего удостоверение . и ордер .; Гурьева И.В., представившего удостоверение . и ордер .; Николаева Р.Б., представившего удостоверение . и ордер .; Володина В.Н., представившего удостоверение . и ордер .; Киселева А.В., представившего удостоверение . и ордер ., Белоголовой Е.Б., представившей удостоверение . и ордер ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирадалиева А.А., .. ... Емелина Н.В., .. ... Плашихина Е.А., .. ..., Писарева В.В., .. ... Багинской Н.В., .. ... УСТАНОВИЛ: Мирадалиев А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Емелин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Плашихин Е.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Писарев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Багинская Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. . Мирадалиев А.А. договорился с Г. о получении ... крупной партии наркотического средства ..., для последующей перевозки и незаконной реализации на территории города Ухты. ., посредством мобильной связи, Мирадалиев А.А. получал сведения о времени получения наркотического средства Н. в г..., времени прибытия последнего ... с наркотическим средством. Реализуя умысел, ., Мирадалиев А.А., на автомашине ... под управлением Ш., прибыл из города Ухты к ..., с целью встречи Н., а также последующей перевозки наркотического средства доставленного Н. .... . по прибытию поезда ., Мирадалиев А.А. с целью сопровождения наркотического средства к автомашине, осуществлял наблюдение за Н.. Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мирадалиев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ., на территории ..., Н. ... был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН РФ по Республике Коми. . в кабинете ..., в ходе досмотра Н. и находящихся при нем вещей, в спортивной сумке Н. было обнаружено и изъято незаконно перевезенное Н. наркотическое средство ..., предназначенное для последующей передачи Мирадалиеву А.А., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством ... что согласно списка . наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. . на территории г.Ухты Республики Коми, ..., Мирадалиев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с З., с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал последнему наркотическое средство ..., для последующего незаконного сбыта, которое З. частично расфасовал в удобную для сбыта упаковку и в последующем часть наркотического средства незаконно сбыл Щ., а оставшуюся часть незаконно, с целью сбыта, хранил у себя в жилище, ..., до момента изъятия . . на лестничной площадке ... З. незаконно сбыл Щ. за ... часть наркотического средства полученного ранее на реализацию от Мирадалиева А.А., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством ... Он же, З., ..., незаконно сбыл Щ. за ... часть наркотического средства полученного при указанных выше обстоятельствах от Мирадалиева А.А., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта. является наркотическим средством ... Однако, реализовать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Мирадалиев А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ., в ходе обыска жилища З., по адресу: ..., обнаружено и изъято: ... Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, ..., относится к особо крупным размерам наркотических средств. Писарев В.В. и Емелин Н.В. вступили в сговор, согласно которого Писарев В.В. получал от Емелина Н.В. наркотические средства в особо крупных размерах, реализовывал их лицам страдающим наркотической зависимостью, полученные деньги Писарев В.В. использовал для оплаты наркотических средств. При этом, в целях реализации совместного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, конспирации своей деятельности, использовали телефонную связь, условные выражения, тайники для передачи наркотических средств и денег. . в г.Ухта Республики Коми, будучи осведомленным о намерении Писарева В.В. незаконно приобрести наркотическое средство ..., Емелин Н.В. пришел в подъезд ..., где согласно предварительной с Писаревым договоренности, ... забрал ... оставленные Писаревым В.В. за ранее полученное на реализацию наркотическое средство. После чего, Емелин Н.В., положил в это же место наркотическое средство в свертке из полиэтилена, для Писарева В.В., после чего по мобильной связи сообщил последнему о местонахождении наркотического средства. Писарев В.В., прибыв в указанное место, забрал данное наркотическое средство и хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. . будучи осведомленным о намерении Х. приобрести наркотическое средство, на автомашине ... принадлежащей Багинской Н.В., прибыл к дому ..., где реализуя умысел положил рядом с деревом пачку ... с наркотическим средством ..., приготовленным для сбыта Х. и ранее полученное на реализацию от Емелина Н.В. ..., Писарев В.В. встретился с Х., от которого получил ... за приобретаемое наркотическое средство, после чего сел в машину ..., отъехал от места встречи и по мобильному телефону сообщил Х. о месте нахождения наркотического средства – в пачке ... рядом с деревом у дома. Х., являясь пособником в незаконном приобретении Ф. наркотического средства, забрал у дерева ... приготовленное Писаревым В.В. наркотическое средство в пачке ... после чего управляя автомашиной ..., Х. совместно с Ф. проехал ... где с целью потребления приготовил ... раствор из наркотического средства приобретенного у Писарева В.В., часть из которого Х. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства ... передал Ф. ., Ф. в Ухтинском МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22/12, ..., как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал шприц с наркотическим средством, приобретенным Х. у Писарева, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством ..., что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, отнесен к наркотическим средствам запрещенным к обороту на территории Российской Федерации. . Емелин Н.В., зная о намерении В. приобрести наркотическое средство ... прибыл к магазину ... где получил от В. ... в качестве оплаты за ранее переданное на реализацию наркотическое средство. После чего, ., Емелин Н.В. прибыл ..., где спрятал ... после чего по мобильной связи сообщил В. о местонахождении наркотического средства. В тот же день, . В. получив от Емелина Н.В. информацию о месте нахождении наркотического средства, прибыл ... забрал ... приготовленный Емелиным Н.В. Употребив часть приобретенного наркотического средства, В. расфасовал оставшуюся часть наркотического средства ... и незаконно хранил при себе в карманах одежды в период времени ... до задержания ... сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми. В ходе личного досмотра В., по адресу: ..., каб.10 были обнаружены и изъяты 2 свертка ... с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является ... .У дома 9 по ул.Юбилейной г.Ухты, Емелин Н.В. получил от В. ... в качестве оплаты за наркотическое средство переданное . после чего, ., по мобильной связи сообщил В. о местонахождении наркотического средства .... В., действуя по указанию Емелина Н.В. прибыл в указанное место ..., откуда забрал наркотическое средство героин, в свертке из полиэтилена. ., В., находясь в Ухтинском МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22/12, каб.13, как участник оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал наркотическое средство в свертке из полиэтилена, приобретенное у Емелина Н.В., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является .... Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, ..., относится к особо крупным размерам наркотических средств. . Емелин Н.В., в целях незаконной реализации, поместил наркотическое средство ... .... О местонахождении наркотического средства Емелин Н.В. сообщил по мобильной связи Плашихину Е.А., который в свою очередь, действуя согласно отведенной роли, прибыл к указанному месту, где забрал пакет с наркотическим средством, который в свою очередь поместил в тайник .... . Емелин Н.В., зная о намерении А. получить на реализацию наркотическое средство, используя мобильную связь сообщил Плашихину о необходимости подготовить для передачи А. наркотическое средство массой не менее .... Плашихин Е.А., действуя в рамках отведенной роли, прибыл к месту хранения наркотических средств приготовленных для реализации – ..., где из тайника ... забрал часть наркотического средства в свертке из полиэтилена, после чего созвонился с А. и договорился с ним о встрече ..., с целью получения денежных средств и передачи А. наркотического средства для последующей реализации. Плашихин положил приготовленные для передачи Турчиновичу Е.З. наркотические средства в пачку ..., которую положил ... Около 19 часов Плашихин Е.А. прибыл ... встретился там с А. и получив от последнего ... за ранее переданные на реализацию наркотические средства, сообщил А. о местонахождении приготовленного наркотического средства. А., будучи осведомленным Плашихиным Е.А., прибыл ..., где на углу дома, ... забрал приготовленную для него Плашихиным Е.А. пачку ..., с наркотическим средством ..., которое для удобства расфасовал в бумажные свертки. Полученное наркотическое средство было изъято, а именно. ., ... А. незаконно сбыл П. за ... часть наркотического средства полученного от Емелина и Плашихина, которое было изъято ... в ходе личного досмотра П. в каб.13 Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми и согласно справки об исследовании и заключения эксперта является .... . А., находясь в своей автомашине . на обочине дороги, ..., получив от П. ... за наркотическое средство ... переданное П. . сбыл П. оставшуюся часть наркотического средства в свертке из полиэтилена, полученного на реализацию от Емелина и Плашихина, которое П. в 14 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, как участник ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого в отношении А.. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, наркотическое средство, выданное П., является .... Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, ..., относится к особо крупным размерам наркотических средств. . В городе Ухте Республики Коми, Емелин Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал А. наркотическое средство ..., которое последний хранил при себе до момента изъятия. . В Ухтинском МРО УФСКН РФ по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22/12, каб.13, в ходе личного досмотра А.. изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является ..., что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство ... является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации. . Емелин Н.В., в городе Ухта Республики Коми, продолжая реализовать наркотические средства, получил от неустановленных лиц на реализацию партию наркотического средства ... упакованное в полиэтилен. Емелин Н.В., действуя в группе с Плашихиным Е.А., поместил наркотическое средство в заранее приготовленный тайник ... После чего, в указанный период времени, Емелин Н.В., находясь по адресу: г..., сообщил Плашихину Е.А. о местонахождении наркотического средства в тайнике .... Плашихин Е.А., . получив от Емелина Н.В. сведения о местонахождении наркотического средства приготовленного для сбыта - в тайнике, ..., прибыл в указанное место, где забрал пакет с наркотическим средством, расфасованным в свертки из полиэтилена, который поместил в тайник, ... где незаконно хранил с целью последующей передачи Емелину Н.В. на реализацию. . В г.Ухте Республики Коми, Плашихин Е.А., незаконно хранивший наркотические средства для сбыта, прибыл к месту хранения наркотических средств приготовленных для реализации, находящихся в тайнике ..., откуда забрал часть наркотического средства в двух свертках из полиэтилена, которые в неустановленном месте г.Ухты незаконно передал Емелину Н.В. для последующего сбыта, которые Емелин Н.В., в свою очередь поместил .... ., Емелин Н.В., прибыл по адресу: г... где предложил Писареву В.В. и Багинской Н.В. взять на реализацию новую партию наркотического средства ..., за .... Получив согласие, Емелин сообщил Писареву В.В. о местонахождении наркотического средства ... . Писарев В.В. прибыл в ..., где ... забрал наркотическое средство ... в двух свертках из полиэтилена перетянутых нитью, упакованных в пачку ... которое принес в квартиру, по адресу: г..., где совместно с Багинской Н.В. расфасовал на дозы и упаковал в бумажные свертки, которые Багинская Н.В. незаконно хранила при себе с целью сбыта. . В городе Ухта Республики Коми, Багинская Н.В. и Писарев В.В., по адресу: ... действуя совместно и согласованно, в составе группы совместно с Емелиным Н.В., незаконно сбыли Р. за ... наркотическое средство .... При этом Багинская Н.В. и Писарев В.В. свои действия до конца довести не смогли, так как были задержаны непосредственно после совершения сбыта наркотического средства Р.. . Р., в Ухтинском МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, д.22/12, каб.7, как участник ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство в трех бумажных свертках, приобретенное у Писарева В.В. и Багинской Н.В., которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством .... . В ходе обыска жилища Багинской Н.В. и Писарева В.В., по адресу: г...., обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с ниткой, с наркотическим средством ... полученным Писаревым В.В. от Емелина Н.В. и Плашихина Е.А. на реализацию, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством ... . в Ухтинском МРО УФСКН России по Республике Коми, по адресу: г.Ухта, ул.30 лет Октября, дом 22/12, каб.10, в ходе личного досмотра Багинской Н.В., обнаружено и изъято полученное на реализацию от Емелина Н.В. и Плашихина Е.А. и незаконно хранящееся у Багинской Н.В. с целью сбыта, наркотическое средство в свертке из полиэтилена перетянутого нитью, а также в восьми бумажных свертках, которое согласно справки об исследовании . от . заключения эксперта . от . заключения эксперта . от . является .... Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, ... относится к особо крупным размерам наркотического средства. Подсудимый Мирадалиев А.А., не признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст.47 УПК РФ, в судебном заседании отказался. Подсудимый Емелин Н.В., не признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст.47 УПК РФ, в судебном заседании отказался. Подсудимый Плашихин Е.А., не признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст.47 УПК РФ, в судебном заседании отказался. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Плашихина Е.А. данные при производстве предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого . Плашихин Е.А., при соблюдении требований ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, показал, что с Мирадалиевым А.А. познакомился .. . Мирадалиев познакомил Плашихина Е.А. с Емелиным Н.В., приехавшим из г.Воркуты и снимавшим квартиру .... Практически каждый день Плашихин и Мирадалиев приезжали к Емелину, распивали спиртное. Плашихин Е.А. пользовался мобильным номером . зарегистрирован на его супругу - -ФИО-9. Мирадалиев А.А. пользовался множеством номеров, менял их постоянно в целях конспирации. Один из номеров Мирадалиева сохранился в телефоне Плашихина под именем .. Номера телефоном Емелина сохранены в телефоне Плашихина под именем . У Емелина были и другие номера. У Мирадалиева при себе всегда были деньги, видел суммы ..., при этом Мирадалиев и Емелин нигде не работали. В то время у Мирадалиева была а/м . зарегистрирована на его подругу - ФИО-10. На этой машине Плашихин возил Мирадалиева в состоянии опьянения. В последствии Мирадалиев пользовался разными автомашинами: . У Емелина Н.В., по адресу: ..., Плашихин Е.А. периодически встречал А., по прозвищу ... у которого была машина .. При встречах Емелина и А., Плашихина Е.А. просили выйти, либо сами уходили для беседы. . Мирадалиев предложил Плашихину Е.А. зарабатывать, а именно, забирать пакеты в местах, которых он укажет и развозить их ... г.Ухты. Плашихин понял, что речь шла о наркотиках. На тот момент Плашихин не работал, нуждался в деньгах, поэтому согласился на предложение Мирадалиева перевозить наркотики. . В квартире Емелина, Мирадалиев сказал Плашихину поехать ..., где ... находится пакет ... Мирадалиев сообщил, что за этот ... теперь отвечает Плашихин, что для уверенности может его перепрятать в любое место, что по мере необходимости сбыта, Плашихину Е.А. позвонит Емелин и закажет необходимую массу .... Плашихин, в свою очередь, должен взять нужный сверток ... и спрятать его в любом месте г.Ухты, о чем сообщить Емелину по телефону. Плашихин Е.А. поехал в указанное Мирадалиевым место, где забрал пакет со свертками из полиэтилена перевязанных нитками. В свертках находился ..., полиэтилен в которых был упакован ... был от мусорных пакетов. Данный пакет ... Плашихин, поскольку было поздно, оставил в том же месте. . Плашихин каждый день по звонкам Емелина Н.В. развозил ... по городу и прятал в разных местах: ... Сверток ... Плашихин всегда клал в пустую пачку .... ... . Емелин сказал, что с ним будет «работать» А., для которого Плашихин Е.А. также должен развозить ... по разным местам. Для А. прятал ... ... А. не нашел сразу этот дом, позвонил Емелину, последний перезванивал Плашихину Е.А. и уточнял место. До этого Плашихин прятал ... для А. в ... ... Продавали примерно по ... в день. ., Емелин и Мирадалиев три раза принимали крупные партии .... Первый раз . перед новым годом. Плашихину позвонили Мирадалиев или Емелин и сообщили, что ..., находится пакет .... Плашихин приехал в указанное место, забрал пакет, в котором находилось ..., расфасованного в свертки .... Пакет спрятал .... Данный ... продали до . одним из покупателей также был А.. После этого примерно две недели ... не было. Кто и где фасовал героин Плашихин не знает, предполагает, что это происходило дома у Емелина, по адресу: ... так как там часто видел электронные весы черного цвета. На данных весах взвешивали ..., который Мирадалиев и Емелин иногда курили. Эти же весы Плашихин видел в машине у Мирадалиева. По поведению Мирадалиева иногда замечал, что тот нюхал ..., Емелин ... не употреблял. Из реализованных ..., Мирадалиев платил ..., из которых списывал ... в счет оплаты за .. которую Мирадалиев обещал отдать Плашихину за сумма. . по звонку, Плашихин прибыл на остановку... забрал пакет ..., который спрятал в то же место ... реализовали примерно до .... . Емелин заказал .... Плашихин из тайника взял ..., поместил их в пачку ..., получил сумма за ... который брал до этого, после чего сообщил, где лежит приготовленный ... . Плашихин Е.А. получил на хранение очередную партию ... Около 11 часов, когда Плашихин был у Емелина дома по адресу: г..., последний сказал, что ..., находится пакет с .... Плашихин сразу же прибыл в указанное место, где забрал пакет. В пакете был ..., расфасованный в свертки .... Данный ... Плашихин Е.А. спрятал ... Пару раз Плашихин прятал для Емелина ... Затем Емелин стал забирать ... и сам делать закладки. Емелин звонил и говорил, что ему нужен ... Плашихин забирал ... из своего тайника в указанном ранее месте и клал ..., после чего звонил Емелину и говорил, где находится .... Это было два раза. Затем Плашихин узнал, что Емелин нашел Писарева В.В., которому отдавал этот ... на реализацию. В ходе бесед с Емелиным Плашихин узнал, что до их знакомства, то есть летом и осенью 2008 года, Емелин «работал» с Писаревым, которому давал ... на реализацию, но у них возникли какие-то проблемы. После того, как Емелина задержали сотрудники наркоконтроля, Мирадалиев забрал у Плашихина оставшийся ..., вернее спросил, где находится ..., а ... забрал кто-нибудь по его указанию. Однажды, в разговоре, Мирадалиев и Емелин рассказали Плашихину Е.А., что их знакомый Е. выполнял такую же роль, как и Плашихин, делал закладки ..., но Е. поймали сотрудники наркоконтроля из-за того, что он стал передавать ... из рук в руки, несмотря на то, что его инструктировали, чтобы не совершать таких ошибок, не хранить дома ... постоянно оглядываться, чтобы обнаружить слежку. Также говорили, что Е. стал жадничать. Мирадалиев также рассказывал, что пару лет назад, летом, ждали партию ... из .., которую вез Н. Последнего сотрудники наркоконтроля задержали на их глазах ... . Плашихин, опасаясь последствий, решил прекратить заниматься распространением ... По поведению участников их группы было понятно, что лидером является Мирадалиев, который старался оградить себя от опасной работы, непосредственно связанной с перевозкой, передачей и хранением ..., собирал деньги полученные от сбыта ... Мирадалиев тратил много денег на свои развлечения, часто посещал бары, мог потратить за пару дней до .... Емелин Н.В. организовывал передачу ... При необходимости клиенты звонили. Емелину, который потом звонил Плашихину и сообщал количество требуемого ... . ... стоил примерно ... После оглашения показания показаний, Плашихин Е.А. заявил, что давал данные показания без адвоката, в дальнейшем отвечать на вопросы отказался. Подсудимый Писарев В.В., признав себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст.47 УПК РФ, в судебном заседании отказался. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Писарева В.В. данные при производстве предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого . Писарев В.В. показал, что ., на телефон его сожительницы – Багинской Н.В., позвонил Х.. Трубку взял Писарев и Х. спросил, есть ли .... Писарев согласился продать наркотик Х. и назначил встречу .... Писарев с Багинской подъехал на автомашине . в указанное место. К ним в машину, на заднее сиденье сел Х. и передал .... Когда Х. вышел, Писарев перезвонил ему и сказал, что ... нахоидтся рядом с Х., лежит на земле у дерева ... Наркотическое средство переданное Х., Писарев приобрел в августе 2008 года у Николая (Емелин Н.В.), а именно позвонил ему, Емелин сказал где оставить деньги. Писарев, в одном из домов по ... оставил деньги. Через некоторое время Емелин перезвонил, сказал, что деньги получил и что Писарев может забрать наркотик из подъезда дома в г.Ухте, адрес не помнит. . Емелин Н.В. пришел к Писареву В.В. домой, по адресу: ... и сообщил, что есть .... В тот же день., Писарев В.В. перезвонил Емелину Н.В. и тот сказал, что «закладка» сделана ... Писарев В.В. из указанного места забрал пачку .... Данный ... Писарев В.В. продал. . Емелин заехал домой к Писареву, забрал деньги за проданный ... и назвал адрес – ..., сказав, что ... находится там. . Писарев В.В. забрал в указанном Емелиным месте ..., который находился в ... пачке .... . к Писареву с Багинской пришел ФИО-16. Писарев ненадолго выходил, когда вернулся, Р. был в квартире, на диване лежали .... Багинская, делая вид, что пошла за ..., вышла из квартиры, хотя фактически ... лежал у неё в куртке. Вернувшись, Багинская передала Р. .... После этого Писарев и Багинская вышли на улицу, при этом у последней при себе был ..., где их задержали сотрудники наркоконтроля. . При допросе . Писарев В.В. дополнил, . стал систематически употреблять .... . Писарев В.В. созвонился с Емелиным Н.В., который изначально называл себя Димой, и договорился о приобретении .... Писарев клал деньги в указанное Емелиным место, последний забирал деньги и называл место, где лежит ... Почти всегда ... был упакован в полиэтилен .... С . Писарев систематически, по 3-4 раза в неделю, получал от Емелина .... Номера телефонов, в целях конспирации, Емелин и Писарев периодически меняли. . Писарев В.В. сдавал Емелину Н.В. свою комнату, по адресу: .... Емелин Н.В. прожил там около 2 месяцев, после чего поменял место жительства. . Писарев В.В. не общался с Емелиным Н.В., так как со слов последнего у него не было ... . Емелин Н.В. пришел к Писареву и сказал, что есть ... на реализацию. Договорились, что Емелин принесет Писареву вечером ... В этот же день . Емелин Н.В. приехал к Писареву домой и дал .... Писарев попробовал ... качество которого оказалось не совсем хорошим. Писарев позвонил Емелину, сообщил, что качество его устраивает, спросил, где находится ... Емелин сказал, что ... находится в пачке .... Писарев сходил в указанное Емелиным место, где забрал ... Данный ... Писарев расфасовал и реализовал. . Емелин приехал к Писареву и забрал часть денег, вырученных от реализации ... переданного . года, потом заехал в 22-23 часа за остальными деньгами. В общей сложности Писарев передал Емелину ... не хватило ..., которые Писарев договорился передать позже, при этом Емелин Н.В. сообщил, что новая партия ... находится .... Писарев В.В. около 23 часов прибыл в указанное Емелиным Н.В. место, где забрал пачку .... Привезя ... домой, Писарев В.В. визуально расфасовал его по сверткам из бумаги от блокнота в клетку. . Пришел Р., который приобрел у Писарева ..., сказав, что вечером ему понадобится ещё .... В этот же день, около 19 часов, Р. пришел снова, передал Багинской .... Последняя забрала деньги и вышла из квартиры, сделав вид, что берет ... у соседей, хотя фактически он находился при ней. Когда Багинская вернулась, то отдала Р. .... Последний ушел. Затем, Когда Писарев и Багинская вышли на улицу, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в последствии изъяли у Багинской оставшийся ..., деньги, у Писарева телефон. . Писареву В.В., который согласился оказать содействие в изобличении Емелина Н.В., ..., которые Писарев остался должен Емелину за ..., вручили диктофон. Писарев В.В. созвонился с Емелиным, сказал, что деньги собрал и что будет его ждать дома .... Около 19 часов Емелин пришел к Писареву, Багинская также находилась дома. Они поговорили о качестве ... Писарев В.В. передал Емелину Н.В. .... Емелин Н.В. сказал, что перезвонит через 20 минут и сообщит, где находится ... После этого Емелин Н.В. был задержан. . Допрошенный в качестве обвиняемого . Писарев В.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, подтвердил показания данные при допросе в качестве подозреваемого и пояснил, что . передал Х. ..., который приобретал у Емелина Н.В. События, при которых приобрел данный ... помнит плохо. В то время Писарев В.В. пользовался мобильными номерами ., по ним созванивался с Емелиным с целью получения ... договаривались о количестве, Емелин делал «закладку» - прятал ... в каком-нибудь месте города Ухты, после чего перезванивал и сообщал место в котором находится наркотик. Примерно за 1-2 дня до . Писарев В.В. созванивался с Емелиным Н.В.. Помнит, что оставил Емелину Н.В. около ... за ранее полученный ..., которые спрятал в подъезде ... Позвонил Емелину, сообщил место, где находятся деньги. Позже Емелин перезвонил и сообщил, что в том же месте он оставил для него .... Писарев В.В. забрал ... который как обычно был упакован в сверток из полиэтилена, перетянутый нитью. Данный ... Писарев В.В. принес домой по адресу: ..., где расфасовал в свертки. Часть ... употребил, часть реализовал. Мирадалиева видел один раз весной 2008 года в гостях у Емелина Н.В., там также находился А., в последствии, от А., Писарев В.В. узнал, что Мирадалиев занимается сбытом ... совместно с Емелиным. . Допрошенный . после предъявления окончательного обвинения, Писарев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, подтвердил ранее данные показания о том, что сбывал ... полученный от Емелина Н.В., от дачи показаний отказался. т. После оглашения показаний, подсудимый Писарев В.В. подтвердил, что давал такие показания на предварительном следствии. Подсудимая Багинская Н.В., признав себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст.47 УПК РФ, в судебном заседании отказалась. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания подсудимой Багинской Н.В., данные при производстве предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемой . Багинская Н.В. показала, что . с Писаревым В.В. и ... проживала по адресу: ... Проживали на доходы полученные от продажи наркотиков, которые совместно с Писаревым продавали .. ... брали на реализацию у Емелина Н.В., который приехал в г.Ухту из г.Воркуты. Изначально Емелин Н.В. представлялся именем Дима. Емелин Н.В. звонил Писареву В.В., говорил место, в котором спрятан ... .... .... Емелин периодически менял номера своего телефона, сначала у него был оператор сотовой связи ..., в марте 2009 года ... Последние цифры номера телефона Емелина, которым он пользовался в марте 2009 года - . Багинская и Писарев пользовались мобильными номерами ., по этим номерам созванивались с Емелиным. В телефонах Багинской и Писарева номера Емелина были сохранены под именем ... . Писарев и Багинская брали на реализацию ... у Емелинна, .... Полученный ... Багинская и Писарев фасовали дома в свертки из листов блокнота или тетради, визуально делили ... на дозы, ..., также оставляли для собственного потребления. ... реализовали по цене ... за сверток. Когда приходили люди за ... они предварительно созванивались, договаривались, при наличии ... о приобретении. Непосредственно передачей ... занималась Багинская, когда звонили насчет ... Багинская запускала человека домой, говорила, что сходит за ..., после чего одевалась, выходила из квартиры, делая вид, что идет к другому лицу ..., потом возвращалась и отдавала .... Из ..., полученных на реализацию, зарабатывали ..., из которых ... передавали Емелину. Первые месяцы общения с Емелиным передавали ему деньги через тайники, созванивались с Емелиным, тот сообщал место куда положить деньги. Деньги клали в указанное место, когда Емелин забирал деньги, он звонил и сообщал, где находится сверток ..., в какой пачке .... Позже Емелин сам стал приезжать домой к Багинской и Писареву и забирать деньги. Емелин периодически менял места жительства. Емелин Н.В. проживал в квартире Писарева, по адресу: г.... Проживал по указанному адресу пару месяцев, потом съехал. За съем квартиры Емелин платил Писареву .... Затем Емелин стал жить .... . насколько знает Багинская, у Емелина ... не было, с Емелиным созванивались, но тот говорил, что пока ... нет, что сообщит, когда появиться ... . Емелин позвонил, предупредил, что придет домой к Багинской. Придя, Емелин сказал, что у него есть ... на реализацию и предложил снова заняться реализацией ... Багинская и Писарев согласились. Около 21 часа того же дня, Емелин снова пришел и дал ... на пробу. Багинская и Писарев попробовали ..., после чего Писарев позвонил Емелину, сказал, что ... нормальный. Емелин сообщил Писареву, где находится .... Писарев съездил за ..., который привез домой. Как обычно, это был сверток из полиэтилена, из под мусорных пакетов, перевязанный ниткой.... ... расфасовали на ... которые упаковали в бумажные свертки от тетрадных листов. Данный ... реализовали . в тот же день Емелин забрал часть денег, вырученных от реализации .... Не отдали ..., так как не успели все продать. Емелин сообщил, что новый ... находиться по адресу: .... Писарев съездил за ..., который привез домой. ... расфасовали в бумажные свертки от блокнота в клетку. . Пришел Р., по прозвищу ... которому Багинская продала .... Уходя Р. сказал, что вечером ему надо будет еще .... В этот же вечер, около 19 часов, Р. снова пришел за ... Он прошел в зал, где передал .... Багинская забрала деньги, вышла из квартиры, сделав вид, что берет ... у соседей. Сразу же вернулась и отдала Р. .... После ухода Р., Багинская и Писарев вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На следующий день, ., Писареву вручили ... для передачи Емелину, которые они были должны за ... полученный на реализацию. Около 19 часов, когда Багинская и Писарев, оказывая содействие в изобличении Емелина, находились дома, пришел Емелин, которому Писарев передал ... полученные от сотрудников наркоконтроля. Емелин сказал, что перезвонит через 20 минут и сообщит место, где находится очередная партия ... Затем Емелин вышел в подъезд, где его задержали. . При допросе в качестве обвиняемой . Багинская Н.В признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния и показала, что . совместно с Писаревым В.В. и Емелиным Н.В. занималась сбытом ... ... брали у Емелина 2-3 раза в неделю, .... ... был размешан ..., из за чего возвращали его Емелину. . Емелин перестал давать ... на реализацию, в связи с тем, что Писарев остался ему должен деньги. С Мирадалиевым Багинская познакомилась в гостях у Емелина, Мирадалиев никак не афишировал свою причастность к наркотическим средствам. По события . сообщила, что в тот день с Писаревым, на автомашине, приехали на ..., Багинская вышла, видела идущего Х.. Когда возвращалась, видела как Х. выходит из машины в которой сидел Писарев. Последний сообщил, что продал Х. ... Багинская Н.В. подтвердила показания данные при допросе в качестве подозреваемой. . Допрошенная . Багинская Н.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, подтвердила показания данные при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой. . Вина Мирадалиева А.А., в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, протоколом опознания, данными оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов. Так, свидетель Н. в судебном заседании показал, что с Мирадалиевым А.А. знаком с детства, также знаком с Г., Е.. ... Г. предложил Н. перевезти ... в г.Ухту, где его встретит человек, которому он должен будет передать .... Н. согласился. Приехав в г.Ухту Н. позвонил Г., тот сказал ехать в ..., где его встретят. Н. на такси приехал в ..., где его встретил Мирадалиев и забрал сверток с .... Н. неоднократно, около 14 раз, перевозил наркотические средства из г..., которые передавал Мирадалиеву. За перевозку наркотических средств Н. получал деньги от Г.. Н. знал, что перевозит ... также и по тому, что Г. 2-3 раза упаковывал ... при нем, также наблюдал, как Мирадалиев взвешивал полученный ... на электронных весах у себя дома. . Н. вышел ... с пакетом, в котором находился ... который получил ... от Г.. Перед выходом из поезда Н. позвонил Г. и тот сообщил, что его будет встречать Мирадалиев. Выйдя из вагона ... Н. направился к стоянке такси, по дороге увидел Мирадалиева, который махнул Н. головой, указав к какой машине ему нужно подойти, цвет машины белый. До машины Н. не дошел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в отдел, где изъяли наркотическое средство. Об изъятии ... составлялся протокол, с которым Н. знакомился, замечаний не поступило. Дополнительный свидетель обвинения Г. показал, что с Мирадалиевым А.А. знаком со школы. За несколько дней до . когда Г. находился в г.... ему позвонил Мирадалиев А.А. и попросил перевезти наркотическое средство. Г. согласился и Мирадалиев указал место, куда нужно подойти Г. Придя в указанное Мирадалиевым место к Г. подошла женщина и передала целлофановый пакет, который Г. спрятал ... После этого Г. позвонил Н., сказал, чтобы он забрал пакет .... После того, как Г. передал Н. наркотическое средство, он перезвонил Мирадалиеву и сказал, кто будет перевозить наркотик и на каком поезде. В этот же день Г. со своей девушкой возвращался в г.Ухту в одном поезде с Н.. На ст... Г. видел, как Н. задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель ФИО-11 показал, что участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Н., по поступившей информации о перевозке из г.... наркотических средств. ФИО-11 с другими оперативными сотрудниками на станции ... наблюдали за вагоном. До прибытия поезда на станцию ... прибыл Мирадалиев на автомашине . под управлением Ш., Мирадалиев остановился возле киоска на перроне. Затем прибыл поезд, из вагона вышел Н., который направился в сторону железнодорожного вокзала. Когда Н. проходил мимо Мирадалиева они обменялись несколькими фразами. Затем Н. задержали. Мирадалиев, увидев задержание, сел в машину, на которой приехал, и уехал. У Н. был изъят ... Свидетель Ш. показал, что . работал .... Тогда же познакомился с Мирадалиевым, Емелиным и Е.. Последние были постоянными клиентами и Ш. регулярно возил их по г.Ухте и близлежащим районам, как вместе, так и по отдельности. Ш. возил Мирадалиева на железнодорожные вокзалы городов Ухта и Сосногорск, для приобретения билетов, встречи Емелина Н.В. из г.... По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ш. данные при производстве предварительного следствия, где он показал, что неоднократно возил Мирадалиева на железнодорожный вокзал г.... в том числе для встречи ФИО-17. В один из дней, когда Ш. останавливали сотрудники ГАИ, он привозил Мирадалиева к 8 часам на ст.... Ш. поставил автомашину с торца здания ж/д вокзала, в 10 метрах от магазина. Мирадалиев вышел кого-то встречать, вернулся никого не встретив и они поехали в г.Ухту. . После оглашения показания свидетель Ш. подтвердил их, уточнив, что когда Мирадалиев выходил из машины, он не говорил, что ему нужно кого-то встретить, Ш. предположил это. Автомашину . в последствии продали ФИО-10, покупкой занимался Мирадалиев А.А. Свидетель ФИО-12 показал в судебном заседании, что принимал участие при проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых Емелина и Мирадалиева, в связи с тем, что они были замечены в поставках ... из г.... с привлечением Г. и Н., в сбыте наркотических средств на территории г.Ухты. . По поступившей информации о прибытии Н. на ст... из г... с партией ... ФИО-12 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий на ст..., в ходе которого ФИО-12 видел, как Н. вышел из вагона и направился в сторону стоянки такси. Ему на встречу направлялся Мирадалиев, они кивнули друг-другу головами и Мирадалиев указал Н. куда направляться. Н. направился к стоянке такси, где был задержан оперуполномоченными ФИО-12 и ФИО126. Мирадалиев, увидев задержание Н., сел в автомашину ... и уехал. В ходе ОРМ прослушивались телефонные переговору, из чего было установлено, как Мирадалиев передал Г. о задержании Н.. В ходе досмотра Н. у него было изъято ... Мирадалиев пользовался мобильным номером зарегистрированным на Э., заканчивался на цифры ., мобильный номер Г. заканчивался . мобильный номер Н. заканчивался цифрами .. В отношении З., в связи с тем, что тот занимался сбытом наркотических средств, также проводились оперативно-розыскные мероприятия. В частности, . проверочная закупка с участием Щ.. После проверочной закупки в квартире З. был проведен обыск, в ходе которого у него было изъято .... З. пояснял, что данный ... ему передал Мирадалиев, с которым его познакомили ФИО-14 и ФИО-13. Свидетель З. показал в судебном заседании, что никого из подсудимых не знает, видит их впервые. Знаком с ФИО-14, который сбывал наркотики, У.. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля З. данные при производстве предварительного следствия, где он пояснял, что ..., изъятые у него при обыске, получил от Мирадалиева А.А., за несколько дней до задержания, примерно .. Мирадалиев А.А. позвонил З. на мобильный телефон, сказал, что скоро приедет. Через 10-15 минут Мирадалиев прибыл к дому ... позвонил и сказал З. выйти в подъезд. З. вышел из квартиры ... Мирадалиев ждал его в подъезде на лестничном марше. Мирадалиев передал З. картонную коробку, в которой был сверток с ... и сказал, чтобы ... находился у него, пока Мирадалиев не решит, кому передать его на реализацию, разрешил З. взять немного ... для употребления. З. отсыпал себе немного ... продавать его не собирался, хотел порвать отношения с Мирадалиевым и уехать из города. З. говорил об этом Мирадалиеву, но тот требовал помогать ему реализовывать ... З. понял, что эти ... Мирадалиев собирался отдать на реализацию ФИО-14, который в то время скрывался от Мирадалиева, уезжал в .... . сотрудники наркоконтроля изъяли у З. при обыске ..., полученный от Мирадалиева. С Мирадалиевым З. познакомил в . ФИО-13 Тогда З. и ФИО-14 приехали на встречу к Мирадаливу на ..., Мирадалиев договорился давать ... им на реализацию. . Мирадалиев рассказал, что сотрудники наркоконтроля задержали его человека с ... и ему нужен новый человек для перевозки ... из г... в г.Ухту. Мирадалиев попросил З. найти такого человека. З. предложил Ч., употреблявшему наркотики, съездить за ... в г...., за дозу .... Ч. согласился и съездил один раз в г..... Но ... Ч. не доверили, так как он показался ненадежным человеком и его отправили в г.Ухту без ... . После оглашения показаний свидетель З. заявил, что фамилию Мирадалиев ему назвал следователь, он в показаниях говорил Ахмед, данного человека в зале судебного заседания нет, в остальной части оглашенные показания подтвердил, в том числе и в части того, что с Ахмедом его познакомил ФИО-13. Свидетель ФИО-13 показал, что . к нему пришли ФИО-14, З. и Мирадалиев с каким-то парнем. Мирадалиев или незнакомый парень передали З. и ФИО-14 около ..., часть которого тут же употребили. Данный случай передачи ... в присутствии ФИО-13 был единственный, сам он ... у Мирадалиева не приобретал. За 3-4 дня до указанной встречи, Мирадалиев или другой парень попросил ФИО-13 найти знакомых для реализации .... ФИО-13 нашел З. и ФИО-14, за день до передачи наркотика они приезжали на ... и разговаривали с Мирадалиевым. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО-13 данные при производстве предварительного следствия, где он пояснял, что с Мирадалиевым познакомился ., последний не работал, проживал с друзьями .... Тогда же познакомился с Емелиным и Е.. В то время ФИО-13 употреблял наркотические средства. ., Мирадалиев, который знал, что ФИО-13 употребляет наркотические средства, предложил последнему найти людей, которые могут взять у Мирадалиева ... на реализацию. ФИО-13 согласился помочь Мирадалиеву. Через несколько дней ФИО-13 предложил З. встретиться с Мирадалиевым, чтобы взять у него ... на реализацию. З. согласился. Этим же вечером или на следующий день, З. с ФИО-14 приехали на ..., где на конечной остановке их ждали Мирадалиев и ФИО-13. Последний познакомил З. и ФИО-14 с Мирадалиевым, они стали разговаривать, обменялись телефонами. На следующий день встретились в квартире ФИО-13, где Мирадалиев передал З. или ФИО-14 пакет .... . З. задержали .... . После оглашения показаний свидетель ФИО-13 подтвердил, что он знакомил Мирадалиева А.А. и З.. Свидетель ФИО-15 показал, что с Мирадалиевым и Емелиным познакомился ., а именно по предложению З. встретиться с человеком у которого можно будет приобретать ..., вместе с З., приехали на ..., где их встретил Мирадалиев. Там же присутствовал ФИО-13, который и познакомил их с Мирадалиевым. При встрече договорились брать у Мирадалиева ... как для себя, так и для продажи, последний сразу передал .... Сначала брали ... без денег, деньги возвращали после продажи. Если ФИО-14 был нужен ..., он звонил Мирадалиеву А.А., после чего приезжал к нему на ..., где получал от Мирадалиева ... ... также передавался через закладки, либо Мирадалиев мог сказать куда ехать и у кого забрать .... Закладки находились в различных местах города. Основной тайник находился .... ФИО-14 брал оттуда ... и там же оставлял деньги. Если место тайника менялось, ФИО-14 звонили и говорили об этом, один раз ... спрятали в кустах, по ... приобретению ... ФИО-14 мог также позвонить Емелину или Е., которые занимались реализацией .... Часть ... ФИО-14 оставлял себе, остальное передавал У. для реализации, деньги от продажи ... У. передавал ФИО-14. Последний передавал деньги за ... либо лично, из рук в руки, либо через закладки. Из разговора Мирадалиева и Е. ФИО-14 известно, что ... возили из г...., Мирадалиев говорил о задержании в поезде человека перевозившего ... в г.Ухту. . ФИО-14 часто встречался с Емелиным для приобретения ..., последний познакомил его с ФИО-17 ФИО-14 знаком с ФИО-18, с которой У. поддерживал дружеские отношения, они вместе приобретали .... В настоящее время ФИО-14 отбывает наказание за незаконный сбыт наркотических средств, которые приобрел . через Емелина Н.В. Свидетель У. показал, что знаком с Н., З. и ФИО-14. ФИО-14 занимался незаконным оборотом наркотических средств, в . У. с ним ездил на ... за наркотиками, ФИО-14 приобретал наркотики также ... . З. предлагал У. перевезти из города ... в город Ухту пакет, У. отказался, так как предположил, что это может быть наркотик. У. известно, что З. предлагал перевезти пакет Ч.. Свидетель Ч. показал, что с ФИО-14, У. и З. знаком, последний, ., просил Ч. съездить в г... и привезти оттуда пакет. Ч. приобрел билет, приехал в г.... где ему позвонил человек, сказавший, что он от З., что сразу передать пакет не получится, что нужно подождать 2-3 дня. Ч. ждать не стал и уехал. В дороге Ч. не сопровождали, З. обещал рассчитаться, как не говорил. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.281 ч.3 УК РФ, оглашены показания свидетеля Ч. данные при производстве предварительного следствия, где он пояснял, что З. за поездку в г.... обещал дозу ... что когда покупали железнодорожные билеты подходил Емелин, который сказал, что Ч. будет сопровождать парень. До г... Ч. сопровождали. . После оглашения показаний Ч. не подтвердил в части того, что Емелин Н.В. сопровождал, пояснил лишь, что где-то его видел. Свидетель ФИО-10 показала, что с Мирадалиевым А.А. знакома . и до задержания проживали совместно. Мирадалиев работал где то, однако ни названия фирмы, ни её нахождения, ни кем работал Мирадалиев, ФИО-10 не знает. У Мирадалиева А.А. деньги были, их хватало на оплату квартиры, платили ..., кроме этого давал по ... ФИО-10 Из знакомых Мирадалиева знает Емелина Н.В.. У ФИО-10 была автомашина ..., куплена у Ш.. Автомобилем управлял Мирадалиев, иногда брали Емелин и Плашихин. У Мирадалиева был телефон, номер которого ФИО-10 назвать не смогла, поскольку Мирадалиев часто терял телефоны, 2-3 раза покупал сим-карты оператора ..., старую сим-карту не восстанавливал. ФИО-10 передавала Мирадалиеву А.А. сим-карту оператора сотовой связи ... которую получила от Д.. Свидетель Я. показала, что с Мирадалиевым А.А. знакома около 3-х лет, последний встречался с её сестрой- ФИО-10 и 1-1,5 года проживал с ними в квартире, по адресу: ... Чем занимался Мирадалиев Я. не известно, но деньги сестре давал. Мирадалиев А.А. обращался к Я. с просьбой о приобретении сим-карт, мотивируя тем, что у него нет паспорта. Я. приобретала для Мирадалиева А.А. 2 сим-карты ... Свидетель Э. показала, что её дочь – ФИО-10, проживала с Мирадалиевым А.А., к последнему несколько раз заходил Емелин. Мирадалиев говорил, что работает в какой-то организации, он утром уходил и вечером возвращался. Э. для себя и дочерей приобретала 3 сим-карты оператора сотовой связи ... и 3 сим-карты оператора сотовой связи .... . ФИО-10 приобрела автомашину ..., автомобилем пользовался Мирадалиев А.А.. Свидетель Ж. показала, что с Мирадалиевым, Емелиным и Е. знакома, но отношений не поддерживает. Чем занимался Мирадалиев Ж. не известно. . Мирадалиев просил купить ему сим-карту, объясняя, что сам этого сделать не может, так как занят и на это нет времени. Ж. пошла в офис ... и приобрела сим-карту. Мирадалиев обращался с просьбой о приобретении сим-карт до 7 раз. Свидетель Д. показала, что ., по просьбе Мирадалиева А.А. покупала 1-2 сим-карты оператора сотовой связи МТС, которые передала Мирадалиеву А.А.. Свидетель Л. показал в судебном заседании, что с Плашихиным знаком, остальных подсудимых видел, но с ними не общался. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Л. данные при производстве предварительного следствия, где он пояснял, что с Мирадалиевым, Емелиным и Е., приехавшими из г...., знаком ., от знакомых знал, что они занимались наркотиками. Однажды Мирадалиев обращался к Л. с просьбой о приобретении сим-карты оператора сотовой связи ..., объясняя, что сам приобрести её не может, в связи с отсутствием регистрации в г.Ухта. Л., на деньги Мирадалиева, приобрел для последнего сим-карту. Также, по просьбе Мирадалиева, осуществлял банковский перевод ... полученных от последнего. . После оглашения показаний О. не подтвердил показания в части того, что деньги получил от Мирадалиева, пояснил, что возможно сим-карту Мирадалиеву и передавал. Свидетель ФИО-8 показал, что с Мирадалиевым знаком. . Мирадалиев попросил передать ему в пользование сим-карту. так как у ФИО-8 была сим-карта оператора ..., которой он практически не пользовался, ФИО-8 передал её Мирадалиеву А.А.. Номер сим-карты ФИО-8 не помнит, оформлял на свои паспортные данные. Рапорт, об обнаружении в действиях неустановленного лица признаков преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту сбыта до . в г... Н. наркотического средства ... Постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту обнаружения . у Н. наркотического средства .... . Протокол личного досмотра Н., согласно которому у последнего обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, нитка, мобильный телефон, срезы ногтевых пластин, смывы с рук. . Справка об исследовании, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством .... Заключение эксперта, которым установлено, что изъятое у Н. вещество является наркотическим средством ... . Справка об исследовании, согласно которой на упаковочном материале ... изъятого у Н., имеются следы пальцев рук. . Протокол осмотра свертков с ... изъятым у Н. . Копия приговора ... городского суда Республики Коми от . которым Н. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а именно в незаконном хранении и перевозке наркотического средства ... в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. . во второй половине дня, Н., находясь в городе ... с целью незаконного хранения и перевозки наркотического средства ... упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство ..., которые в свою очередь поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в спортивную сумку и в период времени с 16 часов 50 минут . незаконно перевез из города ... до ст.... наркотическое средство .... Ответ на запрос, из которого следует, что . на имя Н. регулярно приобретались проездные документы по маршруту ... и обратно, в том числе отправлением . в 16 часов 50 минут из г.... прибытием . в г.Ухту, проездной документ оформлен .. в 12 часов 39 минут. . Сведения, согласно которых мобильный номер . принадлежит абоненту Г. . Сведения, согласно которых мобильный номер . принадлежит абоненту Э. . Протокол осмотра предметов – мобильного телефона изъятого в ходе личного досмотра Н., в списке контактах содержится информация о номерах телефонов, в том числе: . Детализация телефонных соединений мобильного номера . находившегося в пользовании у Мирадалиева, согласно которой зафиксированы неоднократные соединения в период с . до . с мобильным номером . (Г.), в том числе: ...-. Постановление о предоставлении результатов ОРД, а именно стенограмм разговоров Мирадалиева А.А. с телефона . и Г. с телефона . Протокол осмотра документов – стенограммы разговора Г., которым установлено наличие телефонных разговоров с Мирадалиевым и Н.. . Г. неоднократно звонит Н., предупреждает последнего о необходимости быть наготове, объясняет, что необходимо проехать к ..., зайти в подъезд и посмотреть .... Н. сообщает, что все нормально. В тот же день разговаривает с абонентским номером, находящемся в пользовании Мирадалиева, сообщает, что перезвонит и сообщит, во сколько он поедет. . Г. звонит Н., говорит последнему ехать на вокзал, брать билет на ближайший поезд. В 12:43 Н. перезванивает Г., сообщает, что отправление в ., прибытие в . В . Г. позвонил Н. и сообщил, что едет с ним. В . Г. сообщает Мирадалиеву, что прибывает на ближнюю остановку в .. . Г. выясняет, что Мирадалиев не один, последний сообщает, что в пути, что он выступает как наблюдатель, что как все будет нормально сразу позвонит. В . Мирадалиев звонил Г., сообщает, что все плохо. В . и позже Мирадалиев сообщает иным лицам, что ехавшего с ... взяли с сумкой, что Г. также задержан, предлагает ряду лиц быть аккуратней, что взяли Саню, которого Мирадалиев поехал, встречать прямо рядом с ним, видимо сотрудники госнаркоконтроля, что ФИО-19) также сняли с поезда, что надо искать другого курьера. . Рапорт об обнаружении в действиях неустановленного лица признаков преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту незаконного сбыта последним . около 16 часов у ... З., наркотического средства ... . Постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту изъятия . у Щ. наркотического средства .... . Протокол личного досмотра от . согласно которому у Щ. изъят сверток с порошкообразным веществом, отражены пояснения Щ. о приобретении свертка с наркотическим средством .. у З.. . Справка об исследовании, из выводов которой следует, что изъятое у Щ. вещество, является наркотическим средством .... Заключение эксперта, согласно которому изъятое у Щ. вещество, является наркотическим средством ... . Протокол осмотра предметов – свертка из фольги с наркотическим средством ..., изъятым .. в ходе досмотра Щ. . Постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту незаконного сбыта . на лестничной площадке ... З. наркотического средства ... Щ.. Постановление о проведении проверочной закупки. . Протокол добровольной выдачи от .., согласно которому Щ. выдал сверток из фольги с наркотическим средством . приобретенный у З. .... Справка об исследовании, из выводов которой следует, что выданное Щ. .. вещество в свертке из фольги, является наркотическим средством .... Заключение эксперта, согласно которому выданное Щ. вещество, является наркотическим средством ... . Протокол осмотра предметов – свертка из фольги с наркотическим средством ... добровольно выданным . Щ. . Протокол обыска жилища З., по адресу: ..., в ходе которого обнаружено и изъято: коробка из под обуви со стеклянной чашей на 1/3 заполненной порошкообразным веществом, с металлической ложкой; коробка из под весов; серебристая фольга; свертки из сигаретной фольги с порошкообразным веществом; бутылек; деньги и иные предметы. . Протокол осмотра наркотического средства ... в картонной коробке, изъятого в ходе обыска жилища З.. . Протокол осмотра предметов – двух свертков из фольги с наркотическим средством ..., стеклянного пузырька со свертком из фольги с наркотическим средством ..., изъятых в ходе обыска жилища З.. . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых в ходе обыска жилища З., является наркотическим средством .... Заключение эксперта, согласно которому порошкообразное вещество изъятое в ходе обыска жилища З., является наркотическим средством .... Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество в стеклянном бутыльке и свертке из фольги, изъятое в ходе обыска жилища З., является наркотическим средством .... Заключение эксперта, согласно которому на картонной коробке, изъятой в ходе обыска жилища З. имеется след пальца руки. . Протокол осмотра предметов – сотовых телефонов изъятых в ходе обыска жилища З. Осмотром установлено, что мобильный номер телефона «., в списке контактов содержался имена, клички, в том числе: . Ответ на запрос, согласно которому абонентский номер . зарегистрирован на Э. . Копия приговора Ухтинского городского суда, которым З. признан виновным: - в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту незаконного сбыта . на лестничной площадке ..., наркотического средства ... Щ.; - в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт . около 16 часов 20 минут возле квартиры 17 ... по ... г.Ухты, наркотического средства ... Щ.; - в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту незаконного приобретения . в г.Ухта, с целью сбыта, наркотического средства ... и его хранения с целью сбыта, до момента изъятия . в квартире, по адресу: г.... Вина Писарева В.В. и Емелина Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А УК РФ, помимо признательных показаний подсудимого Писарева В.В., согласующихся с показаниями подсудимой Багинской Н.В., подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, иными документами. Свидетель Х. показал в судебном заседании, что знаком с Багинской и Писаревым. К Х. обратился Ф. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. Х. согласился и позвонил Писареву с просьбой о приобретении наркотического средства. С Писаревым встречались ..., Куда Х. приезжал с Ф. на своей автомашине . Наркотическое средство приобрел за ... находился в пачке .... Забрав ... Х. сел в машину к Ф., отъехали. Ф. изготовил раствор, Х. употребил наркотическое средство, Ф. не успел, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели их личный досмотр. У Х. было установлено состояние наркотического опьянения. Свидетель Ф., по обстоятельствам приобретения наркотического средства . показал, что участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ф. позвонил Х., попросил приобрести его наркотическое средство ... Х. согласился помочь, заехал за Ф., который находился у магазина ... на автомашине . они вместе проехали к магазину .... Ф. передал Х. деньги, из расчета ... последний вышел из машины, вернулся через пару минут со свертком из фольги, в котором находился ... в порошкообразном состоянии. Х. попросил поделиться, они отъехали к ..., где приготовили раствор на два шприца. Х. ввел себе наркотическое средство, Ф. не успел, так как они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые и изъяли у Ф. шприц с раствором наркотического средства. Свидетель ФИО-7 показал, что участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Х. .. В роли покупателя выступал Ф.. Последнему были вручены деньги и он встретился с Х. у магазина .... Затем на автомашине последнего проехали на ..., где Х. встретился с Писаревым, после чего Х. что-то поднял у дерева возле ... и сел в свою машину. На автомашине, Х. и Ф., проехали в ... массив по ..., где Х. употребил наркотик, а Ф. нет. Х. и Ф. были задержаны, последний выдал наркотическое средство. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту сбыта . Х. Ф. наркотического средства .... Рапорт об обнаружении в действиях Х. признаков преступления предусмотренного ст.228-1 УК РФ. . Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства ... у Х. . Заявление Ф. о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Х.. Протокол, согласно которому . Ф. досмотрен, после чего ему вручены денежные средства в размере ... помеченные СХВ люмоген желто-зеленый 535 и диктофон. . Протокол выдачи, согласно которому . Ф. выдал инсулиновый шприц с раствором ... приобретенный у Х., диктофон. . Справка об исследовании, из выводов которой следует, что жидкость в шприце, выданная . Ф., является наркотическим средством ... . Заключение эксперта, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданном . Ф., является наркотическим средством .... Протокол личного досмотра Х., в ходе которого у него изъяты смывы с рук. . Акт медицинского освидетельствования от . которым у Х. установлено состояние наркотического опьянения. . Опрос Ф., в ходе которого он пояснил, что . ему, как участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых, вручили ... обработанные СХВ и цифровой диктофон. После этого Ф. позвонил Х. и договорился с последним о встрече. Возле магазина ... встретился с Х. и на автомашине последнего . проехали к дому .... Ф. передал Х. врученные ему ранее деньги и последний пошел в сторону .... Через несколько минут Х. вернулся, показал порошок, пояснив, что у него есть инсулиновые шприцы. Ф. и Х. проехали к ... где Х. достал сверток с ..., приготовил раствор ... в стеклянном пузырьке, который набрал в два шприца. Один шприц Х. отдал Ф., другой употребил. Через некоторое время Х. и Ф. задержали сотрудники наркоконтроля. Шприц, полученный от Х., Ф. выдал сотрудникам наркоконтроля. . Опрос Х., пояснившего, что . ему позвонил Ф. и попросил приобрести .... Х. позвонил Багинской, телефон взял Витя, который согласился продать Х. наркотики, договрившись о встрече возле .... Забрав у магазина ... Ф., Х. приехал к ... где Ф. передал ему ... для приобретения .... Х. вышел из автомашины, перешел через дорогу, подошел к Вите и передал ему деньги полученные от Ф.. Витя сел в машину ., позвонил Х., сообщил, что ... находится в пачке ... которая лежит возле ... Х. поднял пачку, в ней находился сверток ... Затем Х. с Ф. проехали к речке ... где Х. приготовил ..., набрал раствор в шприцы, один из которых отдал Ф., второй употребил. После этого Х. и Ф. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Х. приобретал наркотики у Вити впервые, в основном наркотики приобретала ФИО-20 последнюю неделю у Багинской. . Акт наблюдения, которым установлено, что . к Ф., находящемуся у магазина ... подъехала автомашина . под управлением Х.. Ф. сел в указанную машину на переднее пассажирское сиденье. Автомашина проехала к бару ... где Х. вышел из автомашины, пошел в сторону магазина ... где на углу дома встретился с молодым человеком. В ходе кратковременной беседы Х. что-то передал молодому человеку, после чего последний сел в автомашину . и уехал. Х., около 13 часов 10 минут подошел к одному из рядом стоящих деревьев, что-то поднял с земли, после чего направился обратно в свой автомобиль, где находился Ф.. В дальнейшем Х. и Ф. проехали в тупик ..., где остановились .... В 13 часов 20 минут Ф. и Х. задержаны. . Протокол осмотра предметов – шприца с жидкостью выданного Ф.. . Копия приговора Ухтинского городского суда от . которым Х. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, а именно в передаче наркотического средства ... Ф., совершенном .. Вина Емелина Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту сбыта наркотического средства В., подтверждается показаниями свидетеля В., результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, иными документами. По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи с установлением обстоятельств препятствующих явке в суд, оглашены показания свидетеля В. данные при производстве предварительного следствия. Так, при допросе . года В. показал, что . познакомился с Емелинын Н.В., договорились, что Емелин Н.В. будет продавать В. ... по цене ... в количестве .... После этого, с . систематически, примерно 2 раза в неделю, В. встречался с Емелиным с целью получения .... В. отдавал Емелину деньги, тот уходил, после чего звонил и говорил место, в котором спрятан ... В основном закладки были ... ... всегда был по ... упакован в полиэтилен .... . В. принимал участие в ОРМ проводимом в отношении Емелина Н.В. Около 19 часов В. вручили ..., необходимые для передачи В. за ранее полученный от него ..., диктофон. Со своего мобильного телефона . В. позвонил Емелину Н.В. на мобильный номер . и договорился о встрече у магазина ... Около 20 часов В. прибыл к магазину ... неподалеку от которого встретился с Емелиным Н.В. и передал ему .... Забрав деньги Емелин ушел. Примерно через 10 минут Емелин Н.В. позвонил и сообщил, что ... находится ... В сопровождении сотрудников наркоконтроля В. прибыл в указанное Емелиным место, откуда забрал пачку ... которую впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. . При допросе . В. к своим ранее данным показаниям дополнил, что кроме Емелина знаком с Мирадалиевым, А., Писаревым, Багинской. С указанными лицами общался, когда занимался наркотиками. В. известно, что А. скрылся от следствия и уехал за пределы Республики Коми. С Мирадалиевым познакомился осенью 2008 года, в тот день пошли к Емелину домой, на тот период он проживал ... где с А., Багинской и Писаревым веселились несколько дней. Затем туда приехал Мирадалиев А.А., который ругал Емелина Н.В. за то, что тот потратил на развлечение много денег – .... Емелин и Мирадалиев употребляют наркотические средства .... В квартире Емелина Н.В. В. видел бытовые чашечные весы ..., после чего, посчитав, что он разбавляет ... предъявили ему претензии по поводу плохого качества ... передаваемого им на реализацию. В этот же день В. познакомил А. с Емелиным, который также стал брать у Емелина ... на реализацию. . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту задержания ... В. с наркотическим средством ... . Протокол личного досмотра .., в ходе которого В. пояснил, что у него имеется ... после чего у него были изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, находившиеся в пачке ..., один сверток с порошкообразным веществом в заднем кармане брюк. . Опрос В. сообщившего, что изъятый у него ... он приобрел у человека по имени Николай, приехавшего из г.... и проживающего в районе магазина ... который продает ... по цене .... Справка об исследовании, из выводов которой следует, что изъятое . в ходе личного досмотра В. вещество в трех свертках, является наркотическим средством ... . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество в 4 свертках, изъятое в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством .... Справка об исследовании, согласно которой на упаковочном материале наркотического средства, изъятого у В. в ходе личного досмотра, следов рук, пригодных для идентификации не выявлено. . Протокол осмотра предметов – наркотического средства и упаковочного материала, изъятого в ходе личного досмотра В. . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту передачи .. В. денежных средств Емелину за ранее приобретенный ... и передачи Емелиным В. наркотического средства .... . Постановление .. о проведении ОРМ в отношении мужчины по имени Николай. . Заявление В. о желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии направленного на изобличение преступной деятельности Николая. . Протокол . согласно которому В. досмотрен, после чего ему вручены ... помеченные специальным химическим веществом – ... и диктофон. . Протокол добровольной выдачи . которым зафиксированы пояснения В. о приобретении им наркотического средства ... у Николая и факт выдачи В. пачки ... с находящимся внутри свертком из синего полиэтилена перевязанного ниткой с порошкообразным веществом, диктофона. . Справка об исследовании, согласно которой выданное В. вещество, является наркотическим средством .... Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество выданное В., является наркотическим средством .... Опрос В., сообщившего, что . согласился участвовать в ОРМ в отношении Николая, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство ..., для собственного потребления, по цене .... Встречи с Николаем в основном происходили у магазинов .... Перед встречей В. со своего мобильного телефона . звонил на мобильный телефон Николая ., при встрече передавал деньги, после чего Николай уходил и перезванивал минут через 10-15, говорил, где лежит сверток с .... В последний месяц В. забирал ... Николая пояснял, что ... разносит по ночам. ... всегда был в свертках из синего полиэтилена и в пачках ... . В. созвонился с Николаем и договорился с ним о встрече ... условившись, что В. отдаст ... из ... которые должен, Николай даст В. ..., за который В. должен будет отдать .... Около 20 часов В. встретился с Николаем у магазина ... они поговорили и Николай ушел. Минут через 8-10 Николай сообщил, что сверток с ... лежит в ..., откуда В. забрал сверток ..., который в последствии выдал сотрудникам наркоконтроля. . Акт наблюдения, которым установлено, что . В. подошел к магазину ... . из ... подъезда ..., вышел Емелин Н.В. и подошел к В.. После непродолжительного разговора В. передал Емелину Н.В. деньги, последний перешел дорогу и зашел в квартиру ... В. сел в машину сотрудников наркоконтроля. Примерно в 20 часов 15 минут В. позвонили и сообщили, где забрать сверток с ..., после чего проследовали в ..., где В. в тамбуре ..., забрал пачку ... со свертком выполненным из синего полиэтилена. . Справка, согласно которой по адресу: ..., зарегистрирован Писарев В.В., .. Справка об исследовании, согласно которой на пачке ... следов рук, пригодных для идентификации не выявлено. . Протокол осмотра предметов – наркотического средства и упаковочного материала, выданного В.. . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора зафиксированного при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Емелина, согласно которому В. говорит, что люди стоят с деньгами, что у него все кончилось, передает Емелину ..., уверяет, что не подведет его. Емелин обещает перезвонить минут через десять. . Приговор Ухтинского городского суда . которым В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по факту незаконного приобретения . в городе Ухта Республики Коми наркотического средства ... а именно . у магазина ... передал в качестве оплаты за наркотическое средство неустановленному лицу ..., после чего, около 18 часов 40 минут от последнего В. узнал о местонахождении наркотического средства и забрал его ... и хранил до момента задержания . . Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель В. опознал Емелина Н.В. как лицо, у которого приобретал ... ... при проведении ОРМ и ранее через «закладки». . Вина Емелина Н.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, Плашихина Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, Писарева В.В. и Багинской Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, помимо признательных показаний Писарева В.В. и Багинской Н.В. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, данными оперативно-розыскной деятельности, иными документами. В судебном заседании оглашены показания объявленного в розыск А., который будучи допрошенным на предварительном следствии, в присутствии защитника, показал, что в последнее время приобретал наркотические средства у парней, которых знает по именам Николай, ФИО-21 и Евгений. В основном А. поддерживал отношения с Николаем, а именно, в случае необходимости приобретения наркотических средств А. звонил Николаю, договаривался о приобретении ... После этого А. перезванивал Евгений и назначал встречу, в ходе которой А. отдавал Евгению деньги. Иногда Евгений отдавал ... сразу в руки, а иногда перезванивал и называл место... А. забирал ... ... . к А. обратилась П. с просьбой о приобретении ... А. приобрел у Емелина ... за .... А именно, . А. позвонил Емелину, поинтересовался о наличии ... Емелин ответил, что ... есть и сказал, что А. перезвонил Евгений. Через 5 минут позвонил Евгений и они договорились встретиться .... Через 30 минут А. приехал в назначенное место, Евгений подъехал на автомашине .. А. передал Евгению ... после чего последний сообщил... Около 19 часов А. направился в указанное место, где забрал пачку ... . А. встретился с П. и передал ей ... пообещав отдать оставшуюся часть при возврате денег. На следующий день П. позвонила, попросила встретиться. А. и П. встретились у магазина ..., где передал ей сверток ..., приобретенный у ..., получив от неё .... В тот же день А. был задержан. . Свидетель П. показала в судебном заседании, что . приобрела у А. наркотическое средство ..., упакованный в бумажные свертки, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. На следующий день П. участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом в отношении А.. П. были вручены деньги, она договорилась с А. о встрече, встречались один на один. А. подъехал на машине, П. села в автомашину, передала А. деньги, взамен получила ... упакованный в полиэтилен, после чего П. доставили в отдел наркоконтроля. Свидетель ФИО-5 показал, что в начале 2009 года участвовал в задержании П.. По информации, в отношении А. проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием в роли покупателя П.. По результатам оперативно-розыскных мероприятий составлялись необходимые оперативно-служебные документы. Свидетель Р., допрошенный в судебном заседании, показал, что с Багинской и Писаревым знаком ., поддерживали дружеские отношения, они неоднократно помогали Р. приобретать наркотические средства. . Р. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. Р. договорился с Писаревым или Багинской о приобретении трех свертков ..., после чего ему вручили ..., диктофон. Затем Р. пришел в квартиру Багинской и передал ей .... Багинская вышла на 2-3 минуты, когда вернулась передала Р. 3 свертка, которые тот положил в карман. Диктофон и полученные от Багинской свертки, Р. выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол. Свидетель -ФИО-9 показала, что Плашихин Е.А. её муж. . -ФИО-9 узнала, что её муж знаком с Мирадалиевым А.А.. Плашихин . ездил на автомашине ., видела, как он возил на данной автомашине Мирадалиева А.А. У Плашихина Е.А. был в пользование телефон с мобильным номером .. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля -ФИО-9, данные при производстве предварительного следствия, где она поясняла, что с Мирадалиевым А.А. знакома ., последнее время он проживал с ФИО-10. По просьбе Мирадалиева А.А., Плашихин Е.А. возил его по г.Ухта на автомашине ., оформленной на ФИО-10 Мирадалиев М.Н. мог позвонить Плашихину Е.А. в любое время дня и ночи. Кроме этого . -ФИО-9 переводила ..., полученные от Мирадалиева А.А. После оглашения показаний свидетель -ФИО-9 не подтвердила их, заявила, что давала их под давлением, о чем сообщала в прокуратуру города. Свидетель ФИО-4 показала в судебном заседании, что Емелин Н.В. снимал квартиру по адресу: .... За съем квартиры Емелин заплатил ... после чего съехал. Рапорт об обнаружении в действиях А. признаков преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту сбыта последним . у дома ... П. . Рапорт, об обнаружении в действиях П. признаков преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по факту обнаружения .. у последней наркотического средства ... . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту обнаружения . в ходе личного досмотра П. наркотического средства .... . Протокол личного досмотра П. .., в ходе которого последняя заявила, что у неё находится пачка ... со свертками ..., который она приобрела у мужчины по кличке ... по цене .... У П. изъяты: пачка ... Опрос П., в ходе которого она пояснила, что наркотические средства употребляет около 10 лет. Последние два месяца приобретает ... у Евгения по кличке ... по цене 1200 рублей за . находясь в квартире, по адресу: ... П., со своего мобильного номера . позвонила на мобильный номер Евгения . сообщила о желании приобрести ..., договорились встретиться .... Встретившись в указанном месте П. передала Евгению ..., получив взамен .... Акт наблюдения, которым установлено, что . П. вышла из подъезда ... и прошла ко входу в магазин .... . подъехал А. на автомашине, зашел в квартиру ... указанного дома, откуда спустя 3 минуты вышел и пройдя через ... подошел около 19 часов 09 минут к П., стоящей у входе в магазин ... Через 3 минуты А. и П. расстались, последняя была задержана. . Справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество в 10 свертках, изъятых в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством .... Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством .... Протокол осмотра предметов – наркотического средства ... и упаковочного материала, изъятого в ходе досмотра П. . Приговор Ухтинского городского суда Республики Коми, которым П. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по факту незаконного приобретения ..., у А. за ... наркотического средства .... . Рапорт об обнаружении в действиях Емелина Н.В. признаков преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств А. .... . Рапорт об обнаружении в действиях А. признаков преступления предусмотренного ст.228-1 УК РФ, по факту сбыта . ... наркотического средства П. . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, по факту сбыта А. ... наркотического средства П. . Заявление П. о желании добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. . Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении А.. . Протокол, согласно которому . П.. после досмотра, вручены ... помеченные ... и диктофон. . Акт наблюдения, которым установлено, ... подошла П. . . к П. подъехал А.. П. села в автомашину. Автомашина проехала около 30 метров, остановилась на обочине дороги ... П. вышла из автомашины и была доставлена в отдел наркоконтроля. Около 14 часов 20 минут задержан А.. . Протокол добровольной выдачи П. свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом и диктофон. . Протокол личного досмотра А., согласно которому . у последнего изъяты: полимерный пакетик с фрагментом фольги и веществом растительного происхождения; мобильные телефоны ... смывы с рук. . Протокол осмотра транспортного средства . принадлежащего А., в ходе которого в солнцезащитном водительском козырьке обнаружены ..., в том числе, со слов А., деньги полученные от продажи ... П.. . Справка об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Турчиновича Е.З., является наркотическим средством – .... . Заключение эксперта, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством .... . Справка об исследовании, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество в свертке, выданное П., является наркотическим средством .... . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество, выданное П., является наркотическим средством .... . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что 10 фрагментов бумаги, из которых были изготовлены свертки с наркотическим средством, изъятым у П., 2 фрагмента бумаги из которых были изготовлены свертки с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска, по адресу: ..., ранее, вероятно, могли составлять единое целое. . Заключение эксперта, согласно которому, наркотическое средство – ..., изъятое . у П., выданное .. П. и изъятое . по адресу: ... могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. . Опрос П., пояснившей, что .., она, как участник оперативно-розыскного мероприятия, предварительно созвонившись с А., после 14 часов встретилась с последним ... А. подъехал на своей автомашине, П. села к нему в машину, передала ему ..., из которых ... за 10 свертков с ... приобретенных у А. .., получив взамен сверток из полиэтилена темного цвета, который в последствии выдала сотрудникам наркоконтроля. . Опрос А., сообщившего, что ., ему позвонила П. с просьбой о приобретении .... А. согласился, договорились встретится ... У себя дома, по адресу: ..., А. взял ... и на своем автомобиле . подъехал к магазину, где уже стояла П.. П. села в автомашину А., последний передал П. ..., получив от нее около .... Точную сумму А. не знает, так как П. была должна около .... Деньги А. положил в козырек автомашины, П. ушла. А. сообщил, что ... он приобретал у Николая... Сначала А. передавал ему деньги, Николая перезванивал и говорил, где можно забрать ..., обычно это были подъезда, ... всегда лежал в пачках ... ..., изъятый у А., также получен от Николая. . Протокол предъявления лица для опознания от .., согласно которому А. опознал Емелина Н.В. как человека по имени Николай, к которому ..., 3-4 раза обращался за помощью в приобретении наркотиков. . Протокол осмотра предметов: наркотического средства выданного П.; наркотического средства изъятого при досмотре А.; образцов смывов с рук А. . Протокол осмотра предметов - мобильных телефонов ... изъятых у А., компакт-диска. . Заключение компьютерно-технической экспертизы мобильных телефонов ... изъятых у А., которым установлено наличие в телефонной книге сим-карты мобильного телефона ., в телефонной книге телефона запись – ., в набранных номерах находится номер ., в том числе . Установлены абонентские номера сим-карт . Протокол задержания подозреваемого Плашихина Е.А. ., в ходе которого у последнего изъят мобильный телефон ... абонент .. . Протокол осмотра предметов – мобильного телефона изъятого у Плашихина Е.А., которым установлено наличие информации в телефонной книге: . Протокол осмотра предметов – детализации телефонных соединений мобильного номера ., находившегося в пользовании у Плашихина Е.А., которым установлено наличие множества соединений с мобильными номерами находившимися в пользовании у ФИО-3, А., Мирадалиева А.А., .. . Протокол осмотра предметов – детализации телефонных соединений мобильного номера, находившегося в пользовании у А., которым установлено наличие множества соединений с мобильными номерами находившимися в пользовании у П., ФИО-3 и Мирадалиева А.А., ., наличие телефонных соединений, .., с мобильным номером находившимся в пользовании Плашихина Е.А. . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговорор между А., П. и Мирадалиевым, которым установлено, что А. часто созванивался с данными лицами, договаривались о встречах, размерах и стоимости. . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы - телефонных переговоров Емелина, Плашихина, А., Мирадалиева. В частности, . Емелин и А. обсуждают местонахождение дома, А. просит Емелина перезвонить, уточнить. . Емелин звонит Плашихину, последний уточняет адрес дома ... После этого Емелин перезванивает А.. . Рапорт об обнаружении в действиях Багинской Н.В. признаков преступления предусмотренного ст.228-1 УК РФ, по факту сбыта .. в квартире, по адресу: ... наркотического средства .... . Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта .. в квартире, по адресу: ..., Багинской Н.В. Р. наркотического средства ... . Заявление Р. о желании добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Багинской Н.В. . Постановление о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Багинской Н.В. . Протокол, согласно которому .. Р. досмотрен, после чего ему вручены ... обработанные специальным химическим веществом и диктофон. . Протокол добровольной выдачи, которым установлено, что .. Р. выдал 3 свертка из фрагмента листа тетради в клетку с порошкообразным веществом и диктофон. . Свидетель ФИО-1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе добровольной выдачи от .. Справка об исследовании, из выводов которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках из фрагментов бумаги, является наркотическим средством .... . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество в 3 свертках из фольги, выданных . Р., является наркотическим средством .... . Протокол личного досмотра Багинской Н.В. от .., в ходе которого Багинская выдала из кошелька: 8 свертков выполненные из фрагментов тетрадных листов в клетку с порошкообразным веществом; сверток из черного полиэтилена перевязанный белой ниткой с порошкообразным веществом; .... В ходе досмотра сделаны смывы с рук Багинской и последняя также сообщила, что у неё находятся ... полученные от продажи наркотических средств, свертки и полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством ... приобретенные .. у Николая. . Справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество в восьми свертках, изъятых у Багинской Н.В., является наркотическим средство .... . Заключение физико-химической экспертизы, подтвердившее, что порошкообразное вещество в 8 свертках, изъятых в ходе личного досмотра Багинской Н.В. . является наркотическим средством ... . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество в свертке из фрагмента полиэтилена, изъятое . в ходе личного досмотра Багинской Н.В., является наркотическим средством .... Справка об исследовании, из выводов которой следует, что на поверхности фрагмента бумаги белого цвета в клетку, изъятого в ходе досмотра Багинской Н.В., имеется след пальца руки человека. Заключение физико-химической экспертизы, которым установлено, что на фрагментах бинтов со смывами с рук Багинской Н.В. обнаружено специальное химическое вещество, идентичное по химическим свойством со специальным химическим веществом использованным .. при проведении ОРМ «проверочная закупка». . Заключение эксперта, согласно которого на фрагменте полиэтилена с наркотическим средством ..., изъятом . в ходе личного досмотра Багинской Н.В., выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации. . Заключение дактилоскопической экспертизы, которым установлено, что след пальца руки выявленный на фрагменте полиэтилена, изъятого .. в ходе личного досмотра Багинской Н.В., оставлен большим пальцем левой руки Плашихина Евгения Александровича, .... . Протокол личного досмотра Писарева В.В., в ходе которого у него изъяты мобильный телефон, смывы с рук. . Заключение компьютерно-технической экспертизы, которым установлено отсутствие информации, имеющей отношение к делу, в мобильной телефоне изъятом в ходе личного досмотра Писарева В.В. . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что в смывах с рук Писарева В.В., следов наркотического средства – ... не выявлено. . Заключение физико-химической экспертизы, которым установлено, что на фрагментах бинтов со смывами с рук Писарева В.В., обнаружено специальное химическое вещество, идентичное по химическим свойствам со специальным химическим веществом использованным . при проведении ОРМ «проверочная закупка». . Акт наблюдения, которым установлено, что . в квартиру ... зашел Р.. В 19 часов 12 минут из квартиры вышла Багинская и вернулась в 19 часов 13 минут. В 19 часов 22 минуты из квартиры вышел Р.. В 19 часов 30 минут из квартиры ... вышли Багинская Н.В. и Писарев В.В., которые были задержаны. . Опрос Р., в ходе которого он сообщил, что . ему, как участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вручили ... и диктофон. Около 19 часов 30 минут Р. зашел в квартиру ... где находились Писарев, Багинская, её дочь и отец. В квартире Р. передал Багинской ..., последняя вышла из квартиры, спустя минуту вернулась и отдала Р. три свертка из тетрадного листа, в которых по её словам находился ... Приобретенные у Багинской свертки Р. выдал сотрудникам наркоконтроля. . Опрос Писарева В.В. сообщившего, что является лицом употребляющим наркотические средства, что совместно с Багинской продавали наркотические средства, которые брали из «закладок», о которых сообщал Николай. Перед . Писарев перестал продавать ..., так как Николай сообщил, что ... нет, нужно подождать. . Николай передал Писареву ..., сообщав, что ... появился. После употребления ... Писарев позвонил Николаю с просьбой привезти .... Николай назвал адрес: ..., сообщав, что с торца указанного дома лежит пачка .... Писарев забрал указанный ... и реализовал его. . Писарев через закладку в доме ..., забрал два свертка. .. дважды продал ... ФИО-16, .... В тот же день Писарев и Багинская были задержаны сотрудниками наркоконтроля. . Опрос Багинской Н.В., сообщившей, что . с Писаревым продавали ..., в том числе и Х., который получали от Николая партиями .... . Николая зашел домой к Багинской и передал ..., предложил после пробы позвонить. Около 17 часов Писарев позвонил Николаю и договорился о том, что возьмет ... на продажу. В тот же день около 22 часов Николай заехал домой к Багинской и передал Писареву один сверток ..., выполненный из темного полиэтилена перевязанного ниткой. Полученный ... продали, оставив .... .. Писарев позвонил Николаю, последний приехал и Багинская передала ему ..., сообщив, что у неё осталось еще ... и поинтересовалась, даст ли он ещё ..., либо нужно реализовать всю партию. Николай назвал адрес, где лежит .... За ... ездил Писарев, привез два свертка из темного полиэтилена перевязанного нитками. Багинская расфасовала ... из одного свертка в свертки из листочков блокнота, около 10 или больше, и положила их вместе со вторым свертком из полиэтилена в кошелек. . домой к Багинской пришел Р. и сообщил, что желает приобрести ... и положил на диван .... Писарев пересчитал деньги, передал их Багинской, после чего сказал ей принести ... Багинская взяла из сумки 3 свертка с ..., оделась и вышла на улицу, где постояв около двух минут, вернулась в квартиру и передала Р. 3 свертка с ... последний ушел. Минут через 15-20 Багинская и Писарев вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. . Акт медицинского освидетельствования от .., которым у Багинской Н.В. установлено состояние наркотического опьянения. . Протокол обыска жилища Багинской Н.В., по адресу: ..., в ходе которого . обнаружены и изъяты: два блокнота и лист в клетку; фрагмент бумаги, фрагмент полиэтилена с остатками вещества белого цвета, с ниткой; блокнот с отрезками бумаги. . Свидетель Ю., участвовавший при производстве обыска жилища Багинской Н.В. в качестве понятого, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе обыска, пояснив, что в протоколе стоит его подпись, протокол был прочитан, замечаний не поступило. Заключение эксперта, из выводов которого следует, что на фрагменте полиэтилена изъятого в ходе обыска жилища Багинской Н.В., имеется налет вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство .... . Протокол осмотра денег изъятых .. в ходе личного досмотра Багинской Н.В., которым установлено, что денежные купюры на сумму ..., совпадают по номеру и серии с денежными купюрами врученными участнику оперативно-розыскного мероприятия Р. . Протокол осмотра предметов – наркотических средств выданных Р. и Багинской Н.В., упаковок от наркотических средств. . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, выданной Р., на которой содержится разговор с участием Писарева, Багинской и Р. о приобретении последним наркотического средства за .... . Протокол осмотра предметов: двух блокнотов изъятых в ходе обыска жилища Багинской Н.В.; мобильного телефона изъятого у Писарева В.В., номер абонента .. . Рапорт об обнаружении в действиях Емелина Н.В. признаков преступления по факту сбыта Писареву В.В. наркотического средства. . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Емелиным Н.В. наркотического средства Писареву В.В. . Заявление Писарева В.В. .. о желании добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Емелина Н.В. . Постановление . о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Емелина Н.В. . Протокол, согласно которому . Писарев В.В. досмотрен, после чего ему вручен диктофон и ... помеченные специальным химическим веществом. . Свидетель Б., участвовавший в качестве понятого при вручении Писареву В.В. диктофона и ..., показал в судебном заседании, что действительно Писареву В.В. вручили диктофон и деньги, о чем был составлен протокол, с которым Б. знакомился, замечаний к протоколу не поступило. Рапорт о задержании . Емелина Н.В. . Протокол досмотра Емелина Н.В., согласно которому . последний пояснил, что у него имеются ... полученные от Писарева В.В. в счет уплаты долга. В ходе досмотра у Емелина Н.В. изъяты ... помеченные химическим веществом, банковская карта, смывы с кистей рук. . Заключение физико-химической экспертизы, которым установлено, что на фрагментах бинтов со смывами с рук Емелина Н.В., обнаружено специальное химическое вещество. . Протокол добровольной выдачи Писаревым В.В. диктофона. . Опрос Емелина Н.В., сообщившего, что наркотические средства он не употребляет, проживает у Мирадалиева А.А. по адресу: ... пришел домой к Писареву В.В., за деньгами который тот был должен. Писарев передал Мирадалиеву ..., после чего последний был задержан. . Опрос Писарева В.В., пояснившего, что . к нему домой, по адресу: ..., пришел Емелин и сообщил, что есть ... который нужно продать. Емелин всегда передавал ... через «закладки» и в этот раз сообщил по телефону, что ... нужно забрать ... . Писарев отдал Емелину за ... около .... Последний сказал забрать очередную партию .... После 22 часов Писарев забрал в указанном месте ... Писарев привез ... домой, где один из свертков Багинская расфасовала. Вечером . Писарев и Багинская продали 3 свертка Р., после чего были задержаны. ..., изъятый у Багинской, являлся ..., который передал Емелин . Писарев, как участник оперативно-розыскного мероприятия, с целью передачи Емелину денег за ранее полученный ..., около 17 часов, позвонил со своего мобильного номера . на мобильный номер . Емелину, сообщив, что тот может заехать. Около 19 часов 10 минут пришел Емелин, Писарев передал ему деньги, после чего Емелин сообщил, что перезвонит позже и скажет, где забрать .... . Акт наблюдения, которым установлено, что . Емелин зашел в квартиру ... после чего был задержан. . Протокол осмотра денег изъятых . у Емелина Н.В., которым установлено, что денежные купюры на сумму ..., совпадают по номеру, серии и номиналу с денежными купюрами врученными участнику оперативно-розыскного мероприятия Писареву В.В. . Протокол осмотра предметов – банковской карточки изъятой у Емелина Н.В., фрагментов бинтов со смывами с рук Писарева В.В., Багинской Н.В., Емелина Н.В. . Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, выданной Писаревым В.В. . которым установлено наличие разговора с участием Багинской, Писарева и Емелина. В ходе разговора Багинская и Писарев жалуются на ненадлежащее качество порошка, на что Емелин отвечает, что другого нет, обсуждают стоимость в других регионах, наркоманов. В дальнейшем Писарев и Емелин договариваются созвониться, последний прощается. . Протокол осмотра предметов – диска с детализацией телефонных соединений, которым установлено наличие трех телефонных соединений . между мобильным номером . (абоненты Писарев и Багинская) и мобильным номером . (Емелин). . Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. . Протокол обследования жилища Мирадалиева А.А., по адресу: ..., в ходе которого обнаружены и изъяты: электронные весы; мобильный телефон ... мобильный телефон ... с зарядным устройством; мобильный телефон ... с зарядным устройством; портмоне, а также иные предметы и документы. . Заключение эксперта, из выводов которого следует, что на платформе для взвешивания весов, изъятых в ходе обследования жилища, по адресу: ..., выявлено наркотическое средство ..., в следовом количестве. . Заключения дактилоскопических экспертиз, из выводов которых следует, что на поверхности весов, изъятых в ходе обследования жилища, по адресу: ... выявлен след пальца руки, принадлежащий Т. . Опрос Мирадалиева А.А. пояснившего, что наркотические средства употребляет около года, последний раз употреблял . Мирадалиев А.А. временно проживал в квартире, по адресу: ..., где было проведено обследование помещения. . Акт медицинского освидетельствования от .., которым у Мирадалиева А.А. установлено состояние наркотического опьянения. . Свидетель И. показала в судебном заседании, что . участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры, по адресу: .... При обследовании присутствовал Мирадалиев. В квартире были изъяты деньги, весы, железнодорожные билеты. По результатам обследования составлялся протокол, с которым И. ознакомилась, замечаний к протоколу не поступило. Заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку выполнены надлежащими лицами и соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством. При определении размеров наркотических средств, суд учитывает, что при экспертном исследовании масса наркотического средства уменьшается и руководствуется справками об исследовании. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН, признаются судом допустимыми доказательствами. Протокол обыска, протоколы опознания, соответствует требованиям предъявляемым уголовно-процессуальным законом, сомнений в допустимости не вызывает. Протокол допроса подозреваемого Плашихина Е.А., оспариваемый стороной защиты, признается судом допустимым доказательствам и подлежит оценке наравне с другими доказательствами. Доводы Плашихина Е.А. о том, что защитник при допросе отсутствовал, подтвержденные его отцом – С.. пояснившим, что после начала допроса защитник вышел из кабинета следователя и вернулся к концу допроса, проверены в судебном заседании и признаются судом не состоятельными. Так, следователь М., в судебном заседании пояснил, что при допросе Плашихина Е.А. присутствовал защитник Миронов В.И.. Учитывая длительность допроса, следователь не исключает, что защитник мог ненадолго выходить, но при этом утверждает, что показания давались при защитнике, стороны с протоколом знакомились и подтверждали своими подписями правильность изложенного в протоколе. Как следует из протокола допроса подозреваемого Плашихина Е.А., он был допрошен после задержания, в присутствии защитника, на что указывает наличие ордера и отметки в протоколе допроса. До начала допроса Плашихину Е.А. разъяснялись права подозреваемого, право отказаться от дачи показаний, разъяснялось, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Государственный обвинитель, исходя из исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в прениях, отказался от обвинения Плашихина Е.А. в части совершения трех преступлений предусмотренных ст.174-1 ч.1 УК РФ, от обвинения Емелина Н.В. в части совершения преступления предусмотренного ст.174-1 ч.1 УК РФ, от обвинения Мирадалиева А.А., в части совершения девяти преступлений предусмотренных ст.174-1 ч.1 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.п.А,Г УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.А УК РФ. Кроме этого, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Мирадалиева А.А.: по событиям . по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по событиям . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; Емелина Н.В. - по события . по ст.228-1 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по событиям . по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; Емелина Н.В. и Плашихина Е.А.: по событиям ., по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по события . по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Таким образом, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, действуя в пределах полномочий, предоставленных ст.246 УПК РФ, в остальной части поддержал обвинение в полном объеме. В соответствии со ст.252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ, действовавшего во время совершения преступлений. Суд квалифицирует действия Мирадалиева А.А.: - по событиям . по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Мирадалиев А.А., преследуя цель сбыта наркотических средства, приискал наркотическое средство, организовал его доставление из города .. в город .. для дальнейшего сбыта в городе Ухте, создал условия для совершения преступления, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие задержания Н. и изъятия у него перевозимого для Мирадалиева А.А. наркотического средства; - по событиям . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку Мирадалиев А.А., действуя совместно и согласованно с З., передал последнему для реализации наркотическое средство, часть которого З. реализовал, однако все наркотическое средство З. реализовать не смог, поскольку оно было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Емелина Н.В.: - по события . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что Емелин Н.В., действуя совместно и согласованно с Писаревым, с единой целью направленной на незаконный сбыт наркотического средства, передал последнему наркотическое средство ... для дальнейшей реализации, а Писарев реализовал наркотическое средство Х.. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», его действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. Суд исключает из обвинения Емелина Н.В. квалифицирующих признак «в крупном размере», предусмотренный п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку, несмотря на определение вида наркотического средства – ... запрещенного к обороту на территорию Российской Федерации, суд лишен возможности определить размер наркотического средства переданного Емелиным Н.В. Писареву В.В., а последним Х., поскольку Х. получил ... в порошкообразном (сухом) виде, и только после этого был приготовлен раствор наркотического средства, то есть изменен его размер; - по событиям . по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Емелин Н.В. сбыл В. наркотическое средство в особо крупном размере; - по событиям ., по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Емелин Н.В., действуя совместно и согласованно с Плашихиным Е.А., сбыл наркотическое средство в особо крупном размере А.; - по факту сбыта наркотического средства ... А., по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; - по события . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Емелин Н.В., действуя совместно и согласованно с Плашихиным Е.А., Писаревым В.В. и Багинской Н.В., сбыл для дальнейшей реализации Писареву и Багинской наркотическое средство ... в особо крупной размере. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки», его действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия Плашихина Е.А.: - по событиям . по ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Плашихин Е.А., действуя совместно и согласованно с Емелиным Н.В., сбыл наркотическое средство в особо крупном размере А.; - по события . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Плашихин Е.А., действуя совместно и согласованно с Емелиным Н.В., сбыл для дальнейшей реализации Писареву и Багинской наркотическое средство ... в особо крупном размере. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки», его действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия Писарева В.В.: - по события . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что Писарев В.В., действуя совместно и согласованно с Емелиным, получил от последнего наркотическое средство ..., для дальнейшей реализации и реализовал наркотическое средство Х.. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», его действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. Суд исключает из обвинения Писарева В.В. квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку, несмотря на определение вида наркотического средства – ..., запрещенного к обороту на территорию Российской Федерации, суд лишен возможности определить размер наркотического средства переданного Х., поскольку Х. получил ... в порошкообразном (сухом) виде, и только после этого был приготовлен раствор наркотического средства, то есть изменен его размер; - по события . по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Писарев В.В., действуя совместно и согласованно с Багинской Н.В. и Емелиным Н.В., получил от последнего наркотическое средство ... в особо крупном размере. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки», его действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия Багинской Н.В. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Багинская Н.В. действовала совместно и согласованно с другими лицами, с целью незаконного сбыта наркотических средств. Однако, учитывая, что наркотическое средство в дальнейшем было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки», её действия подлежат квалификации с применением положений ст.30 ч.3 УК РФ. В основу приговора по преступлению . суд кладет показания свидетеля Н., пояснившего, что неоднократно перевозил из г.... в г.Ухту свертки с наркотическим средством, которые передавал Мирадалиеву А.А., что . его встречал Мирадалиев А.А., которому он и должен был передать наркотическое средство полученное от Г., но был задержан. Показания свидетеля Н. судом признаются достоверными, подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключением эксперта, результатами оперативно-розысных мероприятий. Так, свидетель Г. сообщил, что .. по просьбе Мирадалиева получил в г... наркотическое средство, которое передал Н. для перевозки в г.Ухту, также сообщил Мирадалиеву, кто будет перевозить наркотик и на каком поезде. Свидетели ФИО-12 и ФИО-11 подтвердили, что во время задержания Н. ... находился Мирадалиев А.А., последние вступали в контакт. Свидетель ФИО-11 пояснил, что Мирадалиев А.А. приезжал ... на автомашине ... под управлением Ш. Свидетель Ш. подтвердил, что неоднократно на автомашине ... возил Мирадалиева А.А. ... Результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждают факт изъятия у Н. наркотического средства ... Факт изъятия наркотического средства подтвержден и заключением эксперта. Кроме этого, из стенограмм разговоров Мирадалиева А.А., Г. и Н., детализаций телефонных соединений, протокола осмотра мобильного телефона Н., следует, что они поддерживали постоянную связь, действия Н. по перевозке наркотических средств контролировались Мирадалиевым А.А.. Кроме этого, факт незаконной перевозки Н. наркотического средства ... из г.... в г.Ухту, установлен приговором ... городского суда от . и в соответствии со ст.90 УПК РФ принимаются судом. По мнению суда, сам размер наркотического средства, с учетом показаний свидетелей З., ФИО-13, ФИО-14 о том, что Мирадалиев занимался сбытом наркотических средств на территории г.Ухты, указывает именно на то, что Мирадалиев А.А. преследовал именно цель сбыта, однако не смог довести свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В основу приговора по преступлению . суд кладет показания свидетеля З. данные при производстве предварительного следствия, где он показал, что . Мирадалиев А.А. в подъезде ... передал ему коробку ... на хранение, до тех пор, пока не решит, кому отдать ... на реализацию, при этом разрешил З. взять немного ... для употребления. ..., изъятый в ходе обыска жилища З. . принадлежит Мирадалиеву. С последним З. и ФИО-14 познакомил ФИО-13, договорились, что Мирадалиев будет им давать ... на реализацию. Также, после задержания человека Мирадалиева ..., последний искал курьера и по предложению Мирадалиева в г.... ездил Ч.. Доводы З., фактически подтвердившего свои показания данные на предварительном следствии, в части того, что при допросе он фамилию Мирадалиев не называл, что данного человека в зале суда нет, признаются судом не достоверными, преследующими цель помочь Мирадалиеву А.А. избежать ответственность за содеянное, опровергаются как показаниями самого свидетеля З. об обстоятельствах знакомства с Мирадалиевым, так и показаниями свидетеля ФИО-13, указавшего, что по просьбе Мирадалиева, с целью сбыта наркотических средств, знакомил его с З. и ФИО-15, показаниями свидетеля ФИО-15 подтвердившего показания свидетеля ФИО-13 об обстоятельствах и целях знакомства с Мирадалиевым А.А.. Свидетели У. и Ч. подтвердили, что З. обращался к ним с просьбой съездить в г.... за пакетом. Помимо этого, факт знакомства свидетеля З. с Мирадалиевым А.А., подтверждается протоколом осмотра предметов – телефонов изъятых в ходе обыска жилища З., которым установлено, что в списке контактов содержатся данные двух мобильных номеров под именем ..., один из которых зарегистрирован на Э. и находился в пользовании Мирадалиева А.А. Кроме этого, вступившим в законную силу приговором Ухтинского городского суда . установлено, что З.: . незаконно сбыл Щ. наркотическое средство ...; . незаконно сбыл Щ. наркотическое средство ...; . незаконно приобрел наркотическое средство ..., хранил его в целях сбыта, которое было изъято . в жилище З. В соответствии со ст.90 УПК РФ, суд признает обстоятельства установленные указанным приговором, как в части размера наркотических средств, так и направленности умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельства, установленные приговором суда подтверждаются данными оперативно-розыскной деятельности, в результате которой у Щ. было изъято наркотическое средство ..., протоколом обыска жилища З., в ходе которого, согласно заключения эксперта, изъято наркотическое средство ... в особо крупном размере. Суд, учитывая установленные факты сбыта и приготовления к сбыту наркотического средства З., приходит к выводу, что Мирадалиев А.А. передал З. наркотическое средство именно для сбыта, они преследовали единую цель, то есть действовали группой лиц по предварительному сговору, однако Мирадалиев А.А. не смог довести свои действия по сбыту всей массы наркотического средства до конца, по независящим от него причинам, поскольку часть наркотического средства была изъята в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых в отношении и с участием Щ., часть наркотического средства изъята в ходе обыска жилища Колодяжкого. В основу приговора по преступлению ., суд кладет показания подсудимого Писарева В.В. данные при производстве предварительного следствия, что . передал Х. ... который приобрел у Емелина Н.В.. За 1-2 дня до . Писарев В.В. созванивался с Емелиным Н.В., оставил около ... за ранее полученный ..., которые спрятал ... Позвонил Емелину, сообщил место, где находятся деньги. Позже Емелин перезвонил и сообщил, что в том же месте он оставил для него .... Писарев В.В. забрал ..., который как обычно был упакован в сверток из полиэтилена, перетянутый нитью. Данный ... Писарев В.В. принес домой по адресу: ..., где расфасовал в свертки. Часть ... употребил, часть реализовал. Данные показания подтверждаются свидетелем Х., указавшим, что . по просьбе Ф., созвонился с Писаревым, договорился о приобретении ..., после чего, в тот же день, ... отдал Писареву ..., забрав у дерева ... Из ... в автомашине приготовили раствор, часть которого Х. употребил, Ф. не употреблял. Свидетель Ф. подтвердил, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Обратился к Х. с просьбой о приобретении героина, передал последнему деньги, после чего, на ... г.Ухты Х. вышел из автомашины и вернулся со свертком, в котором находился ... в порошкообразном состоянии, из которого приготовили раствор ..., часть которого Х. употребил, часть Ф. выдал сотрудникам наркоконтроля. Данные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которых Ф. выдал шприц с наркотическим средством, полученным от Х., последний в свою очередь приобрел наркотическое средство у Писарева В.В. Кроме этого, вступившим в законную силу приговором Ухтинского городского суда ., установлен факт передачи Х. Ф. наркотического средства .... Из резолютивной части приговора следует, что вещественное доказательство - ... уничтожен. В соответствии со ст.90 УПК РФ, данный приговор принимается судом без дополнительной проверки в части определения вида наркотического средства. В основу приговора по преступлению . суд кладет результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которых . задержан В. В ходе личного досмотра последнего, изъято наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании и проведенной в последствии экспертизы, является .... В ходе опроса В. сообщил, что наркотическое средство приобрел у человека по имени Николай, приехавшего из г.... Приговором Ухтинского городского суда ., вступившим в законную силу, установлено, что ... передал в качестве оплаты за наркотическое средство ... после чего, около 18 часов 40 минут узнал о местонахождении наркотического средства и забрал его ... Показания свидетеля В. данные при производстве предварительного следствия, где он показал, что . регулярно приобретал у Емелина Н.В. ..., который получал через закладки. .. В. участвовал в оперативном эксперименте, передал Емелину ... за ранее полученный .... Через 10 минут Емелин перезвонил и сообщил, где находится .... Прибыв по указанному месту в сопровождении сотрудников наркоконтроля, В. забрал пачку .... Результаты оперативно-розыскной деятельности, по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которым В. ..., встретился с Емелиным Н.В., поговорил с ним о деньгах, передал ..., после чего Емелин Н.В. ушел в квартиру ... около 20 часов 15 минут В. позвонили, сообщили, где забрать ..., после чего проследовали в ..., где В. ..., забрал пачку ... с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством ... Данные оперативно-розыскных мероприятий согласуются с протоколом осмотра предметов выданных В., заключением эксперта, подтвердившим, что вещество, выданное В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, является наркотическим средством ... Протокол предъявления для опознания, согласно которому В. опознал Емелина Н.В. как человека, который сбывал ему ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и ранее. Справкой, согласно которой, по адресу: г..., зарегистрирован Писарев В.В., показаниями подсудимого Писарева В.В. о том, что . сдавал свою квартиру Емелину Н.В. Указанная совокупность доказательств прямо указывает на Емелина Н.В., как лицо, незаконно сбывшее В. наркотическое средство ... В основу приговора по факту незаконного сбыта наркотических средств А. суд кладет показания свидетелей, подсудимого Плашихина Е.А. данные при производстве предварительного следствия, данные оперативно-розыскных мероприятий, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, иные доказательства. Показания Плашихина Е.А., данные при допросе в качестве подозреваемого, где он сообщил, что возил Мирадалиева на автомашине . встречался с Емелиным и А.. . стал развозить наркотические средства. . Емелин сказал Плашихину, что с ними будет работать А., для которого Плашихин также будет развозить ... Для А. прятал ... в подъезде .... Был случай, когда А. не сразу нашел ... и Емелин перезванивал Плашихину, уточнял место. Партию ..., по звонку, забрал ..., данную партию реализовали .... В первой декаде . Емелин заказал .... Плашихин из тайника взял ..., поместил их в пачку ..., которую положил у входа ... после чего позвонил А., встретился с ним ..., получил ..., который брал до этого, после чего сообщил, где лежит приготовленный ... Показания подозреваемого Плашихина Е.А. признаются судом достоверными, подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу. Так, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установлено, что .. А. просит у Емелина уточнить местонахождения дома. Емелин перезванивает Плашихину, последний удочняет адрес дома – ..., после чего Емелин перезванивает А.. Протокол допроса обвиняемого А., сообщившего, что в последнее время приобретал наркотические средства у Емелина Н.В. и Евгения. Обычно созванивался с Емелиным, после чего на него выходил Евгений, они встречались, передавались деньги и ..., как лично, так и через «закладки». . А. позвонил Емелину, получил сведения о наличии ... и о том, что ему перезвонит Евгений. Последний перезвонил, договорились встретиться .... Через полчаса к указанному месту Евгений подъехал на автомашине ... и получив ... сообщил, что ... находится на углу .... А. забрал ..., который находился в пачке ..., в полиэтиленовой свертке черного цвета. Часть полученного ... А. сбыл П., после чего был задержан. Показания обвиняемого А. признаются судом достоверными, подтверждаются совокупностью иных доказательств. Так, свидетель П. подтвердила факты приобретения наркотического средства у А., в том числе упакованного в полиэтилен. Результаты оперативно-розыскных мероприятий подтверждают факт незаконного сбыта А. П. наркотического средства ... в особо крупном размере. Заключения экспертов, согласно которым изъятое у П. вещество является наркотическим средством ... Наркотическое средство изъятое у П. ., наркотическое средство изъятое по адресу: г... ранее могло составлять одно целое. Протокол опознания, согласно которому А. опознал Емелина Н.В., как человека по имени Николай, к которому обращался в связи с приобретением наркотических средств. Протокол осмотра мобильного телефона Плашихина Е.А., которым установлено наличие в телефонной книге мобильных номеров А. и Емелина Н.В. Заключение компьютерно-технической экспертизы, которой установлено наличие в мобильный телефонах изъятых у А., информации о набранных номерах Емелина Н.В., в том числе . Детализация телефонных соединений, которой установлены соединения А. с Емелиным, Плашихиным, П.. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Емелин и Плашихин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя единую цель – незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли А. наркотическое средство .... При этом, Плашихин Е.А., действуя по указанию Емелина, получил наркотическое средство, часть которого передал А. Учитывая, что Емелин, Плашихин и А. были знакомы, созванивались, Евгений приехал на автомашине ..., на которой как поясняет Плашихин он передвигался, отсутствие иных лиц по имени Евгений, занимающихся сбытом наркотических средств с Емелиным, кроме Плашихина Е.А., суд приходит к выводу, что Евгений, на которого в своих показаниях указывает А. и является Плашихиным Е.А.. В основу приговора по факту незаконного сбыта наркотического средства ... А. суд кладет показания подозреваемого Плашихина Е.А., что дома у Емелина Н.В., по адресу: ... часто видел электронные весы черного цвета, на которых Мирадалиев и Емелин взвешивали ..., который курили. Результаты оперативно-розыскной деятельности. Так, в ходе личного досмотра А., последний сообщил, что при нем находится наркотическое средство ..., которым его угостил знакомый. В ходе опроса, А. уточнил, что ... его угостил Николай. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, изъятое у А. вещество является наркотическим средством .... Как следует из протокола опознания, А. опознал Емелина Н.В. как человека по имени Николай. Протокол обследования жилища, по адресу: ..., в ходе которого обнаружен Мирадалиев и изъяты электронные весы. В ходе обследования, на чаше весов выявлены следы наркотического средства ... В основу приговора по преступлению . Показания Плашихина Е.А. данные при производстве предварительного следствия, где он пояснил, что последняя партия ... поступила в начале . он забирал её по указанию Емелина .... ... Он, по указанию Емелина хранил ... брал необходимое количество, прятал в различных местах города Ухты для передачи. Последнее время Емелин забирал ... по 2 свертка, .... Емелин звонил Плашихину, сообщал, что нужен .... Плашихин прятал ... на углу ..., о чем сообщая Емелину Н.В. Затем Плашихин узнал, что Емелин нашел Писарева, которому и отдавал ... на реализацию. Показания подсудимого Писарева В.В. данные при производстве предварительного следствия, согласно которых Емелин неоднократно передавал ему и Багинской ... на реализацию, .... . Емелин заезжал к Писареву, забирал деньги за уже проданный .... . приходил Р., которому Багинская Н.В. продала часть ... После этого Писарев и Багинская были задержаны. ... всегда находился в полиэтиленовых пакетах. Показания подсудимой Багинской Н.В., согласно которых она с дочкой и Писаревым В.В., ., проживала по адресу: ... на доходы от продажи наркотических средств. Наркотические средства брали у Емелина, по ... затем их фасовали на дозы, которые продавали, деньги передавали Емелину Н.В. . получили от Емелина Н.В., через «закладки» ..., который стали реализовывать. . Емелин Н.В. приходил, забрал часть денег за реализованный .... . продали ... Р., после чего были задержаны. На следующий день, получив от сотрудников наркоконтроля ..., для передачи Емелину Н.В. за якобы реализованный ... Данные деньги передали Емелину Н.В., после чего он был задержан. Свидетель Р. подтвердил факт участия в ОРМ проверочная закупка и приобретение наркотического средства ... у Писарева с Багинской. Результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждают факт незаконного сбыта участвующему в ОРМ Р. наркотического средства ..., факт задержания Багинской с наркотическим средством ... и денежными средствами использовавшимися в ходе проверочной закупки, пояснения Писарева и Багинской о том, что наркотическое средство приобрели через Емелина Н.В. Заключения эксперта, которыми установлено, что на фрагменте полиэтилена с наркотическим средством ..., изъятого в ходе личного досмотра Багинской Н.В., выявлен след пальца руки Плашихина Е.А. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что . Писареву В.В. вручены ..., которые последний передал Емелину Н.В. за ранее приобретенный ... Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора . в ходе которого Писарев и Багинская жалуются на ненадлежащее качество порошка, Емелин отвечает, что другого нет, обсуждают стоимость в других регионов, наркоманов. Учитывая разработанную схему реализации наркотических средств, указанные доказательства явно указывают на участие Плашихина и Емелина в сбыте наркотических средств Писареву и Багинской для дальнейшей реализации. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, личности виновных, их возраст, роль при совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Мирадалиев А.А. характеризуется, по месту предыдущего жительства и содержания под стражей удовлетворительно... Обстоятельств, смягчающих наказание Мирадалиева А.А., нет. Обстоятельства, отягчающие наказание Мирадалива А.А., ... отсутствуют. С учетом личности Мирадалиева А.А., учитывая, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, учитывая их совершение через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд считает справедливым, учитывая цель совершенных преступлений – незаконное извлечение дохода, назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мирадалиева А.А.. Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, нет. Емелин Н.В. характеризуется удовлетворительно ... Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Емелина Н.В., не установлено. С учетом личности Емелина Н.В., учитывая, что он обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжких преступлений, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, которые совершал на протяжении длительного времени, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд считает справедливым, учитывая цель совершенных преступлений – незаконное извлечение дохода, назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Емелина Н.В. Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, нет. Плашихин Е.А. характеризуется положительно (... Обстоятельством, смягчающим наказание Плашихина Е.А., в соответствии с п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ... способствование изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Плашихина Е.А., нет. С учетом личности Плашихина Е.А., учитывая, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В то же время, учитывая роль Плашихина Е.А. при совершении преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, первоначальные показания о преступной деятельности Плашихина, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время, учитывая поведение Плашихина Е.А. после совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, но, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ. Писарев В.В. характеризуется положительно, ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Писарева В.В., в соответствии с п.п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ... активное способствование раскрытию и расследование преступлений, изобличение других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Писарева В.В., судом не установлено. С учетом личности Писарева В.В., учитывая, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, влекущих применение ст.73 УК РФ. Багинская Н.В. характеризуется удовлетворительно ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Багинской Н.В., в соответствии с п.п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Багинской Н.В., нет. С учетом личности Багинской Н.В., учитывая, что она обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, влекущих применение положений ст.73 УК РФ, в отношении неё применению не подлежат. Дополнительное наказание, предусмотренное ст.228-1 ч.3 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении Писарева В.В., Багинской Н.В., Мирадалиева А.А., Плашихина Е.А., Емелина Н.В. применять не целесообразно, поскольку они не являются лицами, занимающими должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, занимающимися профессиональной или иной деятельностью связанной с законным оборотом наркотических средств. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УК РФ и определяет, что предметы, запрещенные к обороту и не представляющие материальной ценности, уничтожить, остальные предметы передать их законным владельцам. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мирадалиева Ахмеда Ахмедалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы со штрафом ... - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 13 лет лишения свободы, со штрафом ... На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 17 (семнадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере ..., с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания .. Зачесть с срок отбытого наказания период содержания Мирадалиева А.А. под стражей . Емелина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А, ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы со штрафом ... - за совершение преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 13 лет лишения свободы, со штрафом в размере ... - за совершение преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 13 лет лишения свободы, со штрафом в размере ... - за совершение преступления предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 12 лет лишения свободы, со штрафом в размере ...; На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 17 (семнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ..., с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания .. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Емелина Н.В. под стражей .. Плашихина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.Г, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание: - за совершение преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 08 лет 6 месяцев лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 08 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 09 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с . Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Плашихина Е.А. под стражей .. Писарева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ: - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.А УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы; - за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания . Багинскую Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания, в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания . Меру пресечения, на кассационный период, в отношении Мирадалиева А.А., Емелина Н.В., Плашихина Е.А., оставить прежней, в виде заключения под стражей. В отношении Писарева Виктора Владимировича, Багинской Натальи Владимировны, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство ... - уничтожить; - диктофон ... - считать возвращенными ФИО-2; - мобильный телефон «... изъятый в ходе личного досмотра Писарева В.В. - вернуть Писареву В.В.; - пластиковую карточку с реквизитами ... - вернуть Емелину Н.В.; - диск ... - вернуть в Ухтинский МРО УФСКН РФ по Республике Коми; - портмоне Мирадалиева А.А. ... - вернуть Мирадалиеву А.А; - мобильный телефон ... – считать возвращенным Н.; - пластиковую банковскую карту ... - уничтожить; - ... – уничтожить. - тексты расшифровок телефонных переговоров Мирадалиева А.А. и Н. на 13 листах, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ухтинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Баранов