ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми Ухтинский городской суд в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., подсудимого Ануфриева С.С., его защитника адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ануфриева С.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ануфриев С.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Ануфриев С.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, содержал в своем жилище по вышеуказанному адресу притон, неоднократно предоставляя жилище для употребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, привлекал этих лиц для необходимых для изготовления наркотических средств, используя свое умение и навыки, систематически изготавливал наркотические средства, регулировал посещаемость притона и поддерживал в нем порядок, чем обеспечивал функционирование притона. Так, Ануфриев С.С., находясь в своем жилище предоставил свою квартиру для незаконного изготовления и употребления наркотического средства К., который незаконно изготовил наркотическое средство и в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, употребил совместно с Ануфриевым С.С. Тем самым Ануфриев С.С. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью. М., находясь в квартире Ануфриева С.С., расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно употребил наркотическое средство , приготовленное неустановленным лицом. Тем самым Ануфриев С.С. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью. М., находясь в квартире Ануфриева С.С., расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с Ануфриевым С.С., Ш., Л. незаконно употребили наркотическое средство , приготовленное неустановленным лицом. Тем самым Ануфриев С.С. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Д., находясь в квартире Ануфриева С.С., расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с Ануфриевым С.С., Ш., Л. незаконно употребили наркотическое средство , приготовленное неустановленным лицом. Тем самым Ануфриев С.С. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Ш., находясь в квартире Ануфриева С.С., расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно употребила наркотическое средство , приготовленное Л. Тем самым Ануфриев С.С. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью. В. ходе проведения обследования жилища сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми у Ануфриева С.С. были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта объемом 1,4 мл., два стеклянных пузырька которое согласно заключения эксперта № является наркотическим средством , керамическую тарелку , которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством , два свертка из бумаги шприц , которая справке об исследовании № и заключения эксперта является наркотическим средством , шприц , которая справке об исследовании и заключения эксперта № является наркотическим средством . Общая масса изъятого в квартире Ануфриева С.С. наркотического средства относится к особо крупному размеру наркотического средства. Кроме того, Ануфриев С.С. , действуя умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство , запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по вышеуказанному адресу до изъятия, совершенного сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми в ходе обследования жилища Ануфриева С.С. Подсудимый Ануфриев С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ануфриева С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность подсудимого . В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриева С.С. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Ануфриеву С.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания либо условного осуждения суду не представлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ануфриеву С.С. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Ануфриева С.С. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него регистрации по месту жительства, состояния его здоровья, возможности трудоустройства, суд считает необходимым назначить Ануфриеву С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ануфриева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ануфриеву Сергею Степановичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ануфриева С.С. под стражей Меру пресечения в отношении Ануфриева С.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко