подсудимый совершил незак. сбыт нарк. ср-в и пособничество в покушении на незак.приобретен нарк.ср-



   Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми                                                                                   Дата обезличена

Дата обезличена

            Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В., 

подсудимого Феоктистова А.С.,

защитника-адвоката Синайского В.О. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее образование, работающего матером по установке окон в ООО, в браке не состоящего, имеющего заболевание гепатит «В,С», ранее судимого:

25.05.2007 года Ухтинским городским судом Республики Коми по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феоктистов А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств и пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

31 января 2010 года около 17 часов, Феоктистов А.С. находясь в г. Ухте Республики Коми, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, которое незаконно хранил в своей автомашине марки ВАЗ-21093, Номер обезличен до момента его сбыта. В тот же день, около 18 часов 00 минут, находясь в указанной автомашине, стоящей возле ... Феоктистов, будучи заранее осведомленным о намерении гр. FIO6 приобрести наркотическое средство – героин, действуя из корыстных побуждений, продал последней за 1200 рублей сверток с героином, который FIO6 положила к себе в правую рукавицу. В период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 55 мин. FIO6 была задержана сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми. При проведении личного досмотра у FIO6 были изъяты рукавицы, внутри одной из которых обнаружена осыпь вещества светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - героином. Массу наркотического средства определить не представилось возможным в виду наличия ее в следовых количествах, так как в момент задержания, FIO6, с целью уничтожения, растерла наркотическое вещество внутри рукавицы.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Он же, Феоктистов А.С., 01 февраля 2010 года, в период времени с 10 час. 41 мин. до 12 час. 05 мин., находясь по адресу: ... будучи осведомленным о намерении FIO6 незаконно приобрести наркотическое средство героин, пообещал последней оказать содействие в приобретении наркотических средств. Получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местонахождении наркотического вещества и имея умысел на пособничество FIO6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Феоктистов прибыл к мусорным бакам возле магазина «Юпитер», расположенного по адресу: ... откуда забрал, хранящиеся за указанными баками два свертка из серебристой фольги с находящимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данное вещество подсудимый хранил в своей автомашине марки ВАЗ-21093, Номер обезличен, до момента его передачи FIO6

В тот же день, около 12 часов 15 минут, Феоктистов А.С., находясь в автомашине марки ВАЗ-21093, Номер обезличен, стоящей возле ..., передал FIO6 указанные свертки, получив от нее 2400 рублей. Однако свой преступный умысел Феоктистов А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ. 01.02.2010г., в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 05 мин., в Ухтинском МРО УФСКН России по Республике Коми, FIO6, являясь участником ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН два свертка из серебристой фольги с находящимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героином, массой 0,622 гр., что согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Феоктистовым А.С., отнесены законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, лицом содействующим совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, заранее обещавшим приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, ....

В действиях Феоктистова А.С., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание Феоктистову А.С.

В качестве смягчающего обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Феоктистовым своей вины.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, который, после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд аналогичных, умышленных преступлений против здоровья населения, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая то, что Феоктистов длительное время испытывает наркотическую зависимость, согласно бытовой характеристике ведет аморальный образ жизни и привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, суд считает целесообразным по эпизоду от 31.01.2010 года назначить Феоктистову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л :

Феоктистова Алексея Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; 

по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ -  1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Феоктистову А.С. на период кассационного обжалования приговора изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Феоктистову А.С. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

варежки, наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,608 гр., 2 фрагмента фольги – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

денежные средства в сумме 2400 рублей оставить у начальника Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

                  Судья:                                                                                                             Костин Е.А.