Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми Дата обезличена Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., потерпевшего FIO3 защитника-адвоката Огородник Г.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Медведева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Медведева Евгения Вячеславовича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Медведев Е.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте: 23.03.2010 года Медведев Е.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и, имея умысел на вымогательство денежных средств, пригласил к себе FIO3 В тот же день, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 00 мин., когда FIO3 пришел, Медведев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил потерпевшего за одежду и потребовал от него к 23 час. 00 мин. принести деньги в сумме 3500 рублей, угрожая, применением к нему насилия, в случае невыполнения требования. В подтверждение своих слов, Медведев продемонстрировал лежащий в мебельной стенке молоток. В сложившейся обстановке высказанная угроза применения насилия была воспринята FIO3 реально, поскольку Медведев физически сильнее него и агрессивно настроен. В судебном заседании подсудимый Медведев Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Медведевым Е.В., отнесено законом к категории умышленных, средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, и квалифицирует действия Медведева Е.В. по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, .... Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку Медведева Е.В. с повинной, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без изоляции Медведедва от общества, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая материальное положение Медведева Е.В., не имеющего постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Медведева Евгения Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Медведева Е.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования приговора Медведеву Е.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» - оставить у владельца FIO3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Костин Е.А.