подсудимый дважды превысил должностные полномочия и дважды получил взятку



                                                                                                                 Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми                                                                               (Дата обезличена)

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Вальц С.В.,

подсудимого Антонова Е.А.,

защитника – адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Антонова Евгения Анатольевича, родившегося (Дата обезличена) в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, работающего автослесарем в ООО в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 1998 г.р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 (2 эпизода), ч.2 ст. 290 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Антонов Е.А., являясь должностным лицом, дважды совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав, законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, а также дважды лично получил взятку в виде денег и в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Приказом начальника ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Республике Коми от (Дата обезличена) за л/с прапорщик внутренней службы Антонов Е.А. назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности.

Согласно должностной инструкции, утвержденной (Дата обезличена) начальником ФБУ ИК № 8 ГУФСИН России по РК, приказами Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205; от 13.07.2006 г. № 252-дсп, Положением об отделе безопасности ИК-8 и другими нормативными актами федерального и ведомственного значения Российской Федерации, Республики Коми, Антонов Е.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществлявшим функции представителя власти и выполнявшим организационно-распорядительные функции в отношении лиц, не находящихся по отношению к нему в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти.

К организационно-распорядительным функциям Антонова относились:  предупреждение и пресечение со стороны осужденных правонарушений, преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, изъятие запрещенных вещей. Кроме того, Антонову Е.А., как сотруднику уголовно-исполнительной системы запрещалось вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами, а также принимать или передавать какие-либо предметы.

В период времени с декабря 2009 года по май 2010 года, Антонов Е.А. находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по РК, расположенной по адресу: Республика Коми, город Ухта, ул. Транспортная, 16 «Б», договорился с осужденным Л., что последний на возмездной основе сообщит Антонову о местах хранения осужденными сотовых телефонов. Используя информацию осужденного и свое должностное положение, Антонов действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обнаружил на территории ИК-8 не менее 11 сотовых телефонов различных марок («Philips», «Nokia N82», «Nokia 1202-2», «Siemens М55», «Nokia 7260», «Nokia 2760», «Siemens», «Nokia 6300», «Nokia 3230», «Alсаtel ОТ-103», «Siemens АХ75»), которые в последствии изъял, но не сдал в установленном законом порядке, а распорядился ими по своему усмотрению, злоупотребив, таким образом, своими должностными полномочиями. За указанные выше услуги, Антонов Е.А., в нарушение п.18 Приложения №1 Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года №205, согласно которому: «осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним», передал осужденному Л. четыре сотовых телефона, то есть являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Антонов Е.А., в конце апреля начале мая 2010 года, находясь на территории ФБУ ИК-8, договорился с осужденным Ж., отбывающим наказание в указанном учреждении о том, что супруга Ж. - Д. передаст Антонову Е.А. сотовый телефон с зарядным устройством для Ж. и 5000 рублей, из которых 4000 рублей Антонов Е.А. оставит себе в качестве вознаграждения за оказанную им услугу, а остальное, передаст осужденному Ж.

15 мая 2010 года, в период с 15 до 20 часов, согласно достигнутой договоренности, Антонов Е.А. встретился с Д. возле магазина Ф расположенного по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, получил от Д. сотовый телефон «Nokia-3230» с зарядным устройством к нему и 5000 рублей, из которых 4000 рублей Антонов оставил себе в качестве вознаграждения.

Таким образом, Антонов Е.А., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

17 мая 2010 года, в период времени с 15 до 18 часов, Антонов Е.А., находясь в помещении штрафного изолятора помещения камерного типа ФБУ ИК-8 ГУФСИН РФ по Республике Коми расположенного по адресу: г.Ухта, ул.Транспортная, 16 «Б», в нарушение п.5 Приложения №1 Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года №205, согласно которого: «осужденным запрещается иметь при себе деньги и ценные вещи», предал Ж. деньги, в сумме 1000 рублей, совершив, таким образом, незаконные действия в пользу осужденного. Сотовый телефон марки «Nokia-3230» с зарядным устройством к нему Антонов Е.А. передать не успел, так как 25 мая 2010 года при проведении обыска в жилище Антонова Е.А. указанный телефон и зарядное устройство к нему были изъяты.

Таким образом, Антонов Е.А. являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, Антонов Е.А., 17 мая 2010 года, в дневное время, находясь, на территории ФБУ ИК № 8 ГУФСИН России по РК, расположенного по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Транспортная, 16 «Б» договорился с осужденным Л., о том, что возле магазина Ф он получит от неустановленного следствием лица два сотовых телефона, один из которых подсудимый передаст Л., а второй оставит себе в качестве вознаграждения.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Е.А. 24 мая 2010 года, в период с 19 до 22 часов, находясь возле магазина Ф расположенного по адресу: ..., получил от неустановленного следствием лица, два сотовых телефона «Gloflish X500» и «Samsung». После чего сотовый телефон «Samsung» Антонов Е.А. оставил себе в качестве вознаграждения. Сотовый телефон марки «Gloflish X500» Антонов Е.А. передать осужденному Л. не успел, так как 25 мая 2010 года при проведении обыска по месту жительства Антонова указанный телефон был изъят.  

Таким образом, Антонов Е.А., являясь должностным лицом, получил взятку в виде иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Антоновым Е.А., отнесены законом к категории умышленных, средней тяжести и тяжких, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Антонова Е.А. по эпизодам передачи телефонов Л. и передачи денежных средств Ж. по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных, средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по прежнему и нынешнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову Е.А., судом не установлено

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Антонова Е.А. малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно при назначении Антонову Е.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Антонова Е.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

Поскольку преступления совершены Антоновым с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями в организациях и органах уголовно-исполнительной системы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

 ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Евгения Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.286 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) УК РФ, ст. 290 ч.2 (2 эпизода) УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждое преступление;

по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в организациях и органах уголовно-исполнительной системы в течение 2 (двух) лет, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Антонову Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в организациях и органах уголовно-исполнительной системы в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Антонова Е.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. 

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в организациях и органах уголовно-исполнительной системы, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антонову Е.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

купюру достоинством 1000 рублей – обратить в доход государства,

записку, 3 компакт-диска и видеокассету – хранить при материалах уголовного дела,

14 телефонов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.           

Судья:                                                                                                      Е.А. Костин