Подсудимый незаконно изготовил, а также незаконно изготовил и хранил нарк. ср-ва в ос. крупном разм



   Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми                                                                                    (Дата обезличена)

            Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимого Федоровича М.А.,

защитника-адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Федоровича Михаила Анатольевича, родившегося (Дата обезличена) в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего среднее специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,                     

УСТАНОВИЛ:

Федорович М.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

29.04.2010 года, в период времени с 18 до 19 часов, Федорович М.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, подготовил необходимые вещества и посуду для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Далее, посредством соединения ряда веществ путем химических реакций, Федорович незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе. Затем, часть изготовленного им наркотического средства Федорович М.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в одноразовом шприце, передал К. В тот же день в 19 час. 20 мин. К., находясь в помещении Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля одноразовый шприц с жидкостью оранжевого цвета внутри. Согласно справке об исследовании № 187 от 29.04.2010 года и заключения эксперта № 198 от 07.05.2010 года жидкость оранжевого цвета, в шприце емкостью 10 мл, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 8,679 грамма.

Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, дезоморфин массой 8,679 гр. относится к особо крупному размеру наркотических сред­ств и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Он же, Федорович М.А., 30 апреля 2010 года, в период времени с 19 до 21 часа, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, и реализуя его, подготовил необходимые вещества и посуду для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Далее, посредством соединения ряда веществ путем химических реакций, Федорович М.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в растворе. Затем Федорович М.А. изготовленное им наркотическое средство набрал в два одноразовых шприца, один из которых передал К., а второй оставил у себя для последующего употребления и незаконно хранил его в своей квартире. В тот же день в 21 час. 09 мин. К., находясь в помещении Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля одноразовый шприц с жидкостью оранжевого цвета внутри. Согласно справке об исследовании № 192 от 30.04.2010 года и заключения эксперта № 212 от 19.05.2010 года жидкость оранжевого цвета в шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством – дезоморфином, массой 5,490 грамма.

30.04.2010 года в период времени с 21 час. 20 мин. до 22 час. 10 мин. в ходе обследования жилища Федоровича М.А. по адресу: ... сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН по Республике Коми были обнаружены и изъяты на кухне:

одноразовый шприц емкостью 10 мл, с находящейся внутри жидкостью оранжевого цвета, которая согласно справки об исследовании № 194 от 03.05.2010 года и заключения эксперта № 213 от 19 мая 2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 4,116 грамма;

две металлические кружки, два стеклянных пузырька и пластиковая емкость с ватными тампонами и наслоениями вещества красно-коричневого цвета, которые, согласно заключения эксперта № 208 от 17.05.2010 года, содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,266 грамма.

Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, изготовленный Федоровичем М.А. дезоморфин общей массой 11,872 гр. и дезоморфин общей массой 6,382 гр., который он хранил у себя в квартире, относятся к особо крупным размерам наркотических сред­ств и являются запрещенными к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Федорович М.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Федоровичем М.А., отнесены законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, и квалифицирует его действия по эпизоду от 29.04.2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, информация отсутствует

Обстоятельств отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Федоровичем М.А. своей вины.

Исходя из изложенного, учитывая повышенную социальную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Федоровича М.А., не имеющего постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Федоровича Михаила Анатольевича, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федоровичу М.А. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федоровичу М.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 8,630 гр., 5,408 гр., 3,488 гр., в трех шприцах, и наркотическое средство – дезоморфин остаточной массой 0,266 грамма в свертке из фольги, прекурсор (раствор соляной кислоты) остаточный объем – 0,1 мл. в конверте, тарелку, две металлические кружки, два стеклянных пузырька, пластиковую емкость и ватные тампоны – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

                  Судья:                                                                                                             Костин Е.А.