Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



                                                                         (Номер обезличен)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми (Дата обезличена)

Ухтинский федеральный городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего Костина Е.А.,

при секретаре Поповичевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Чемагина К.Г.,

потерпевшей К.,

подсудимого Камалдинова Ш.Х.,

защитника-адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Камалдинова Шавката Хасановича, родившегося (Дата обезличена) в ..., гражданина Республики Узбекистан, временного зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей (Дата обезличена) и (Дата обезличена) года рождения, ранее не судимого, содержавшегося под стражей (Дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Камалдинов Ш.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

13 марта 2010 года, в период времени с 20 до 23 часов, Камалдинов Ш.Х., находясь в квартире расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес К. один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область брюшной полости. Своими преступными действиями Камалдинов причинил К. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением реберной дуги без повреждения внутренних органов брюшной полости, которое, согласно заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Камалдинов Ш.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Камалдиновым Ш.Х. отнесено законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия Камалдинова Ш.Х. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ...... а также мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. 

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, сведения в личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление Камалдинова Ш.Х. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики и тот факт, что Камалдинов Ш.Х. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камалдинова Шавката Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Камалдинова Ш.Х. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. 

Меру пресечения на кассационный период, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Камалдинову Ш.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

6 конвертов с 4 отрезками СКП и 4 марлевыми тампонами, нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

2 квитанции, 2 фотографии, записку, кофту, брюки – возвратить К.,

медкарту К. – оставить в УГБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.         

Судья:                                                                                                                 Е.А. Костин