ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми (Дата) Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Зориной Н.А., с участием государственного обвинителя Вальц С.В., подсудимого Мирзоева Д.Т.о., его защитника адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение номер и ордер № номер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Джалала Тапдыг оглы, (инф. отсутствует) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирзоев Джалал Тапдыг оглы совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени (Дата) в магазине ... расположенном по адресу: ... Мирзоев Д.Т.о., ... хранил в целях сбыта 3 бутылки спиртосодержащей продукции с надписью на этикетках ... емкостью 0,5 литра каждая, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТ Р 51786-2001 и представляет опасность для жизни и здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта. (Дата) в 18 часов 15 минут по распоряжению Мирзоева Д.Т.о. продавец магазина ... находясь по вышеуказанному адресу, реализовала 2 бутылки спиртосодержащей продукции с надписью на этикетках ... емкостью 0,5 литра по цене ... каждая оперуполномоченному по борьбе с экономическим преступлениями УВД по г. Ухте Д.., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Согласно заключениям эксперта жидкость, находящаяся в вышеуказанных бутылках с надписью на этикетках ... емкостью 0,5 литра водкой не является, т.к. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001, содержит в своем составе токсичную микропримесь ацетона и 1-гексанола, содержание которых дает основание считать спирт не пригодным для производства алкогольной продукции. Согласно заключению территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта и представляет опасность для жизни и здоровья. Подсудимый Мирзоев Д.Т.о. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мирзоева Джалал Тапдыг оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, (инф. отсутствует) Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоева Д.Т.о. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ... явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоева Д.Т.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений и его исправление, а также с учетом имущественного положения Мирзоева Д.Т.о., а именно, размера его среднемесячного дохода ..., подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирзоева Джалала Тапдыг оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения в отношении Мирзоева Д.Т.о. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий А.Ю. Якименко