1-449-незаконный оборот наркотиков



     Дело № 1-449/10    ПРИГОВОР                                                  

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Ухта Республика Коми .

            Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Румянцевой О.А.

при секретаре Сиротенко М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Парфёновой В.Н.

подсудимого Свешникова Д.В.

защитников подсудимого: - адвоката Чигир Е.И., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Володина В.Н., предоставившего удостоверение и ордер №  

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Свешникова Дмитрия Викторовича, информация отсутсвует

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Свешников Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно обвинительного заключения преступление было совершено в г. Ухта Республики Коми при следующих обстоятельствах:

Свешников Д.В., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в квартире .., используя необходимые ингредиенты, .. незаконно изготовил наркотическое средство .. часть которого употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, хранил при себе до момента его задержания. Свешников Д.В. был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: .. В ходе осмотра места происшествия из автомашины , под управлением Н., был изъят флакон .., принадлежащий Свешникову Д.В. Согласно справки об исследовании . и заключения эксперта ., масса содержащей наркотическое средство .., что относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к  обороту на территории РФ.

Свешников Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что согласен с ним, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своими защитниками. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Свешников Д.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, .. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Продолжительность хранения наркотического средства не имеет значения, состав преступления является оконченным.

Суд приходит к выводу о виновности Свешникова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Свешников Д.В. информация отсутсвует

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свешникова Д.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «и,г» УК РФ, суд признает активное способствования раскрытию преступления ... Также, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Свешникова Д.В. в содеянном. ..

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наказание Свешникову Д.В. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свешниковым Д.В. преступления, относящегося к категории умышленных тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства произошедшего, отношения подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, в т.ч. меры принимаемые к избавлению от наркотической зависимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения Свешниковым Д.В. новых преступлений, и его исправления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. с применением ст. 64 УК РФ, суду не представлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, с учетом материального положения Свешникова Д.В. и прохождения им курсов реабилитации от наркозависимости, что требует денежных затрат.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Свешникова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Свешникову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. На период испытательного срока, возложить на Свешникова Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства, а в случае официального трудоустройства, и постоянного места работы, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных; не совершать правонарушений, запретить Свешникову Д.В. посещение общественно-развлекательных учреждений и мест проведения массовых мероприятий с 23 часов до 06 часов следующих суток, обязать Свешникова ежегодно проходить медицинское освидетельствование, в целях профилактики и лечения наркотической зависимости.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Свешникову Дмитрию Викторовичу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: информация отсутсвует, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе иного лица, в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Румянцева О.А